26.04.2024

Компенсации пассажирам при задержке авиарейса

  • в других ситуациях, когда перевозчик не может подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к задержке рейса.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58 Звонок в один клик Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16 Звонок в один клик Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98 Звонок в один клик В каких ситуациях авиакомпания не виновна в задержке рейса Предъявить претензии к авиакомпании и потребовать компенсации за задержку невозможно в следующих случаях:

  • если самолет не вылетел по требованию компетентных органов из-за неблагоприятных погодных условий;
  • если рейс отменили по настоянию гос.

Содержание:

Как получить компенсацию за задержку рейса самолета?

Важно
Другая компания, «КрасЭйр», оплачивает не только номер и доставку до него пассажиров, но и трехразовое питание. Денежная компенсация Если случилась задержка рейса, права пассажиров предусматривают получение компенсации в размере двадцати пяти процентов за каждый час ожидания следующего вылета. Для получения денег необходимо иметь специальную пометку на вашем билете об отмене рейса.

Инфо
Получить эту печать можно у сотрудника авиакомпании. Когда происходит внеплановая задержка рейса в аэропорту, права пассажира предусматривают также получение всех вышеперечисленных услуг, кроме оплаты трехразового питания, совершенно бесплатно. Не ждите — действуйте! Не думайте, что представители авиакомпании будут бегать за каждым пассажиром, извиняясь за задержку рейса и предоставляя весь спектр своих бесплатных услуг.

Задержка рейса: что положено пассажирам по закону?

Компенсация действует как в случае регулярных, так и чартерных рейсов. Также применяется компенсация в случае отмены рейса. Если компания предупреждает пассажира в срок до 14 суток до предполагаемого полета, то компенсация не положена.
Если временной период составляет меньше 2 недель, то пассажир может рассчитывать на такие же условия компенсации, как и при задержке рейсов. к содержанию ↑ Как добиться выплаты? Как получить компенсацию за задержку рейса? Чтобы добиться компенсации за задержку рейса по вине перевозчика, пассажир может составить претензию на имя авиакомпании. Форма рассмотрения претензии и размер компенсации зависит от статуса рейса: претензии по внутрироссийским рейсам рассматриваются по российскому законодательству, претензии по международным рейсам рассматриваются по законодательству страны, в которой зарегистрирована авиакомпания или находится аэропорт отбытия.

Что положено пассажирам при задержке рейса самолета?

Но если у вас был приобретен билет в бизнес-класс, а свободные места есть в экономе, то настаивать на возврате разницы нужно в обязательном порядке! Время задержки рейса рассчитывается исходя из данных, указанных в посадочном билете. Перевозчиком, на собственное усмотрение, могут быть предоставлены дополнительные услуги на время заминки, но они не отменяют обязательные. Как действовать при задержке чартерного рейса Если вы собираетесь предъявить претензии, то непременно потребуется справка о задержке/отмене рейса.
Вниманиеattention
На посадочной квитанции от руки должно быть указано настоящее время вылета и поставлен штамп. В случае непредоставления обязательных услуг во время ожидания рейса приобретите их самостоятельно, но обязательно сохраните все чеки. По прибытии предъявите их туроператору, его задача — разобраться с чартерным перевозчиком и стребовать возмещение компенсации.

Задержка рейса: 15 фактов, которые должен знать пассажир

Права путешественников при задержке рейса Итак, что положено пассажирам при задержке рейса? Даже если ждать вам придется недолго, а примерно 1 час, все равно не стоит спускать ситуацию на самотек. Сразу же после получения информации о задержке следует подойти к стойке регистрации и потребовать детальных разъяснений. Ответ при такой незначительной задержке вы вряд ли получите, поскольку сотрудники сами не знают, в чем дело, но основная задача разговора в том, чтобы поставить штампик о задержке.

При последующих разбирательствах он станет неопровержимым доказательством. Основания для задержки могут быть разными, но каждый путешественник должен обладать информацией о том, что положено пассажирам при задержке рейса.

Компенсация за задержку рейса самолета в 2019 году

Если информация пассажирам не поступает, а найти агента компании не получается, то следует оповестить о ситуации службу Росавиации и туроператоров. Первые осуществляют руководство над авиакомпанией, а вторые несут ответственность перед путешественниками за оказываемые услуги, так как заключили с перевозчиком договор. Возврат билета Если по причине того, что ваш рейс отстает от расписания, вы приняли решение не ожидать отправки судна, а добираться другой авиакомпанией или направиться домой, то соответственно, вы приняли решение расторгнуть соглашение о воздушной перевозке.


Оно является вынужденным, соответственно, можно рассчитывать на компенсацию в размере 100%.

Задержка рейса: права пассажиров на компенсацию

Размещение в гостинице по российским правилам полагается при задержке рейса от 6 часов ночью и от 8 часов днем. Трансфер из аэропорта до гостиницы и обратно авиакомпания тоже организует бесплатно. В Европе вас бесплатно поселят в отель при переносе рейса на следующий день.

12. Если ваш рейс задержали, вы имеете право отказаться от перелета и вернуть полную стоимость билета, даже если он куплен по невозвратному тарифу. В Европе это можно сделать при задержке от 5 часов, в России минимальное время не установлено. 13. Про свой отказ от перелета и желание оформить возврат стоимости билета сообщите авиакомпании.
Если просто уехать домой, это будет считаться неявкой на рейс, и деньги вам не вернут. 14. Авиакомпании часто предлагают перелет другим бортом, иногда даже другого перевозчика. В этом случае с вас не имеют права брать доплату.

Компенсация за задержку рейсов при перелете по россии

Обязательно сохраняйте все чеки на питание в кафе и ресторанах аэропорта, чеки за услуги камеры хранения, проезда на такси и другие расходы, понесенные вами при ожидании своего рейса. Затем вам нужно подать претензию в авиакомпанию, написав письмо по электронной почте в свободной форме и указав все необходимые данные по претензии: дата вылета, номер рейса, время задержки и другие требования. Приложите к письму скан вашей маршрутной квитанции с отметкой о задержке; сканы чеков, подтверждающие ваши расходы в аэропорту; документы, подтверждающие ваш материальный и моральный ущерб, связанный с задержкой рейса: билеты на концерт или другие мероприятия, приглашения или другие события, пропущенные вами по вине авиакомпании. Обязательно сохраните на компьютере ваше отправленное письмо. Вы можете также подать претензию представителю авиакомпании в аэропорту прилета.

Компенсация пассажиру при задержке авиарейса

Копию претензии и подтверждения отправки необходимо сохранить в случае необходимости дальнейших судебных разбирательств. к содержанию ↑ Необходимые документы В качестве приложения к претензии необходимо предоставить следующие документы:

  1. Копии авиабилетов с проставленной отметкой о задержке или отмене рейса.
  2. Чеки, подтверждающие дополнительные расходы, понесенные пассажиром по вине авиакомпании (из кафе, ресторана, гостиницы, транспортные квитанции и т. д.).
  3. Подтверждение сопутствующих убытков и морального ущерба — билеты на экскурсии, различные мероприятия, приглашения и т. д., пропущенные из-за переноса или отмены вылета.

До какого возраста положен бесплатный проезд для детей? Читайте об этом тут.

Компенсации пассажирам при задержке авиарейса

Комментарий: Для случаев задержки или отмены внутреннего российского рейса пассажиру дается на подачу претензии полгода. Ответы на распространенные вопросы о том, когда выплачивается компенсация за задержку рейса самолета Вопрос №1: Перечисленные в статье права пассажиров распространяются только на случаи задержки рейса, произошедшие по вине авиакомпании, или перевозчик обязан предоставить питание, номер в отеле, хранение багажа и напитки без оплаты в любом случае? Ответ: Верно, данные права пассажира при задержке рейса обеспечиваются вне зависимости от того, виновна компания в задержке вылета, или нет. Вопрос №2: Был задержан рейс, я ждал несколько часов, но сотрудники авиакомпании не предоставляли ни питание, ни напитки, ни услуги связи.

Добавить комментарий

Adblock
detector