27.04.2024

Какие документы оформляют при продаже автомобиля

Важно: при выборе регистрационных отделений МРЭО четко определитесь в какой из указанных на сайте ГИБДД вы поедете, т.к. важно выписать квитанцию о госпошлине именно этого подразделения, иначе потом придется долго возвращать оплаченные средства. Действуем следующим образом, заходим на сайт по ссылке и выбираем ближайшее МРЭО, далее нажимаем на получении информации о подразделении, переходим в разделе о МРЭО по ссылке регистрация ТС и смотрим банковские реквизиты, особое внимание уделяем пункту ОКТМО, он для каждого подразделения свой, и это важно!!! Далее для этого подразделения печатаем бланк на оплату госпошлины и в любом отделении банка оплачиваем его.

Содержание:

Документы и алгоритм продажи автомобиля

Содержание

  • 1 Как в 3 этапа оформить куплю продажу автомобиля
  • 2 Какие документы оформляются при продаже автомобиля
    • 2.1 О договоре КП
    • 2.2 О заполнении ПТС
  • 3 Что получает покупатель после заключения сделки
  • 4 Регистрация авто новым собственником в ГИБДД по ДКП

Раз в жизни 99% автовладельцев приобретают или реализуют автомобиль. Купля продажа авто включает несколько этапов, подчиняется определенным правилам.
Запланировав купить или продать ТС, подготовьтесь к проведению сделки заранее. Предлагаем поэтапно рассмотреть оформление этой операции.
Вниманиеattention
Как в 3 этапа оформить куплю продажу автомобиля Процесс подбора авто рассматривать не будем, это отражено в статье Покупка автомобиля с рук. Выделим здесь процедуры, которые проводятся, когда транспортное средство уже выбрано.

Рассмотрим процесс с точки зрения покупателя и продавца.

Какие документы нужны для продажи авто

Инфо
По желанию сторон соглашение можно заверить у нотариуса, однако это повлечёт дополнительные расходы. Документы при продаже автомобиля физическому лицу оформляются с учётом требований закона.

Для договора купли-продажи установлено требование по заполнению данных чернилами одного цвета – синего или чёрного. Соглашение составляется в 3-х экземплярах: 2 – покупателю, 1 – продавцу.
В договоре требуется отразить:

  1. Место и дату подписания договора.
  2. Информацию о сторонах сделки, включая реквизиты паспортов.
  3. Реквизиты номера и регистрационного свидетельства автомобиля.
  4. Характеристики транспортного средства.
  5. Стоимость авто.
  6. Перечень документов, передаваемых покупателю.

Договор скрепляется резолюцией сторон с указанием даты подписания.

Оформление купли-продажи автомобиля

Какие именно бумаги перелаются новому владельцу, а какие остаются у продавца и после продажи ТС? Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию: +7 (499) 653-52-46 Москва+7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург Содержание:

  • Какие бумаги отдаются новому собственнику?
  • Обязательные Паспорт транспортного средства Договор купли-продажи машины Дополнительные Акт приема-передачи ТС Свидетельство о регистрации авто Диагностическая карта Сервисная книжка Полис ОСАГО
  • Что остается у бывшего владельца?

Какие бумаги отдаются новому собственнику? Их можно разделить на две группы:

  • обязательные;
  • дополнительные.

Обязательные Это те бумаги, без которых новый собственник не обойдется. Не сможет поставить машину на учет, не будет иметь возможности полноценно пользоваться автомобилем.

Какие документы нужны для продажи машины и как правильно оформить сделку

Большинство автовладельцев хотя бы единожды решалось на продажу машины. В данной ситуации, помимо необходимости найти подходящего покупателя, встаёт вопрос о юридическом оформлении сделки, в том числе о том, какие документы нужны для продажи автомобиля. Как же осуществить продажу в соответствии с требованиями законодательства? Какая документация потребуется для реализации авто и как правильно составить договор? Алгоритм продажи транспорта физическому лицу. Чтобы передать машину в собственность другому человеку, нужно:

  1. Произвести сбор и оформление документов при продаже автомобиля.
  2. Внести новые данные в техпаспорт.
    Записи подтверждаются подписями сторон с указанием даты подписания.
  3. Покупателю обратиться в ГИБДД для регистрации авто на своё имя.

В соответствии с Приказом МВД России от 7 августа 2013 г.

Купля продажа авто: документы, оформление и порядок действий

  • Важно
    Теперь проверяем на официальном сайте Госавтоинспекции историю регистрации, участие в ДТП, нахождение в розыске, наличие ограничений на регистрационные действия на автомобиль. Ссылке<.
  • Теперь получаем и обрабатываем информацию по VIN-номеру у нового неплохого онлайн сервиса:
  • Кредитный авто и нахождение под залогом у третьих лиц
  • Использование автомобиля в качестве такси (по лицензии)
  • Скрученный пробег, примерная оценка (по диагностической карте)
  • Количество собственников
  • Количество аварий
  • История штрафов ГИБДД
  • Технические данные по авто и проверка на угон
  • История регистрационных действий

Мы включили в свой обзор этот сервис не случайно, ибо воспользовались им много раз, что бы получить закрытую информацию о покупаемых автомобилях, сгруппированную в одном отчете.

Какие документы оформляют при продаже автомобиля

В частности:

  1. информация о сторонах сделки;
  2. об автомобиле;
  3. о правах и обязанностях сторон, их ответственности;
  4. о продажной цене и т. д.

Обычно договор дополняется актом передачи. Но в тексте соглашения можно написать, что машина передана покупателю, стороны претензий не имеют. В таком случае акт можно и не составлять. Регистрация в органах ГИБДД пройдет без проблем. Необходимо подготовить три идентичных друг другу текста договора. Один — для продавца, второй — для покупателя. Третий – забирают сотрудники ГИБДД. На всякий случай. Если договор оформляется у нотариуса, то делают 4 экземпляра. Последний — идет в архив указанного должностного лица. Дополнительные Рассмотрим некоторые дополнительные документы, которые передаются при сделке. Ряд следующих документов рекомендуется к передаче.

Какие документы оформляются при продаже автомобиля по трейд ин

Обязательно в договоре купли продажи указывается:

  1. Дата и место подписания;
  2. Информация о новом и старом собственнике (берем из паспорта);
  3. Сведения об автомобиле из паспорта ТС;
  4. Информация о наличии либо отсутствии обременений, запретов и залогов;
  5. Стоимость авто, порядок и сроки платежа.

Дополнительно можно составить акт приемки транспортного средства, в котором фиксируется дата передачи денег и ТС, а так же техническое состояние машины. Информация о наличии акта приема-передачи прописывается в ДКП, акт прикладывается в 3-х экземплярах к соглашению.


Рекомендуем при продаже авто указать в акте или в договоре информацию по состоянию автомобиля (наличие технических неисправностей узлов и агрегатов). Укажите, что покупатель претензий к состоянию и внешнему виду авто не имеет.

Какие документы оформляются при продаже автомобиля

Продавцу, но мы Вам настоятельно рекомендуем обезопасить себя от неприятностей. Оформление Договора купли продажи автомобиля 2017 Как оформить и заполнить Договор купли продажи автомобиля мы подробно описали в статье приведенной здесь. Рекомендуем ознакомиться и там же скачать бланк типового договора между физическими лицами в формате ворд или пдф: Скачать бланк Договора купли продажи автомобиля в pdf → Напомним главное:

  • Договор — это правовая основа продажи, подтверждение Вашей собственности
  • Заполняем в 3 экземплярах (все варианты одинаковые!!!) ручкой темного цвета
  • Приведенный выше бланк Договора является так же и актом приема передачи
  • Внимательно проверяйте все пункты перед тем как поставить подпись

Заполняем Договор, меняем автомобиль с документами и ключами на денежные знаки, подписываем его. Теперь собственником автомобиля стал Покупатель.

Какие документы оформляются при купле продаже автомобиля

Сгенерировать договор по вашим данным можно на сайте http://gai.ru/registration/autosale/, либо скачать типовой договор по ссылке в конце этой статьи, распечатать и заполнить его вручную. Видео: Заполняем договор купли продажи автомобиля правильно Что должен получить покупатель по завершению сделки? Многих владельцев авто волнует вопрос о том, какие документы передаются покупателю. Новый собственник машины вправе получить от продавца:

  1. ПТС (паспорт технического средства), на страницах которого отражена информация о смене владельца.
  2. Талон техосмотра или диагностическая карта.
  3. Свидетельство о регистрации машины.
  4. Страховой полис с изменениями относительно владельца.

Добавить комментарий

Adblock
detector