19.04.2024

Как составить претензию для возврата телевизора в магазин

Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.Со дня получения моего заявления от г. прошло уже более дней, но денежные средства мне так и не возвращены.Действиями сотрудников магазина по грубому обращению со мной, мне был причинен моральный вред в размере .В соответствии со ст.

Содержание:

Претензия (требование) на возврат денежных средств за телевизор

Вы также можете присутствовать при ее проведении.

  • Если экспертиза выявила, что телевизор пострадал по вине покупателя, то она оплачивается из средств самого покупателя. Также возмещаются расходы на хранение и перевозку телевизора.
  • Заключение экспертизы можно оспорить через суд, проведя до этого другую, независимую экспертизу.
  • Если срок гарантии истек или не определен, но прошло не более 2-х лет с момента продажи, вернуть деньги также можно.
    Инфо
    Правда покупателю предстоит доказать, что брак в телевизоре был еще до покупки.
  • Когда прошло более 2-х лет после покупки, вернуть деньги можно в течение срока службы телевизора. При неопределенности этого срока – в течение 10-ти лет.

    Технический брак должен быть существенным и неустранимым, а претензия предъявляется изготовителю или импортеру телевизора.

Возврат телевизора

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.


Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Претензия на некачественный телевизор

Заявление на возврат телевизора в магазин, по его содержанию, схоже с претензией по поводу некачественного товара. Письменное заявление на возврат телевизора в магазин должно содержать все сведения о марке и производителе телевизора, который был куплен покупателем.
Также в заявлении на возврат телевизора в магазин указывается цена купленного покупателем телевизора, и причина, из-за которой человек возвращает телевизор в магазин. Кроме того, в заявлении на возврат телевизора в магазин должна содержаться просьба о выплате покупателю уплаченных денег за этот товар.
Потому что когда расторгается договор на приобретение какого-либо товара в магазине, то продавец должен получить данный товар обратно, и возвратить покупателю уплаченную им цену за товар. Как правило, покупатель перед уплатой денег за товар, осматривает его в магазине, знакомится с функциями.

Как вернуть телевизор в магазин

Вниманиеattention
При этом в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», учитывая, что аналогичный телевизор отсутствует в продаже, прошу: осуществить возврат денежных средств за телевизор в размере руб.

В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов. О принятом решении прошу сообщить мне письменно в установленный срок.

Приложения:1. Копия гарантийного талона.2. Копии товарного и кассового чеков.

Заявление на возврат телевизора в магазин

В случае отказа в удовлетворении моих требованиях, вынужден буду обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной за товар суммы, а также неустойки и компенсации морального вреда. Кроме того, в случае удовлетворения судом моих требований, с вас в мою пользу будет взыскан штраф в порядке, установленном пунктом 6 статьи 13 закона «О защите прав потребителей» в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Важно
О принятом решении прошу сообщить мне письменно в течение 7 дней. Приложения:1. Копии товарного и кассового чеков2. Копия гарантийного талона.

» » г.

Сам себе юрист

Претензия на возврат денежных средств за телевизор – официальный документ, который устанавливает требование потребителя перед магазином о возврате денег и обосновывает необходимость удовлетворения такого требования. Представляем наш образец претензии, в который включены требования как в части возврата денег за качественный телевизор, так и за бракованный, Вам остается только выбрать и вернуть деньги. Перед написанием и подачей претензии рекомендуем Вам: Вот и наш образец. Бесплатная консультация юриста по составлению претензий! ПОЧЕМУ БЕСПЛАТНО? Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.

Претензия на возврат телевизора

Последний сообщил мне, что для устранения дефекта телевизора потребуется не менее месяца ввиду того, что подлежащую замене деталь необходимо заказывать у изготовителя, а с учетом времени, необходимого на доставку, незамедлительно устранить недостаток не представляется возможным. Внимание Вашем магазине я купил телевизор «Панасоник», стоимостью 50000. Через 17 дней после покупки, в течение гарантийного срока, указанный телевизор вышел из строя. Телевизоры, как следует из Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к технически сложным товарам.

Претензия для возврата телевизора образец магазина

После этого он должен дать конкретный ответ по принятому решению. Продавец в ходе разрешения проблемы может назначить проведение исследования по вопросу установления причины образования в телевизоре недостатка. Это напрямую будет влиять на дальнейшую судьбу спора. От причины образования в телевизоре недостатка зависит, вернет ли продавец деньги за телевизор, либо откажет покупателю в возврате стоимости этого товара. Потому что если телевизор сломан по вине покупателя, который в ходе самостоятельно осуществляемой доставки телевизора до своего дома уронил его, то продавец откажет в удовлетворении поданного ему заявления на возврат телевизора в магазин. А если телевизор изначально имел брак, из-за которого при нормальной его эксплуатации проявился значительный недостаток, то продавец обязан деньги за этот товар возвратить покупателю.
Такой порядок установлен в пункте 41 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Ответственность за отсутствие учета За… Читать полностью Как рассчитать производительность труда на одного работника Размер премий и поощрений будет посчитан правильно, если он обеспечит соответствующий рост выручки и прибыли предприятия. Анализ выявляет также конкретные факторы, положительно и отрицательно влияющие на трудоёмкость. Например, перебои с поставками запасных частей, сырья и материалов, частые поломки техники,… Читать полностью Как узнать собственников жилья по точному адресу Формат договора в жесткой форме не определяется, но при этом имеются некоторые разделы, присутствовать которые должны будут в обязательном порядке. Все тонкости данного типа освещаются в ст.№550.

Как составить претензию для возврата телевизора в магазине

Причина возникшей в телевизоре неисправности должна выявляться профессионалом в области техники. Поэтому для установления истинной причины возникшего недостатка, обращаются к эксперту.

Он проводит свое профессиональное исследование и составляет официальное письменное заключение. Данное заключение – это письменное доказательство. Поэтому поданное покупателем заявление на возврат телевизора в магазин – это основание установить причину возникшей в товаре неисправности.

Если же в удовлетворении продавцом заявления на возврат телевизора в магазин отказано без объяснения причины, либо это заявление было проигнорировано, то следует обратиться к юристу за помощью.

Как составить претензию для возврата телевизора в магазинах

Важные детали:

  • Если чек или другой документ, заверяющий покупку телевизора в этом магазине, потерян, то это не может быть причиной отказа от требований покупателя (ст. 18, п. 5 Закона).
  • Если произошел обмен товара, срок гарантии исчисляется заново с момента передачи нового товара (ст. 21, п. 2).

Возврат товара надлежащего качества Вернуть технически сложные товары, если они не понравились по субъективным причинам, нельзя. Продавец вправе отказать в таком требовании. Телевизоры и сложная техника входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Но возможность вернуть исправный телевизор все же имеется, если:

  • Можно доказать, что в товаре обнаружен недостаток, даже несущественный. Например, телевизор плохо принимает радиосигнал или цвет изображения немного тусклый.

Добавить комментарий

Adblock
detector