26.04.2024

Как оформить приказ если сотрудник сменил фамилию по замужеству

На внутренней стороне обложки (в любом свободном месте) делается следующая запись: «Фамилия Астахова изменена на фамилию Рычкова на основании свидетельства о заключении брака С1 N Ва555, выданного 18.03.2008 Куровским ОЗАГС Орехово-Зуевского района Московской области». Ниже ставится подпись работодателя или специально уполномоченного им лица (в частности, кадрового работника), а также печать организации или кадровой службы. 2. Много споров вызывает вопрос о необходимости внесения изменений в трудовой договор и об оформлении этой процедуры. Одни специалисты считают, что следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, другие опровергают эту точку зрения, говоря, что фамилия (как это ни странно звучит) не является обязательным условием трудового договора, поэтому закон не требует заключения никакого дополнительного соглашения при ее изменении.

Содержание:

Смена фамилии сотрудницы: заявление, приказ и запись в трудовой книжке

Оно должно будет содержать копию свидетельства о заключении брака.

  • Трудовом договоре. Для этого составляется к нему отдельное дополнительное соглашение с прописыванием причин изменения фамилии.
    Вниманиеattention
    Есть еще один вариант – переписать весь договор заново с новой фамилией.
  • Свидетельстве обязательного пенсионного страхования. В связи с Постановлением Пенсионного фонда №195п от 31 июля 2006 года оформить смену информации в этом документе может как сам работник, так и сотрудник кадровой службы компании, в которой он работает.
  • Банковской карточке.

Последние два пункта принципиально важны только для тех организаций, где начисление заработной платы сотруднику производится непосредственно на банковскую карточку.

Развод В случае с разводом дело обстоит по точно такой же схеме.

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак

Пример 4. ┌─────────────┐ Форма АДВ-2 Код по ОКУД │ │ └─────────────┘ Заявление об обмене страхового свидетельства Заполняется застрахованным лицом печатными буквами ┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ 087-102-567 89 │ │Страховой номер │ │Ф.И.О., указанные в страховом свидетельстве │ │ Астахова │ │Фамилия │ │ Светлана │ │Имя │ │ Сергеевна │ │Отчество │ │Новые анкетные данные (указать только изменившиеся данные) │ │ Рычкова │ │Фамилия │ │Имя │ │Отчество │ │ ж │ │Пол (м/ж) │ │ 20 мая 1980 │ │Дата рождения » » года │ │Место рождения: │ │ Орехово-Зуево │ │ город (село, дер., …) │ │ район │ │ область Московская │ │ (край, респ., …) │ │ Российская Федерация │ │ страна │ │ Российская Федерация │ │Гражданство │ │Адрес постоянного места жительства │ │ 172600 Москва │ │Адрес индекс адрес │ │ Комсомольский проспект д. 10 кв.

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак: образец

В ситуации смены фамилии по причине вступления в брак пройти процедуру обмена свидетельства можно лично либо через своего работодателя. Хотя жёсткая обязанность заменить его законом не установлена.
Важно
Не забывайте, что в случае смены работницей фамилии по причине вступления в брак соответствующие коррективы необходимо внести и в её трудовую книжку. Приказ о смене фамилии На уровне закона форма приказа о смене работником фамилии и необходимости внести соответствующие коррективы в документы по кадрам и бухгалтерии законом не утверждена.

Поэтому его можно составить в произвольной форме. При этом нужно обязательно учесть обязательные реквизиты первичных документов, предусмотренные законодательством (ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ).

Смена фамилии работника: как внести изменения

К тому же работник может принести все эти документы гораздо позже даты их выдачи (например, только после длительного отпуска — медовый месяц, знаете ли). По нашему мнению, приказ об изменении фамилии следует составить в день, когда работник получит новый паспорт.
Поясним почему. В трудовую книжку можно вносить изменения на основании свидетельства о заключении брака (об этом сказано в п. 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Постановление N 225)), чего нельзя сказать о внесении изменений в учетные документы. Например, ту же личную карточку заполняют на основании документа, удостоверяющего личность работника, в частности паспорта (см.
Инфо
Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Поэтому, на наш взгляд, вносить изменения в этот и другие учетные документы следует именно на основании нового паспорта.

Приказ о смене фамилии в связи с заключением брака

На внутренней стороне обложки трудовой книжки ставится печать организации или кадровой службы. ШАГ 3. Измените фамилию в личной карточке работника (форма № Т-2утв.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1): зачеркните одной чертой прежнюю фамилию и рядом укажите новую. Исправления должны быть заверены подписью ответственного сотрудникараздел 1 Указаний…
утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Внимание При смене работником ф. и. о. никакого дополнительного соглашения к его трудовому договору заключать не нужно.
Ведь условия трудового договора не изменяютсяст. 72 ТК РФ. Аналогичным образом нужно изменить фамилию работника в следующих документах:

  • в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в нихприложение № 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 № 69;
  • лицевом счете (формы № Т-54, Т-54А)утв.

Работник сменил фамилию: что делать бухгалтеру

Тем более о чем будут договариваться стороны в соглашении? Об изменении фамилии? Да, звучит нелепо, но тем не менее мы все же советуем внести изменения в трудовой договор. Свое мнение поясним на примере. Допустим, трудовой договор с работницей, поменявшей фамилию, не был изменен. Через некоторое время возникла необходимость в заключении дополнительного соглашения с работником (например, изменилось место работы). В дополнительном соглашении к трудовому договору с работником Астаховой уже будет указана новая фамилия (Рычкова). Получится путаница (прежде всего для самих кадровиков): трудовой договор заключен с Астаховой, а дополнительное соглашение к нему — уже с Рычковой. Также можно провести аналогию с гражданским правом, где предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (то есть в нашем случае — в письменной).

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак – документ, часто подписываемый в женских коллективах. Кроме того, даже сотрудник мужского пола иногда меняет фамилию по этой причине. А изменение фамилии ведет к смене данных о сотруднике в кадровой службе. ФАЙЛЫСкачать пустой бланк приказа о смене фамилии в связи с вступлением в брак .docСкачать образец приказа о смене фамилии в связи с вступлением в брак .doc Не стоит забывать об изменении фамилии в бухгалтерском учете, который касается этого работника и пр. Таким образом, любая уважающая себя организация должна иметь образец и бланк заполнения этого приказа. Основания Для того чтобы руководитель учреждения мог издать приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак, необходимо не много документов. Достаточно будет заявления самой сотрудницы, ее паспорта и свидетельства о заключении брака.

Как оформить приказ если сотрудник сменил фамилию по замужеству

Стрешневой (Серафимовой) ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу изменить мои персональные данные в документах в связи с изменением фамилии вследствие вступления в брак. Моя прежняя фамилия – Серафимова, новая фамилия – Стрешнева.

К заявлению прилагаю подтверждающие документы, а именно: – копию свидетельства о заключении брака I-МП № 458153 от 22.01.2018, выданного Тушинским отделом ЗАГС г. Москвы;– копию паспорта РФ серии 4515 № 423561, выданного 07 февраля 2018 г.

паспортно-визовым отделением ОВД района Митино УВД СЗАО г. Москвы, код подразделения 772-052. 08.02.2018 Стрешнева И.В. Стрешнева Скачайте приведенный образец заявления в формате Word.

Должны быть подтверждающие документы Важно понимать, что к заявлению о смене фамилии после замужества следует обязательно приложить копии подтверждающих документов. Без них заявление кадровику принимать нельзя. Тем более что они должны быть на руках у сотрудницы.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;

  • графике отпусков (форма № Т-7)утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1;
  • табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (формы № Т-12, Т-13)утв.

    Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Бухгалтерская часть работы Если вы ведете учет в бухгалтерской программе, тогда просто поменяйте ф. и. о. в основных данных работника, и они автоматически изменятся везде. Если же какие-то регистры, например карточку по учету доходов и НДФЛ, карточку по страховым взносам, вы ведете на бумаге, то ф.

и. о. нужно поменять и в нихч. 6 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; приложение к Письму ПФР от 26.01.2010 № АД-30-24/691, ФСС РФ от 14.01.2010 № 02-03-08/08-56П. О том, как самостоятельно разработать карточку по НДФЛ на 2011 г., мы писали: 2010, № 23, с.

Добавить комментарий

Adblock
detector