26.04.2024

На каком основании изменение имени

Это оплата корректировки данных в свидетельстве о рождении. Об ожидании Некоторым интересно, как быстро оформляется свидетельство о перемене имени. Это не самая быстрая процедура. Обычно на нее нужно не меньше месяца. Если человек обращается с запросом через интернет (здесь на помощь приходит сервис «Госулуги»), то ждать ответа на заявление придется до 90 дней. Такие сроки имеют место в России на сегодняшний день. Итоги Теперь понятно, как поменять имя. Сделать это бывает не так-то просто. В частности, из-за того, что без оснований человеку откажут в запросе. Тем не менее на практике несложно сменить фамилию или отчество. Основания для этих операций появляются наиболее часто. К примеру, изменение состава семьи, а также развод и заключение брака. Во всех этих ситуациях отказать в корректировке данных не могут.

Содержание:

Как поменять имя и фамилию в 2019 году, подробное описание процедуры

Вниманиеattention
Закон не содержит норм, ограничивающих каким-либо образом граждан в выборе имени. Поменять свое имя можно на любое другое, главное, чтобы новое не содержало цифры. Причины для изменения имени При подаче заявления об изменении имени гражданин должен указать уважительную причину для принятия подобного решения.

Это может быть:

  • неблагозвучие имени;
  • трудности в его произношении;
  • желание взять имя, выбранное при крещении;
  • желание иметь имя, соответствующее религиозным убеждениям и/или национальности заявителя.

Законом не закреплен исчерпывающий перечень оснований: заявитель вправе указать любую причину и сослаться на любые обстоятельства, которые по его мнению являются важными и могут повлиять на решение вопроса.

Как поменять свое имя

По установленным правилам нельзя присваивать имена вроде Сатана и Люцифер. Кроме того, в нем не должно быть сокращений, аббревиатур и цифр. В остальном никаких проблем не будет. Даже нестандартные для России имена могут быть зарегистрированы по желанию гражданина.
Где? Где получить свидетельство о перемене имени? Этот документ выдается органами ЗАГС. В некоторых регионах за бумагой можно обратиться в службы одного окна и в многофункциональные центры. Главное, подавать запросы в учреждения по прописке. Иначе в услуге либо откажут, либо окажут ее со значительными затратами по времени.


Добиться права о перемене имени, фамилии или отчества можно через суд. Тем не менее этот орган не выдает свидетельства. Он оформляет постановления, на основании которых ЗАГС удовлетворит запрос. Порядок действий Как поменять имя? Достаточно следовать некоторым указаниям.
Они будут перечислены ниже.

Статья 58. перемена имени 

Причины отказа в смене имени Встречаются ситуации, когда органы ЗАГС могут отказать в перемене имени. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • представлен неполный пакет документов;
  • не оплачена государственная пошлина;
  • выбранное имя не соответствует законодательным нормам (содержит числовые значения);
  • смена имени производится для уклонения от ответственности (проблемы с законом, розыск, неуплата алиментов и т.д.);
  • органы опеки и попечительства отказали в смене ФИО (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
  • отсутствует нотариально заверенное согласие родителей (для лиц, не достигших 18-летнего возраста).

Неправомерный отказ в регистрации нового имени можно обжаловать в досудебном порядке – для этого нужно написать жалобу на органы ЗАГС.

Как поменять имя

Иногда граждане задумываются, как можно получить свидетельство о перемене имени. Иными словами, каким образом поменять имя и другие свои личные данные. Может ли вообще человек сделать это? Или присвоенные Ф.

И. О. остаются с гражданином навсегда? Разобраться во всем этом нам предстоит далее. На самом деле все проще, чем кажется. Особенно при детальном рассмотрении процессов. Права граждан При рождении человеку присваиваются имя, фамилия и отчество.
Смена имени и иных личных данных — это законное право граждан. Обычно люди сталкиваются с изменением фамилии. Например, при разводе или при вступлении в брак. Имя меняют исключительно по собственной инициативе. Как показывает практика, это не самая распространенная операция, поэтому о ней известно не каждому.
В ходе подобной процедуры человеку оформят свидетельство о перемене имени.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: ФИО до и после их перемены, дата и место рождения, гражданство, национальность лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени; дата выдачи свидетельства о перемене имени. Обратите внимание После смены ФИО вам в обязательном порядке нужно будет сменить и другие документы: паспорт, загранпаспорт, права, свидетельство о присвоении ИНН, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, а также все бумажки, подтверждающие право собственности на движимое и недвижимое имущество и проч.

Свидетельство о перемене имени. как поменять имя

Заявление в свободной форме не может быть принято сотрудником ведомства. Без проставления даты заполнения документа и подписи заявителя, а также без указания обязательных сведений о гражданине, желающем изменить имя, бумага не будет принято к рассмотрению. Ознакомьтесь с заявлениям о смене имени. Документы для смены имени Когда человек решается на смену имени, он в первую очередь интересуется тем, какие документы нужны для смены имени, ведь он не хочет, чтобы впоследствии возникла путаница при обращении в государственные органы или при взаимоотношениях, например, с работодателем, в связи с тем, что в различных договорах, соглашениях, свидетельствах и прочих бумагах гражданин упоминается под своим прошлым именем.

Как сменить имя взрослому

Такое может произойти, если органами ЗАГСа, в которых хранятся акты гражданского состояния заявителя, не было предъявлено какой-либо запрошенной копии записи в орган, куда он обратился за сменой имени. Потребуется дополнительное время для повторной подачи запроса. Возникает вопрос, как сменить имя, если копии актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, были потеряны органами ЗаГСа.
Важно
В такой ситуации придется подавать исковое заявление в суд на основании сообщения органов ЗаГСа об отсутствии первичных или восстановленных документов. И восстановление актов гражданского состояния будет производиться на основании вступившего в силу решения суда. Когда инцидент с утерянными документами будет решен, процесс изучения вопроса об изменении имени продолжится.

Смена имени

Инфо
В случае неудовлетворения требований, гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов. После смены ФИО необходимо заменить остальные документы (паспорт, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования, водительское удостоверение и т.д.). Смена паспорта Порядок смены имени включает обязательную замену паспорта в течение 1 месяца с момента его выдачи заявителю.

В противном случае гражданину может быть выписан штраф в размере 2 500 руб. Для смены паспорта следует обращаться в органы ГУВМ МВД. Подать документы на замену паспорта при смене имени можно лично в отделение и через МФЦ, либо через электронный портал Госуслуги. Основанием для получения нового паспорта является свидетельство о перемене имени, выданное органами ЗАГСа.
Причины смены имени При подаче документов необходимо иметь причину, которую следует отразить в заявлении. Как правило, самыми распространенными причинами являются:

  • трудность в произношении;
  • неблагозвучность;
  • религиозные убеждения и национальность.

Однако законом не установлен перечень обязательных причин, заявитель может указать любую другую. Процедура смены имени Сменой ФИО занимаются территориальные органы записи актов гражданского состояния. Поэтому для того, чтобы поменять ФИО, необходимо обратиться непосредственно к ним, также можно воспользоваться услугами МФЦ. Подать это заявление через сайт Госуслуги невозможно. Такая процедура требует личного визита.

Добавить комментарий

Adblock
detector