20.04.2024

Образец бланка прием передачи основных средств

Форма составляется в двух экземплярах, которые подписываются членами комиссии, назначаемой руководителем организации, документ подписывается руководителем или уполномоченным лицом. Бланк формы Акт ОС-4б. Инструкция по заполнению Форма ОС-6. Инвентарная карточка учета объекта основных средств Инвентарная карточка по форме ОС-6 применяется для организации учета наличия и движения объекта основных средств внутри предприятия. Карточка заводится на каждый инвентарный объект на основании акта приема передачи по форме ОС-1 (ОС-1а,ОС-1б). В этом документе регистрируются вся информации о приеме, перемещении, ремонте, модернизации и иных изменениях объекта основных средств. Бланк формы Карточка ОС-6. Инструкция по заполнению Форма ОС-6а.

Содержание:

Акт приема-передачи основных средств по форме ос-1

Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке. Этот документ служит инструментом бухгалтерского и налогового учета и влияет на налоговые исчисления. Акт приема-передачи основных средств разделяется на несколько видов: 1.
Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (N ОС-1) Унифицированная форма N ОС-1 Документ для скачивания: N ОС-1 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 УТВЕРЖДАЮУТВЕРЖДАЮ Руководитель организации-сдатчикаРуководитель организации-получателя должностьподписьрасшифровка подписидолжностьподписьрасшифровка подписи » » 20 г.» » 20 г. М.П.М.П.

Образец заполнения акта о приема передачи основных средств (ос 1)

Вниманиеattention
Основные средства Акт приема-передачи объекта основных средств форма ОС-1 в обязательном порядке заполняется на предприятии для учёта и оформления операций по аренде, приобретению, продаже, безвозмездной передаче объектов ОС (основных средств). Назначение акта ОС-1 Правильно заполненный и оформленный бланк акта ОС-1 является основанием для принятия нового полученного или купленного основного средства к бухгалтерскому учёту. Кроме того, данные актов приёма-передачи используются в налоговом учёте для исчисления амортизации, налогов на имущество и на прибыль.

В каких случаях заполняется форма ОС-1 Акт приема-передачи основных средств оформляется в следующих случаях:

  • Приёмка нового имущества в результате покупки, безвозмездного получения или взятия в аренду.

Бланки форм документов по учету основных средств

При передаче основных средств от одного предприятия к другому заполняется акт приема-передачи, унифицированная форма этого акта ОС-1. Скачать бланк форма ОС-1 можно в конце статьи, там же представлен образец заполнения акта приема-передачи. Данная форма применяется в том случае, когда нужно оформить передачу или прием одного объекта.
Для зданий и сооружений используется акт форма ОС-1а, здесь вы можете скачать бланк этой формы, для группы объектов — форма ОС-1б. Унифицированная форма ОС-1. Образец заполнения акта приема передачи ОС При поступлении нового объекта основных средств на предприятие, не бывшего в эксплуатации, на этот объект заводится новый акт. Если же объект уже использовался по своему назначению, то на него уже должен быть составлен акт приема-передачи предыдущим хозяином.
При получении такого объекта в уже имеющемся акте делаются дополнительные необходимые записи.

Форма ос-1. образец заполнения акта приема-передачи основных средств

Аналогичным образом в бланк вписывается информация о компании, которая передает имущество.

  • В строке «Основание для составления акта» дается ссылка на договор – его номер и дату создания.
  • После этого в акт вносятся еще две даты: принятия основного средства на бухгалтерский учет и его списания. Сюда же включается номер счета, по которому происходят все действия с данным имуществом и его инвентарный, заводской, амортизационный номера.
  • В завершение оформления этой части акту присваивается номер, ставится дата его составления, пишется наименование передаваемого имущества, место его фактического нахождения на момент приема-передачи, и организация-изготовитель.
  • Все остальные сведения вносятся по мере необходимости.

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (скачать бланк по форме ос-1)

На третьей странице документа приводятся:

  • данные о приемке ОС комиссией (соответствует или нет объект техническим условиям, требуется ли его доработка);
  • подписи компетентных лиц: членов приемочной комиссии и лиц, сдавших и принявших объект.

В самом конце проставляются отметки бухгалтерии:

  • передающей организации — о том, что выбытие объекта отражено в инвентарной карточке (заполняется только при передаче ОС между собственниками);
  • принимающей стороны — об открытии на ОС инвентарной карточки или о соответствующей записи в инвентарной книге.

ОС-1 – образец заполнения для скачивания На акт приема передачи основных средств образец смотрите на нашем сайте.

Акт приема-передачи основных средств ос-1

БИК банка, данные корреспондентского счета.

  • Название структурного подразделения, куда поступило основное средство (например, на склад готовой продукции).
  • Правовое основание для совершения сделки – чаще всего это соответствующий договор купли-продажи.
  • Номер документа (обычно идет сквозная нумерация в течение всего года) и дата заполнения.
  • Дата, когда средство было принято к бухучету – это и есть дата составления акта.
  • Номера – инвентарный, заводской, а также амортизационной группы
  • Официальное название имущественного объекта (например, модель автомобиля), изготовитель этого имущества.
  • Под местом нахождения объекта имеется в виду компания (и адрес), где оно было конкретно в момент передачи.
  • Бывают ситуации, когда приобретаемое имущество находится в собственности сразу нескольких компаний.

Счет, субсчет, код аналитического учета ││ ├────────┤ ┌─────────────────┬──────────────────┐по ОКОФ ││ │ Номер документа │ Дата составления │┌───────┬────────────────────────┼────────┤ ├─────────────────┼──────────────────┤││ амортизационной группы ││ ││││├────────────────────────┼────────┤ └─────────────────┴──────────────────┘│ Номер │инвентарный ││ АКТ│├────────────────────────┼────────┤ О ПРИЕМЕ-ПЕРЕДАЧЕ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ)││паспорта ││ └───────┼─────────────┬──────────┼────────┤ │Государствен-│номер││ │ная регистра-├──────────┼────────┤ │ция прав на│дата││ │недвижимость │││ Объект └─────────────┴──────────┴────────┘ наименование, назначение Место нахождения объекта в момент приема-передачи Организация-проектировщик (исполнитель строительных работ) наименование ┌────────────┬───────────┐ │Доля в праве││ Справочно: 1.

Образец бланка прием передачи основных средств

Поэтому на сегодняшний день предприятий и организации имеют полное право составлять документ в произвольном виде, использовать шаблон, утвержденный внутри фирмы или заполнять ранее обязательную к применению стандартную унифицированную форму. Последний вариант удобен тем, что он включает в себя все нужные сведения, не требуется ломать голову над структурой и содержанием документа. К необходимой информации в акте относят:

  • дату и номер создания;
  • реквизиты предприятий;
  • наименование основного средства, а также все, что касается его качества и количества.

Если получатель имущества не имеет претензий к поставщику, это нужно обязательно отметить, если же таковые претензии существуют, их необходимо описать во всех подробностях.

Образец бланка прием передачи основных средств образец

Срок полезного использования Способ начисления амортизации за единицу всего 10 11 12 13 14 15 16 17 Итого Х Объекты основных средств Сдал должностьподписьрасшифровка подписи ┌───────────┐ » » 20 г.Табельный номер ││ └───────────┘ Отметка бухгалтерии: В инвентарнойкарточке(книге)учетаобъектаосновных средств выбытие отмечено Главный бухгалтер подписьрасшифровка подписи 4-я страница формы N ОС-1б Краткая индивидуальная характеристика объекта Содержание драгоценных материалов (металлов, камней и т.д.) Примечание наименование драгоценных мате риалов номенклатурный номер единица измерения количество масса 19 20 21 22 23 24 Объекты основных средств Принял должностьподписьрасшифровка подписи » » 20 г.

Добавить комментарий

Adblock
detector