26.04.2024

Когда в была введена частная собственность на землю

Особой формой частной собственности являлась античная форма собственности, земельные участки при которой могли продаваться, дариться и обмениваться, но только согражданам, при этом государство могло ограничивать размеры земельных участков находящихся в собственности у граждан. Античная форма собственности была распространена во всех греческих государствах древности, кроме Спарты и Крита, где была установлена государственная собственность на землю. В V—III вв. до н. э. появилась частная собственность и в Риме, где она долгое время сосуществовала с родовой собственностью. Особой формой частной собственности являлась форма собственности на рабов, сохранившиеся в некоторых странах до наших дней. Например США рабство было отменено в 2013 году[5].

Содержание:

Forbidden

Земля подвергалась периодической переделки в соответствии с приростом населения отдельной местности. В случаи если же земли не хватало для всего населения, то избыток людей просто подлежал переселению в другую местность со свободной землей.
Важно
Переселение осуществлялось за счет государства. Причем переселению подлежали в первую очередь безземельные крестьяне, затем порочные члены общины, дезертиры и по жребию или по личному волеизъявлению. Таким образом, декрет провозгласил социализацию земли.

Партия большевиков была, хотя и против социализации. Как известно они придерживались национализации земли.
Если декрет О земле имел в основном сельскохозяйственную направленность, то Декретом ВЦИК от 20 августа 1918 г.

Частная собственность

Вниманиеattention
Законодательство Российской Федерации предусматривает исключение из частной собственности некоторых видов имущества, «которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам».[14] Формально, в Китае с 2007 года декларирована частная собственность наравне с государственной практически в полной мере, включая право наследования, но за исключением частной собственности на землю.[15]

  • Коллективная собственность
  • Общественная собственность
  1. ↑ Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.

    5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М,2007. — 495 с.
  2. ↑ Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М,2007. — VI, 858 с.
  3. ↑ Частная собственность в Словаре бизнеса SmartMoney
  4. ↑ § 1.

Право собственности на землю в современной россии

Установление национализации земли привело к возникновению и последующему развитию земельного законодательства. Поэтому 27 января 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов ВЦИК утвердил Декрет — о социализации земли.
В нем в основном были изложены основные принципы декрета о земле, декрет о социализации земли подтверждал национализацию земель, недр, лесов и вод, а так же положение о праве исключительной государственной собственности на землю и ее недра. В 1919 г. ВЦИК принял Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию.
Положение впервые ввело понятие единого государственного земельного фонда, который находится в непосредственном заведовании и распоряжении соответствующих органов государственной власти и управления [9]. В первый же год после Октябрьской революции были предприняты попытки кодификации земельного законодательства.

Зк рф статья 15. собственность на землю граждан и юридических лиц 

  • 7 марта 1996 г принимается

    Указ Президента Российской Федерации №337 «О реализации конституционных прав граждан на землю». Он еще более расширяет земельную реформу. Указом предусмотрены важные меры по закреплению прав граждан на земельные участки и доли и на свободное распоряжение ими в самых различных формах для развития сельскохозяйственного производства.

  • 29 января 1997г.

    принимается Лесной кодекс Российской Федерации, который устанавливал правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. В ст. 12 запрещалась купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд.

Частная собственность на землю в россии: закон и порядок

Право частной собственности в капиталистической правовой системе — одно из фундаментальных личных прав и рассматривается в области имущественного права[6]. Содержание

  • 1 Особенности частной собственности
  • 2 В дореволюционной России
  • 3 Частная собственность в СССР
  • 4 Частная собственность в России
  • 5 Частная собственность в Китае
  • 6 См. также
  • 7 Примечания
  • 8 Ссылки

Особенности частной собственности[править | править код] Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т. п.) без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). Потому иногда частная собственность рассматривается как противоположность государственной и муниципальной собственности.

что такое частная собственность на землю и когда она возникает?

Продажа и покупка крестьян помещиками говорит о том, что крестьяне были в собственности помещиков и часто использовались как товар. В СССР происходило разделение понятий личная и частная собственность.

Инфо
Основное различие заключалось в недопустимости нахождения в частной собственности общественных по трудовому вкладу средств производства. Также понятие частной собственности противопоставлялось понятию государственной собственности.

Связано это было с пониманием частной собственности как вида собственности, при которой часть общественной собственности отчуждается из общественного владения в пользу частного собственника и используется для узаконенного грабежа тех, кто на самом деле создает материальные блага в пользу формального владельца частной собственности на средства производства. Это проиллюстрировано в статьях 9 и 10 Конституции СССР 1936 г[7].: Статья 9.

Частная собственность на землю в советский период

Институты частной собственности по мере развития общества усложняются, но она является неотъемлемою частью рыночной экономики. Переход права собственности на имущество из государственной (муниципальной) в частную собственность называется приватизацией.

Обратный переход называется национализацией. В Великом Княжестве Московском существовала собственность великого князя, собственность удельных князей и собственность бояр — вотчины. Помещики не являлись собственниками своих поместий, поместья принадлежали великому князю, а помещики являлись её держателями.

Указ о единонаследии, изданный в 1714 году, приравнивая поместья к вотчине, фактически тем самым объявлял поместья частной собственностью помещиков. Позже в течение XVIII века было разрешено владеть землей на правах частной собственности представителям других сословий — купечества и государственного крестьянства.

Право собственности на землю: плюсы и минусы индивидуального владения

В начале 1918 г. Наркомземом был разработан проект Земельного кодекса РСФСР. Проект включал основные положения декретов. В котором предусматривалось закрепление права государственной собственности на землю, впервые давалось определение единого государственного земельного фонда, указывались формы и виды землепользования.

Особое внимание уделялось землепользованию совхозов и коллективных хозяйств. В проекте содержались положения о сельскохозяйственных землях, землях городских, землях транспорта.

Подробно говорилось о землеустройстве, рассмотрении земельных споров. На III Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г.

говорилось о необходимости перехода к практическим мерам помощи крестьянскому единоличному хозяйству.
Земельное соглашения в 1970 года предусматривалась Уголовная и административная ответственность за нарушение земельного законодательства. Любые сделки касающееся купли — продажи, залога, завещания, дарения, аренды, самовольного обмена земельными участками, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, признавались недействительными. Одним из важнейших актов рассматриваемого периода были Основы законодательства о земле принятые Верховным Советом СССР 28 февраля 1990 года. Эти основы регулировали земельные отношения и были направлены на создание условий для рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, для равноправного развития всех форм хозяйствования. Основы законодательства о земле не ввели право частной собственности на землю.

Добавить комментарий

Adblock
detector