26.04.2024

Оплата дополнительных работ оформляется премией риски

Размеры премий Они могут фиксироваться документом или рассчитываться по процентной формуле. Чтобы документально подкрепить сумму премии, нужно четко прописать показатели, от которых ее объем зависит. Такие показатели бывают количественными и качественными. Первые имеют процентное выражение и находятся в прямой зависимости от сроков выполнения работы, нормативов выработки и пр. Качественные параметры, соответственно, определяются улучшением качества труда, экономией расходов по отношению к заданным нормам. Эти параметры могут также зависеть от размера прибыли, соблюдения договора, увеличения производственных показателей.

Содержание:

Дополнительная работа: как оформить и оплатить

Общие положения об оплате за расширение зон обслуживания (увеличение объема работ) могут быть предусмотрены в локальном нормативном акте работодателя (в положении об оплате труда) или в коллективном договоре (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 41, ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В этих документах могут быть указаны порядок и условия осуществления такой дополнительной работы и доплаты за нее, перечень профессий и должностей, по которым допускается ее выполнение.


Доплата может выплачиваться как в конкретной денежной сумме, так и в определенном проценте от оклада (тарифной ставки) по основной работе работника.

Оплата дополнительных работ оформляется премией риски

Важно
Поскольку хотя в дополнительном соглашении к договору предусмотрено условие о том, что премия предоставляется без изменения стоимости оказанных услуг, в то же время сказано о том, что премия предоставляется в виде возврата части уплаченной ранее суммы за оказанные услуги, что может быть расценено проверяющими как изменение (уменьшение) стоимости оказанных заказчику услуг. В связи с этим хотим обратить Ваше внимание на постановление ФАС Московского округа от 20.11.2013 N Ф05-13982/13 по делу N А40-5340/2013, в котором сказано следующее: » …если продавец не уменьшает сумму реализации, которая производится только после внесения исправлений в первичные документы и выставления корректировочного счета-фактуры, то у покупателя не возникает обязанности восстановить суммы вычетов.

Указывают название документа – представление или служебная записка.
Это означает, что работодатель вправе утвердить систему оплаты труда, которая предусматривает премиальную составляющую (окладно-премиальную, сдельно-премиальную систему оплаты труда и т.д.) и отразить данный факт документально. Обратите внимание, если внутренними документами работодателя закреплена система оплаты труда, включающая премии, то в этом случае начисление и выплата премий сотрудникам, согласно внутренним соглашениям, является обязанностью работодателя.
Инфо
Неисполнение этой обязанности может повлечь обоснованные жалобы работников и серьезные претензии со стороны трудовой инспекции. В связи с этим важно правильно документально оформить порядок и условия премирования сотрудников.

В каких документах необходимо отразить условия и порядок премирования сотрудников: 1. Трудовой договор с работником.

Прошу премировать за дополнительный объем работы

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 03.03.2015 г. по делу № 33-1851/2015 …Действующим законодательством установлено, что для установления совмещения работник должен представить работодателю свое письменное согласие на совмещение, после чего стороны должны заключить соглашение, в котором будет установлен размер доплаты. Как видно из материалов дела, использование служебных обязанностей истцом с использованием служебного транспортного средства связано с патрулированием лесов и перемещением на указанном транспортном средстве для осуществления федерального государственного лесного надзора, то есть обусловлено характером служебной деятельности, предусмотренной должностном регламентом по должности истца.
Поэтому выполняемые истцом работы являются работой по должности и не являются совмещением каких-либо иных должностей…

Премии работникам в соответствии с трудовым и налоговым законодательством

Таким образом, особое внимание нужно уделять формулировке, согласно которой начисляются премии. Например, премии к юбилею (новому году, к отпуску и т.д.), а также премии за высокие достижения в спорте, за активное участие в общественной жизни компании и т.п.

никакого отношения к результатам трудовой деятельности работника не имеют, поэтому их принятие к налоговому учету неправомерно ( Письмо Минфина России от 24.04.2013 N 03-03-06/1/14283). Если же премии начисляются, например, за конкретные трудовые показатели (выполнение/перевыполнение плана продаж, плана производства и т.д.), за внедрение предложений, принесших экономическую выгоду, то их без сомнения можно учитывать в налоговых расходах.

Доплата за увеличение объема работ

Вниманиеattention
Кроме того, работников нужно обязательно ознакомить под роспись со всеми локальными нормативными актами, регулирующими систему оплату труда в компании (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Обратите внимание! Безопасный вариант: премии работникам, выплата которых, в соответствии с установленными показателями премирования, предусмотрена в трудовых (коллективных) договорах/локальных нормативных актах компании, а окончательный размер утверждается приказом руководителя, компания вправе учесть в целях налогообложения прибыли (абз.

1 ст. 255, п. 21 ст. Судом первой инстанции обоснованно признаны относимыми и допустимыми доказательствами показания свидетеля, прежнего руководителя Общества, об установленном размере доплаты истцу за совмещение профессий. Ответчиком доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, не представлены.
Она может быть установлена:

  • в виде твердой денежной суммы;
  • в процентах к окладу / тарифной ставке работника.

Все выплаты производятся официально с оформлением соответствующих документов. Также запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Увеличение объема работы без доплаты В должностных инструкциях некоторых работников могут быть предусмотрены случаи, когда во время отсутствия на рабочем месте другого сотрудника со схожими должностными обязанностями они выполняют функции отсутствующего коллеги. Указанные положения должностных инструкций, являющихся составляющей частью контрактов, не предполагают осуществление доплат.

Это связано с тем, что в этом случае труд выполняется в рамках заключенного контракта. Указание на это содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

Только в этом случае размер доплаты будет установлен не просто с учетом требований законодательства, но и будет носить действительно компенсационный характер, соответствуя в полной мере принципам разумности, справедливости, соразмерности оплаты труда. Следует обратить внимание и на тот факт, что последнее время многие работодатели предпринимают попытки ограничить на локальном уровне максимальный размер доплат за дополнительную работу, в том числе используя для этих целей содержание заключенных коллективных договоров. Здесь необходимо особо отметить, что подобные действия работодателя могут быть расценены как административные правонарушения (ст. Так вот, если представительного органа работников нет, руководитель организации принимает локальный нормативный акт самостоятельно, и это не считается нарушением трудового законодательства.
Из статьи Вы узнаете: 1. Как документально оформить начисление премий сотрудникам, чтобы избежать проблем при проверках налоговой и трудовой инспекции. 2. Какие премии можно учитывать в налоговых расходах при ОСНО и УСН.
3.

Какими законодательными и нормативными актами регулируется порядок начисления премий и включения их в расходы при налогообложении. Заработная плата сотрудников, как правило, складывается из нескольких частей: оплаты за труд (за фактически отработанное время, за фактически выполненный объем работы и т.д.), компенсационных выплат и стимулирующих выплат.

К стимулирующим выплатам поощрительного характера относятся премии работникам. Разбиение заработной платы на фиксированную часть и премиальную часть отвечает интересам как работодателя, так и работника.

  • Должности адресата и составителя, его подпись.

Служебная записка проходит следующий путь согласования:

  1. Первым делом, необходимо получить номер служебной записки и премировании, а так же получить гарантию, что она точно будет передана руководству, ее нужно зарегистрировать.Составитель обращается в орган, который отвечает за весь документооборот в компании, обычно это секретариат, там ее регистрируют, присваивают номер и передают руководству на рассмотрение.
  2. После подачи служебной записки руководитель рассматривает ее, принимает решение о выплате или об отказе в выплате премии, вид премирования и сумму, если денежная премия.

Служебная записки руководителю на премирование — пример Важно Трудовое законодательство, действующее на территории Российской Федерации, позволяет самыми разными способами осуществлять поощрение отличившихся работников.

Добавить комментарий

Adblock
detector