Работник должен предоставить листок нетрудоспособности

Больничный лист – это документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность работника и подтверждающий его временное освобождение от работы. При предъявлении данного документа работником работодатель назначает и выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности. В какой срок работник должен принести на работу больничный лист? Итак, больничный лист (листок нетрудоспособности) является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы. Только после его предъявления в отдел кадров или бухгалтерию работодателя работник получит пособие по временной нетрудоспособности.

В течение какого времени работник обязан предоставить больничный лист

Содержание:

  • В какой срок работник должен принести на работу больничный?
  • Когда работник должен сдать больничный лист
  • Срок предоставления больничного листа работодателю
  • Срок предоставления больничного листа работодателю после его закрытия
  • Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю
  • Menu
  • Каков срок предоставления больничного листа работодателю?
  • Онлайн журнал для бухгалтера
  • Когда работник обязан предоставить больничный лист
  • В течение какого времени работник должен предоставить больничный лист

В какой срок работник должен принести на работу больничный? Важно В день последнего приема врач делает в больничном листе запись о его окончании и том дне, когда работник должен приступить к работе. Эти данные удостоверяются его подписью.

Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

Вниманиеattention
В какой срок работник должен принести листок нетрудоспособности? Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

  • выздоровления (установления инвалидности);
  • окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», действующего с изменениями от 03.12.2011 г. Например. Больничный лист закрыт 17 февраля. В графе «Приступить к работе» указана дата 18 февраля.


Больничный лист следует принести на работу в период с 18 февраля по 17 августа. Тем не менее, мы советуем работникам приносить больничный лист сразу при выходе на работу.

В какой срок работник должен принести на работу больничный?

Днем закрытия бюллетеня считается:

  • дата, ука­зан­ная в поле бюллетеня «При­сту­пить к ра­бо­те с»;
  • день, сле­ду­ю­щий за датой, ука­зан­ной в графе «По какое число» таб­ли­цы «Осво­бож­де­ние от ра­бо­ты». Заполняется, если больной в на­зна­чен­ное время не явил­ся на прием к врачу.


    По причине неявки его признают трудоспособным. В этом случае, в поле «Иное» ука­зывают цифровой код «36», означающий нарушение лечебного режима;
  • день, сле­ду­ю­щий за числом, ука­зан­ным в графе «По какое число» таб­ли­цы «Осво­бож­де­ние от ра­бо­ты». Считается днем закрытия листка нетрудоспособности, если ра­бот­ник брал бюллетень с целью ухода за боль­ным ре­бен­ком или род­ствен­ни­ком.

Срок предоставления больничного листа работодателю

Выплаты по больничному листу рассчитываются в зависимости от:

  • Страхового стажа работника;
  • Его среднего заработка;
  • Продолжительности больничного в днях.

Как известно, часть больничного листа оплачивается за счёт средств ФСС (только первые 3 дня оплачиваются за счёт работодателя). Поэтому работодатель должен отчитываться перед этим фондом за эти средства.


Таким образом, если предыдущий отчёт был сдан без учёта выплат по такому «запоздалому» больничному листу, то можно сдать в ФСС межрасчётную ведомость, а к ней приложить заявление, в котором будет указана просьба на возмещение данной суммы. К такой межрасчётной ведомости необходимо приложить копии всех документов, которые будут подтверждать данную сумму к возмещению.

Когда работник должен сдать больничный лист

Разумеется, болезнь сама по себе вещь малоприятная, да и работодатели не слишком жалуют часто отсутствующих, пусть и по уважительной причине, специалистов. Но все же, наличие официального документа примиряет их с такой необходимостью, а работнику дает следующие преимущества:

  • во время нахождения на больничном его не могут уволить по желанию работодателя;
  • срок болезни, подтвержденный документально, не является прогулом;
  • стаж работы, необходимый для отпуска не увеличивается на время отсутствия на работе;
  • если больничный был оформлен в период отпуска, то это дает право на продление отдыха;
  • на основании документа о временной нетрудоспособности начисляется и выплачивается пособие.

Когда медицинская организация выдает документ работнику? Прежде всего, стоит знать, что далеко не всякое лечебное учреждение имеет право оформить данный документ.

Когда работник обязан предоставить больничный лист работодателю

Согласно данному перечню уважительными причинами являются:

  • Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
  • Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
  • Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
  • Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
  • Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
  • Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Как доказать, что шестимесячный срок пропущен по уважительной причине? Чтобы доказать наличие уважительной причины, работнику надо собрать подтверждающие документы.

После того, как в специально отведенных полях будет проставлена печать медорганизации, оформление больничного листа можно считать оконченным. Остается только проверить, что:

  • бланк заполнен черной капиллярной или гелевой ручкой (можно и чернилами);
  • все поля заполнены печатными буквами;
  • отсутствуют ошибки, помарки и исправления;
  • проставлены необходимые печати;
  • все записи хорошо читаются.

Получается, что хотя фактически документ может находится на руках у работника, начиная с первого дня его заболевания, предъявлять его работодателю следует только после внесения в него всех необходимых сведений.

А это происходит в день окончания периода временной нетрудоспособности.

Инфоinfo
В какой срок предоставляется больничный лист работодателю После выхода на работу сотрудник обязан передать закрытый листок нетрудоспособности работодателю. После этого ему будет начислено по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти.

Срок предоставления больничного листа работодателю установлен ч.1. ст. 12 и составляет шесть месяцев со дня его закрытия. В случае если при выходе на работу сотрудник не предъявил документ, работодатель имеет право потребовать от него письменную объяснительную с указанием причины отсутствия.

Также может быть проведена проверка, в ходе которой с помощью официального запроса в медучреждение выясняется, был ли болен работник. Если окажется, что гражданин в поликлинику не обращался, его отсутствие на рабочем месте можно считать прогулом.

Сроки сдачи больничного листа работодателю

При задержке выдачи, предъявления и оплаты последствия будут различны. Ответственность медучреждения Как правило, проблемы с больничными листами возникают при их неправильном оформлении.

Важноimportant
В этом случае, либо бухгалтерия работодателя отказывается производить расчет по такому документу, либо его возвращает ФСС. Для работника это означает новый визит в лечебное учреждение и получение дубликата.

Это может занять довольно много времени. К сожалению, ответсвенность медучреждений при возникновении такой ситуации, а также при задержке срока выдачи больничного листа из-за различных причин, не установлена. Когда работник обязан предоставить больничный лист К тому же этот документ подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине.