19.04.2024

Срок годности водительской медсправуи

По прошествии этого срока нужно будет вновь пройти медкомиссию, чтобы снова получить справку для ГИБДД. Какой срок годности медицинской справки в 2019 году Стандартные сроки действия медицинского заключения в 2018 году – 1 год и 2 года. Несмотря на обобщение сроков по таким медсправкам водителям, существуют сроки, отличающиеся от стандартных. Это связано с разными параметрами и критериями, которым соответствуют сами автомобилисты. Условно водителей, которые должны получать справку с конкретным сроком годности медицинского документа, делят на 2 группы:

  • Обладатели прав управления конкретной категорией автотранспортного средства.
  • Лица, которые входя в условную группу «риска».
  • По закону срок действия медсправки на водительское удостоверение при смене прав очень сильно теперь будет зависеть от открываемой категории, если такое событие имеет место.

Содержание:

Какой срок действия медсправки на водительское удостоверение в 2019 году

Инфо
Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав В законе, а точнее в Приказе Минздрава РФ №344н, сроки прописываются не годами, а месяцами. Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа». Это касается следующих типов водительских удостоверений, для получения которых требуется показывать действующую медсправку:

  • выдача отечественных водительских удостоверений;
  • выдача международных образцов;
  • обмен российского;
  • обмен международного.

Без всех необходимых врачей справки водителям медкомиссия не выдает, даже если нужно просто поменять водительские права, но срок действия справки уже истек.

Срок действия медицинской справки на водительские права

В приказе отражены правила прохождения автомобилистами медкомиссии, а также, на какой срок теперь врачебные клиники или центры могут выдавать справки водителям. Найти информацию в самом Приказе о сроках действия такой справки можно в Приложении №1 («Порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители»), п. 12. Как прописаны в законе сроки В законе, а точнее в Приказе Минздрава РФ №344н, сроки прописываются не годами, а месяцами.
Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа».

Сколько действует медицинская справка на права для водителей в 2019 году

Вниманиеattention
Помните, что поддельная справка — это серьезное преступление, которое карается Уголовным Кодексом РФ. Видео о выдаче медсправок для водителей: Безаварийного и спокойного вам вождения! В статье использовано изображение с сайта rb7.ru 10 июля, Плехов Константин Теги: Вождение, ГИБДД Сколько действует медицинская справка на права для водителей Какой срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году Сколько действует медицинская справка на права Получение водительской медицинской справки формы 003-В/у Необходимость в медицинской справке для замены водительского удостоверения возникает при истечении срока действующих прав. Также без мед справки формы 003-В/у не допустят ни к обучению в автошколе, ни к прохождению технического осмотра автомобиля.

В этой статье мы расскажем о порядке получения медсправки на права в 2018 году, и необходимых для этого документах.

Как определить срок годности медицинской справки на водительское удостоверение?

Содержание статьи :

  • Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав
  • Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2019 году
  • Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав
  • Какой срок годности медицинской справки в 2019 году
  • Ответственность, если документ просрочен

Медицинские справки для водителей были введены в 2010 году – сейчас справка является важнейшим документом, без которого не удастся пройти техосмотр автомобиля, заменить истекшие права и вообще попасть на обучение в автошколу. Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав Новшества по оформлению водительских прав, которые происходили за последнее время, коснулись также и такого нюанса, как срок годности медицинской справки, выданной водителю медкомиссией. Справка имеет свой срок действия.

Сколько действует справка

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач);
  • Офтальмолог;
  • Психиатр;
  • Психиатр-нарколог.
  • Для получения медицинской справки водителя на категории A, A1, B, BE, B1, M вас также могут направить на дополнительные обследования:
  • Осмотр врачом-неврологом (только по направлению терапевта);
  • Электроэнцефалография (только по направлению невролога);
  • Определение наличия психоактивных веществ в моче (только по направлению нарколога);
  • Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови (только по направлению нарколога).

Для получения медсправки на права категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb кроме первых четырех врачей (обязательных для всех) нужно также пройти осмотр у врача-невролога, врача-отоларинголога, и сделать электроэнцефалограмму.

Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав

Обходить следует таких врачей:

  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • гинеколог (для женщин);
  • невролог;
  • окулист;
  • лор;
  • отоларинголог (по рекомендации терапевта) и другие.

Так как фальшивые справки по медицинскому освидетельствованию пригодности водителя нигде не регистрируются, то их легко вычислить. Сотрудники ГИБДД могут связаться с любой клиникой, которая указана в справке, чтобы узнать, числится ли в общей базе данных или архивах такой водитель, или нет. Чаще всего подделка выявляется тут же – данных по водителю попросту в базе нет.


За подделку документов водитель может понести уголовную ответственность в виде штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей. Либо лишения водительского удостоверения до момента оформления и сдачи в ГИБДД настоящей справки.

Сколько действует медицинская справка для водителей на права в 2019 году

Справка действительная в течение того срока, который указывается в законодательном Приказе. Сам бланк такого документа также обновлен и теперь в нем нет строчки, в котором бы указывался срок действия, выпущенного документа. Форма бланка утверждена все тем же Приказом Минздрава РФ №344н под номером – 003-В/у.

В случае предоставления медосвидетельствования в последний день его действия, сотрудники ГИБДД не вправе отклонять сдачу документа – он действителен до конца последнего дня. Обратите внимание! Все справки, выписанные на бланке старого образца (форма № 083/У-89), с 1 июля 2018 года уже недействительны по прошедшему сроку. Такие справки обычно выписывались ранее в период до наступления изменений 1 июля 2018 года.

Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав l#h

Что нужно для получения справки? Чтобы пройти медкомиссию, потребуется паспорт РФ и фотография (3х4), которая будет вклеиваться в справку, а также военный билет (если таковой имеется). Сейчас далеко не все медицинские учреждения могут выдавать водительские справки. Для этого должна быть соответствующая лицензия. Срок действия медицинской справки для водителей Так что обратиться в первую попавшуюся поликлинику не получится.

Сейчас средняя стоимость медсправки в России составляет 1000 рублей. Что касается времени прохождение всех врачей, то это займет примерно 2-3 часа. Сотрудник медучреждения, где вы проходите специалистов, внесет ваши данные в базу и зарегистрирует номер справки в специальном журнале выдачи.
Важные моменты Как известно, в России действуют определенные ограничения на право управления транспортным средством.

Замена прав по истечении срока действия

Важно
Справка действительная в течение того срока, который указывается в законодательном Приказе. Сам бланк такого документа также обновлен и теперь в нем нет строчки, в котором бы указывался срок действия, выпущенного документа. Форма бланка утверждена все тем же Приказом Минздрава РФ №344н под номером – 003-В/у.

В случае предоставления медосвидетельствования в последний день его действия, сотрудники ГИБДД не вправе отклонять сдачу документа – он действителен до конца последнего дня. Обратите внимание! Все справки, выписанные на бланке старого образца (форма № 083/У-89), с 1 июля 2019 года уже недействительны по прошедшему сроку. Такие справки обычно выписывались ранее в период до наступления изменений 1 июля 2019 года.

Теперь же во всех без исключения случаях срок действия медицинской справки для водителей составляет 1 год. Медицинская справка для водителей и штрафы ГИБДД С медицинской справкой, разрешающей водителю управлять транспортными средствами, соседствуют и некоторые меры административной ответственности.

  • Несмотря на то, что законом не предусмотрено обязательное наличие медсправки наряду с правами, страховкой и техпаспортом, если обнаружится отсутствие этого важного документа, водителю грозит денежный штраф в сумме 2500 руб. Исключением становится только учебная езда.
  • При выявлении ложных сведений в документе, водителю угрожает более строгое взыскание (30-50 тыс.
    руб.).
  • Незаконная выдача медицинской справки чревато наказанием и ответственного работника медучреждения.

Добавить комментарий

Adblock
detector