26.04.2024

Как часто нужно проводить медосмотр для офисного персонала

Проходить медосмотры или не проходить, зависит от того, проведена ли аттестация рабочих мест на предприятии (СОУТ) или нет. Данная информация ориентирована на слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации по направлениям: Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров регламентируется приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Приказ 302н).

Содержание:

Нужно ли проходить медосмотр офисным работникам?

Длительное взаимодействие с компьютером предполагают такие профессии:

  • бухгалтер;
  • экономист;
  • управленец;
  • программист;
  • менеджер;
  • оператор ПК и т.д.

Периодичность прохождения медицинского обследования остается неизменной — каждые 2 года. Аналогичен и список врачей, обязательных для прохождения.
Полезное видео Нужны ли медицинские осмотры для офисных сотрудников, рассказано в данном видео: Выводы Трудовая деятельность трудящихся граждан связана с взаимодействием с различными факторами, пагубно влияющими на организм. Даже самая безобидная, казалось бы, профессия, может нанести вред здоровью.
Важно
Каждый работодатель должен следить за своевременным прохождением медосмотра трудящимися. Офисные работник — не исключение. Особое внимание уделяется сотрудникам, проводящим за компьютером более половины своего рабочего времени.

В каких случаях офисные работники должны проходить обязательные медосмотры?

Периодические медосмотры по новому приказу в 2018 году ТК РФ, в соответствии с которой:

  • работники, труд которых связан с опасными или вредными условиями труда, проходят обязательные предварительные и периодические профосмотры, для того чтобы работодатель узнал, могут ли они выполненять трудовые обязанности, а также чтобы предупредить профессиональные заболевания;
  • работники организаций общепита, торговли, детских и медицинских учреждений, других подобных организаций обязаны проходить медосмотры в целях охраны здоровья населения.

Основными нормативными документами, наряду с ТК РФ, регламентирующими медосмотры, являются:

  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Приказом утверждены два Перечня.

Медосмотр обязателен даже для офисных работников

  • Как провести периодический медицинский осмотр работников
  • Периодические медосмотры по новому приказу в 2018 году
  • Если не организовать медосмотр для офисных работников, можно попасть на штраф
  • Медосмотр для офисных работников не обязателен
  • Приказ о проведении медосмотра
  • Медосмотр офисных работников в 2018 году последние изменения

Нужно ли проходить медосмотр офисным работникам? Важно Алгоритм организации и проведения медосмотра Итак, если ваша организация обязана организовывать периодический осмотр работников предприятия, вам необходимо:

  1. Составить и утвердить список лиц, подлежащих периодическим медосмотрам.
  2. Заключить договор с медучреждением на прохождение обязательных периодических медосмотров и разработать календарный план проведения периодического медицинского осмотра.

Минтруда отправляет офисных сотрудников на медосмотр

Необходимость прохождения медицинских осмотров определяет Минтруда России. Согласно установленным правилам, в данном случае следует руководствоваться производственными условиями.

С этой целью работодатель должен произвести их оценку — СОУТ. В результате оценивания рабочих условий места, в котором трудится сотрудник, присваивается определенный класс опасности или вредности.
Вниманиеattention
Исходя из этой информации в дальнейшем принимается решение о присутствии или отсутствии необходимости прохождения первичного и периодического медосмотра. К примеру, если в ходе проверки будет выявлено, что рабочее место соответствует какому-либо классу вредности или на нем присутствует электромагнитное излучение, работодатель обязан отправить сотрудника на медосмотр.

При отсутствии вредных факторов ситуация обстоит иначе.

Медосмотр офисных работников в 2018 году последние изменения

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам: +7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе. Это быстро и бесплатно! СОДЕРЖАНИЕ:

  • Нужно ли проходить медицинские осмотры сотрудникам офиса?
  • В каких случаях обязателен?
    • Какие врачи обязательные для прохождения?
    • С какой периодичностью проводятся?
      • Для сотрудников, работающих за компьютером
  • Полезное видео
  • Выводы

Нужно ли проходить медицинские осмотры сотрудникам офиса? Деятельность офисных работников непосредственным образом связана с работой за компьютерами.

Тонкости организации медицинских осмотров «офисного планктона»

Такое заключение выписывается в двух экземплярах: прошедшему осмотр оно выдается под роспись с целью передачи руководителю, второй экземпляр остается в медкарточке. Если по медицинским показаниям работник нуждается в переводе на другую работу, работодатель обязан обеспечить такой перевод в соответствии со ст.
73
Инфо
ТК РФ. При этом, если в результате такого перевода новая должность будет нижеоплачиваемой, за сотрудником будет сохранен его прежний заработок в течение одного месяца или дольше в соответствии со ст. 182 ТК РФ. Для некоторых категорий сотрудников (работники продуктовых магазинов, воспитатели детских садов, учителя, медики, повара и пр.) при проведении профосмотра оформляются медицинские книжки.

Документом, обобщающим результаты медосвидетельствования, является заключительный акт.
В обязательном порядке офисные работники с определенной периодичностью отправляются на периодические медицинское обследование, при наличии следующих условий:

  • на предприятии не было проведено специальной проверки по оценке труда сотрудников;
  • на предприятии был проведен СОУТ, по итогам которого эксперты установили наличие факторов, негативным образом влияющих на организмы трудящихся

Если специалисты пришли к выводу, что имеющиеся рабочие условия соответствуют минимально допустимым, работодатель не обязан регулярно отправлять сотрудников на медосмотр. В ходе проведения проверки эксперты, оценивающие условия труда сотрудников, изучают сведения, отраженные в должностных инструкциях и проводят опрос трудящихся.
На основании этого они делают соответствующие выводы. При выявлении нарушений работодатель может быть привлечен к ответственности и оштрафован на сумму 20 т.р.

Как часто нужно проводить медосмотр для офисного персонала

Как отмечено в документе, «правовое значение для возникновения обязанности по проведению медицинских осмотров имеет сам факт осуществления работником вышеперечисленных работ с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени». Верховный суд России отказался пересмотреть это дело. В некоторых случаях проверяющие могли посчитать отсутствие медосмотра для каждого сотрудника отдельным нарушением. При этом штраф кратно увеличится, отметил управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. — Судебная практика по таким делам неоднородна. Все зависит от того, удастся ли доказать в суде, что нарушения были совершены одним действием, — добавил эксперт.

Но компания не обязана оплачивать медосмотры, если в должностной инструкции сотрудника написано, что он проводит за компьютером менее половины рабочего дня. А остальное время, к примеру, занимается бумажными документами, проверяет их, сшивает, подписывает, ездит в фонды и налоговую и др.

Важная деталь: Расходы на медосмотр списывают как материальные и на общем режиме, и на упрощенном (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7618). Медосмотры за счет компании обязательны и для сотрудников, чья профессия поименована в приложении № 2 к приказу № 302н.
Среди них, например, работники торговли и общественного питания, лечебно-профилактических и детских учреждений, крановщики, лифтеры, токари и т.?д. Игнорировать требование Минтруда опасно — за отсутствие медосмотров возможен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
В таких ситуациях обследование — обязательное мероприятие, которое должно проводиться минимум раз в 2 года. Оценить состояние работника должны несколько врачей — невролог и офтальмолог.

При выявлении проблем со здоровьем медицинский специалист составляет заключение, в котором делает пометку необходимости приостановления профессиональной деятельности. Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос? Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему.

Позвоните по телефону прямо сейчас: +7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Добавить комментарий

Adblock
detector