27.04.2024

Готовые характеристики с места работы на медлительного работника

Характеристика состоит из нескольких пунктов:

  • Шапка, заголовок:
  1. название;
  2. организация;
  3. номер при регистрации документа;
  4. ФИО, должность сотрудника.
  • Данные работника, на которого составляется характеристика. Они должны быть оформлены единым абзацем, который стоит первым.
  1. ФИО, дата рождения;
  2. образование и наличие ученых степеней, специальность.
  • Трудовая деятельность и карьерный рост:
  1. начала прихода на предприятие, допускается указывать период работы на предыдущих местах;
  2. кратко про карьерный рост – когда и на какую должность переводился;
  3. наличие дополнительного образования, квалификации, выполнение ведущих проектов и самостоятельных работ;
  4. значимые результаты трудовой деятельности.
  • Наличие наград или взысканий.

Содержание:

Образец характеристики с места работы

Дата Подпись Производственная на рабочего Данный вид документа характеризует способности сотрудника и его навыки. Часто предоставляется на новое место работы, чтобы работодатель имел возможность узнать о претенденте на должность. Составляется и подписывается руководителем фирмы. Обязательно необходимо указать выговоры, предупреждения, взыскания, которые были следствием серьезных нарушений.


Требования и структура производственной характеристики:

  • порядковый номер документа и дата составления;
  • хронология трудоустройства и становления на рабочем месте;
  • наличие поощрений, нарушений, взысканий;
  • подпись руководителя и печать фирмы.

Характеристика должна объективно описывать человека с точки зрения его квалификации и отношения к работе. Пример: Специалист по учету товарно-материальных ценностей Иванченко В.П. в компании работает два года.

Образец характеристики на работника

Куда нужна характеристика Положительная характеристика на сотрудника может потребоваться в следующих случаях:

  • с предыдущего места работы для нового работодателя;
  • поступление в профессиональное или высшее учебное заведение;
  • при награждении;
  • при запланированном повышении по службе;
  • перевод на новую должность;
  • повышение категории;
  • выплата вознаграждения;
  • награждение грамотами и дипломами;
  • оформление кредита.

Отрицательная характеристика нужна:

  • для правоохранительных органов;
  • в суд;
  • финансовые структуры;
  • при дисциплинарном взыскании.

Образец положительной характеристики Как упоминалось выше, в положительной характеристике должны быть указаны сильные стороны работника: его профессионализм, стремление к росту и развитию, быстрое обучение и т.д.

Характеристика с места работы

Коммуникабельный, хорошо проявляет себя в непредвиденных ситуациях, прекрасно контактирует с клиентами. Технику безопасности не нарушает. Характеристика дана для предъявления в Директор (Ф.И.О.) (подпись) Воспитателя детского сада Работники дошкольных учебных заведений проходят переаттестацию для повышения категории и уровня компетентности. В таком случае характеристику составляют родители с подтверждением руководителя дошкольного учреждения.
Если справка предоставляется при переводе, новом трудоустройстве, тогда пишется от имени директора. В характеристике указывается: умение воспитателя работать с детьми разного возраста, организация групп, соблюдение порядка, применение педагогических методов в работе, в новых подходах, решение конфликтных ситуаций между детьми.

Отрицательная характеристика с места работы: образец

Это допустимо и даже правильно, особенно если в отделе кадров работает новый человек, который мало знаком со всеми работниками, или коллектив настолько большой, что кадровику сложно оценивать качества того или иного человека. Отметим, что работодатель не обязан согласовывать текст характеристики с работником, которому она нужна. Но если он не согласен с содержанием, то может оспорить документ в гражданско-правовом порядке.
Пример характеристики с места работы: общие требования В действующем российском законодательстве отсутствует какой-либо шаблон при составлении такого документа. Тем не менее общие правила все-таки существуют. Во-первых, он выдается на официальном бланке организации.

Характеристика с места работы при устройстве на новую должность

Инфо
Содержание:

  1. Основные требования к характеристике
  2. Оценка качеств работника
  3. Виды характеристик
  4. Положительная и отрицательная характеристики на работника
  5. Характеристики для конкретных ситуаций

Основные требования к характеристике Кадровики называют характеристику «рентгеном» сотрудника, так как она содержит основные качества человека (личные и деловые), профессиональные достижения, благодарности и награды. При составлении характеристики учитывают ее предназначение. Если для дальнейшего карьерного роста, то следует отметить профессиональные навыки и деловые качества, стремление работника к развитию.

Правоохранительные органы и судебные инстанции больше интересуются личностными качествами человека. Документ всегда составляется от третьего лица в прошлом или настоящем времени (имеет, окончил), а действия работника не должны комментироваться.

Положительная и отрицательная характеристика на сотрудника: 7 главных правил

Вежливый и тактичный по отношению к другим. Коллеги уважают и ценят его. Трудовую дисциплину не нарушал. В 2017 году награжден грамотой и денежным вознаграждением за честный труд и добросовестное отношение. Характеристика выдана для предъявления по месту требования.
Директор Подпись расшифровка Главного бухгалтера и бухгалтера-кассира В характеристике необходимо указывать: соблюдает ли сотрудник законодательные нормативные акты, как ведет учет каждого участка, как выполняет начисление заработной платы и налогов, придерживается ли кассовой дисциплины, ведет ли платежно-расчетные операции разных видов, составляет и сдает отчетность, владеет программным обеспечением, ведет аудит. К тому же важно указывать такие качества как: усидчивость, внимательность, аккуратность, ответственность, терпеливость, точность.
Оценка личностных качеств Положительные:

  • доброжелательность;
  • коммуникабельность;
  • активное участие в общественной жизни;
  • пользуется авторитетом.

Отрицательные:

  • конфликтность;
  • замкнутость;
  • избегает участие в корпоративных мероприятиях;
  • авторитет отсутствует.

Опыт и уровень знаний Положительные:

  • достаточный (хороший, высокий) уровень профессиональных знаний;
  • большой опыт работы в должности или по специальности;
  • наличие определенных навыков.

Отрицательные:

  • недостаточный уровень знаний;
  • небольшой опыт работы;
  • не развиты навыки работы в профессиональной области.

Виды характеристик По типу применения характеристики разделяют:

  • Внешние – составляются и предоставляются сторонним организациям.

Руководитель вполне законно может рассказать нюансы работы с человеком, даже самые нелицеприятные. Отрицательная характеристика может негативно сказаться на самом руководителе или компании. Как профессионал принял на работу бездарного сотрудника? В описании указывают любые недостатки личного и профессионального характера: конфликтность, несоблюдение сроков, несоответствие должности, нарушение внутреннего распорядка и т.д.
В судебные органы Документ для суда следует уделить особое внимание. Запрос на характеристику с места роботы могут послать при уголовном или административном правонарушении. Судья использует информацию для внесения справедливого решения. Главная проблема для руководителя – отсутствие определенных требований со стороны судебных органов. Трудно определить, какая информация окажется полезной для судьи и не нанесет вред работнику предприятия.
Вниманиеattention
При этом содержание может меняться в зависимости от того, для кого он готовится. Если работник намерен пойти в органы опеки с целью усыновления, акцент в характеристике лучше делать на его личностных качествах, например, упомянуть доброжелательность, заботливость, хорошие манеры. Если рабочего планируется продвинуть по карьерной лестнице или ему нужно трудоустроиться на новом месте, тут пригодятся такие эпитеты, как «исполнительный», «инициативный», «ответственный».

Для суда нужны подробности о том, насколько человек честный, как относится к своим обязанностям, какие отношения у него сложились с коллегами. Кадровым специалистам также надо знать, что если характеристика готовится в связи с награждением работника на государственном уровне, они должны следовать рекомендациям из P=77528; T=Письма Администрации Президента РФ от 04.04.2012 № АК-3560].
Важно
В основной части следует уделить внимание выполнению должностных обязанностей. Важно указать на каком участке или цехе работает, знание технологии приготовления и технологических карт, владение различными техниками работы. Повар должен не только выполнять приготовление блюд, но и руководить и сотрудничать с коллективом для слаженной работы.

Образец Общество с ограниченной ответственностью «Гарант» г. Самара, ул. Строителей,2А 01 марта 2019 года ХАРАКТЕРИСТИКА Принят на должность повара 21.03.2010 года. За проработанное время в ресторане зарекомендовал себя как высококвалифицированный работник, который владеет специальностью. Знания применяет на практике в составлении меню, разработке новых технологических карт, организации работы. Повышает уровень профессиональных знаний прохождением курсов и мастер классов. В коллективе проявляет лидерские качества, за что пользуется уважением.

В небольших компаниях, где один человек курирует дела организации, составлением характеристики занимается он. Подпись должен ставить человек, составивший документ. Если в компании есть отдел кадров, то его представитель так же подписывает характеристику.

Порядок составления Характеристика составляется на бланке компании, является документом с индивидуальным порядковым номером и заверяется печатью. Однако нет нормативных актов, регламентирующих правила и порядок ее составления. Отталкиваться можно от ГОСТ Р 6.30-2003, где перечислены основные правила заполнения и оформления рабочих документов. В производственной характеристике оценивается человек как профессионал с учетом деловых и личных качеств. При написании можно придерживаться алгоритма:

  1. Взять фирменный бланк организации.

Добавить комментарий

Adblock
detector