26.04.2024

Когда в бурятии меняют летнюю резину на зимнюю

Из опыта также не могу не заметить, что в случае рельефа со значительным перепадом высот или затяжными пологими спусками/подъемами, особенно при движении со скоростями более 80-90 км/ч на зимние колеса безопаснее перейти заранее. Во-первых, успеете привыкнуть к особенностям поведения вашего железного коня на мягкой резине. Во-вторых, как всегда «неожиданно» наставшее оледенение не застанет вас врасплох. Зимние колеса оставят драгоценные секунды (и их доли) для маневра, позволят преодолеть крайние метры крутого подъема. А что гласит Закон? Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности пункт 5.5, предписывает: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Содержание:

Когда ставить зимнюю резину по закону в 2019 году?

Таким образом существуют следующие промежутки использования автомобильной резины:

  • Летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.
  • Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.
  • Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

Рассмотрим таблицу с периодами возможного использования резины в течение года: Летние Зимние ошипованные Зимние неошипованные Зима (декабрь — февраль) + + Весна (март — май) + + + Лето (июнь — август) + + Осень (сентябрь — ноябрь) + + + Таким образом, если у Вас есть летняя резина (без маркировки) и зимняя ошипованная резина, то произвести замену Вы должны в течение осени, т.е. с сентября по ноябрь. Обратную замену резины следует выполнить в течение весны, т.е.

с марта по май.

Когда в бурятии меняют летнюю резину на зимнюю

Исходя из этого получается, что жители южных регионов страны меняют «обувь» значительно раньше, чем водители в северных областях. Причём некоторые регионы и вовсе не пользуются летними шинами.
Если погодные условия все ещё «радуют» водителя снегопадами в промежутках между оттепелью, то не стоит торопиться «переобуть» железного коня. Однако на шипованной резине по мокрому снегу ездить тоже не стоит, срабатывает эффект аквапланирования, что приводит к аварийным ситуациям.
Итак, когда менять зимнюю резину на летнюю.

  • Если среднесуточная температура за несколько последних дней составляет 3-4 градуса (то есть днём столбик термометра поднимается до + 7-+8 градусов, а ночью не опускается ниже 0).
  • Если водитель преимущественно передвигается в дневное время суток по подтаявшим городским дорогам, то можно сменить резину на летнюю.

Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю?

Курская область Липецкая область Московская область Орловская область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ярославская область Приволжье Кировская область Нижегородская область Оренбургская область Пензенская область Пермский край Республика Башкортостан Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Татарстан Самарская область Саратовская область Удмуртская Республика Ульяновская область Чувашская Республика Сибирь Алтайский край Забайкальский край Иркутская область Кемеровская область Красноярский край Новосибирская область Омская область Республика Алтай Республика Бурятия Республика Тыва Республика Хакасия Томская область Урал Курганская область Свердловская область Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Ямало-Ненецкий автономный округ Юг Астраханская область Волгоградская область г.

Когда менять резину на зимнюю в 2019 году по закону

Если же в теплое время года вы используете летнюю резину, то менять ее на зимнюю необходимо с сентября по ноябрь, а обратную операцию выполнять весной, с марта по май. Чтобы сориентироваться в вопросе, когда менять зимнюю резину на летнюю и наоборот, можно воспользоваться данными следующей таблицы: Город Период установки зимней резины Период установки летней резины Москва 15.10 – 25.10 10.04 – 16.04 Новосибирск 12.10 – 17.10 24.04- 30.04 Пермь 12.10 – 17.10 17.10- 23.10 Иркутск 10.10 – 16.10 25.10- 30.10 Эти сроки являются крайними, поэтому лучше осуществлять «переобувание» немного раньше указанных дат – и очередь в шиномонтаж будет меньше, и не будет риска попасть на обледеневшую дорогу на летней резине.
Но бывает и так, что в каком месяце менять резину, вообще трудно угадать – иногда после морозов снова приходит теплая погода и продолжается до начала зимы.

Замена резины на автомобиле на зимнюю — даты, закон

Это требование относится ко всем транспортным средствам.

  • В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины.
    Важно
    Главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок (на картинке слева). Требование распространяется только на автомобили категории B (легковые M1 и грузовые N1).

    Инфо
    На прочие транспортные средства с 11 ноября 2018 года ограничение не действует.
  • Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены законодательной властью любого уровня (федеральной, региональной) и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь.

    При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, т.е.

Когда следует менять зимнюю резину на летнюю

Еще много споров вокруг: «Что лучше: иметь колеса в сборе или каждый сезон осуществлять шиномонтаж»? Мол, шинам (бортовой зоне и корду боковины) это вредит. В теории все так – дешевле и проще менять колеса в сборе: когда шина смонтирована на колесо (в обиходе – «диск»).
На практике мой более чем 20-летний опыт и моих знакомых (6-7 сезонов уже) показал: ничего криминального с шинами не происходит, если сотрудники шиномонтажа имеют необходимый и достаточный опыт. Кстати, многие уже начали пользоваться такой удобной опцией как выездной шиномонтаж.


Если интересно, пишите в комментариях, расскажу об этом рынке и стоимости услуг.

Когда менять резину на зимнюю в 2018 году в россии

В целях безопасности должна осуществляться правильная эксплуатация резины автомобиля в зависимости от окружающих условий. При понижении температуры пропадает эластичность летней резины и снижается коэффициент сцепления колес автомобиля с дорожным покрытием. Зимняя резина специально разработана для эксплуатации при отрицательных температурах, сохраняя эластичность, она держит машину даже на обледенелой поверхности дороги. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в зимний период на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии запрещается эксплуатация транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами.
Министерство культуры За минувшие сутки на территории Республики Бурятия зафиксировано четыре случая возгорания автомобилей. 05.02.2019 МЧС Республики Бурятия Редакция Газеты РБ поздравляет читателей с праздником Белого месяца и Новым годом по лунному календарю Фото: russianstock.ru Сегодня, 5 февраля, 05.02.2019 GazetaRB.Ru За минувшие сутки на территории Республики Бурятия зафиксировано четыре случая возгорания автомобилей.05.02.2019 МЧС Республики Бурятия Директор «Водоканала»: «проложить 495 метров трубопровода в таких условиях — это уже новейшая история» В пятницу, 1 февраля жителей Октябрьского района Улан-Удэ не на штуку напугало известие о новой коммунальной аварии.05.02.2019 GazetaRB.Ru Крупномасштабная авария в системе водоснабжения Улан-Удэ ликвидирована, однако говорить о полной нормализации ситуации в этой сфере не приходится.04.02.2019 ГТРК Бурятия © 2008-2019 BezFormata.Com.

Когда в бурятии меняют летнюю резину на зимнюю

Вниманиеattention
Например, в вашем регионе могут запретить использование летних шины с октября по апрель. При этом власти на региональном уровне не могут уменьшить срок запрета, действующего на «союзной» территории: с декабря по февраль автомобили на всей территории Таможенного союза должны использовать только зимние шины.

Таким образом, если исходить строго из сроков, указанных в Техническом регламенте, выходит: Летние шины (без маркировки М&S);могут использоваться с марта по ноябрь Зимние ошипованные шины (с маркировкой М&S);могут использоваться с сентября по май Зимние неошипованные шины (с маркировкой М&S);могут использоваться круглый год Касательно последнего варианта сразу стоит предупредить желающих сэкономить: зимние шины летом не только хуже держат дорогу (длиннее тормозной путь), но и быстрее изнашиваются. Единственное их разумное применение – на мокром бездорожье.

Когда в бурятии меняют летнюю резину на зимнюю 2018

В то же время опытные водители отвечают на вопрос о том, когда следует менять летнюю резину на зимнюю так: когда температура воздуха в течение нескольких дней держится ниже +7 °C. Нюансы использования всесезонной резины Всесезонная резина – это тип шин, который применяется в европейских странах в условиях мягкого климата. Такие шины предназначены для эксплуатации в любое время года, как летом, так и зимой. Но в зимнее время такие шины по закону можно эксплуатировать только в том случае, если они имеют маркировку «M + S».

Владельцы шин такого типа задаются вопросом, обязательно ли они должны менять резину на зимнюю. По закону это не обязательно, но эксперты не рекомендуют использовать шины данного типа при температуре менее +7 °C.

Да и при высоких температурах безопасность их использования снижается, поскольку тормозной путь становится длиннее на 40 %.

Добавить комментарий

Adblock
detector