26.04.2024

До какого месяца нужно подтвердить доход для получения пособия малоимущим

Москве и Московской области).

  • документ, подтверждающий личность представителя (в случае обращения представителя);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя).

Подать документы можно:

  • в ближайший центр социального обслуживания;
  • в ближайший центр социальной помощи семье и детям (для семей с детьми).

Если вы подавали заявление о получении вещевой помощи в виде товаров длительного пользования, на вашей карте москвича будет активирован социальный сертификат, то есть на карту будут зачислены условные баллы (из расчета 1 балл — 1 рубль), которые можно потратить на приобретение холодильника, стиральной машины или телевизора в некоторых московских магазинах.

Содержание:

При каком доходе семья считается малоимущей?

Также может быть приложена справка из жилого кооператива, либо их миграционного отдела УМВД о регистрации граждан по одному адресу. Данные бумаги подаются в оригинале.

  • Ксерокопия трудовой книжки, подтверждающая факт трудоустройства, либо справка из центра занятости, о том, что гражданин числится или не числится на учете в этом государственном органе.
    Справка подается в оригинале, а копия трудовой книжки должна быть заверена подписью и печатью работодателя с записью о том, что гражданин трудоустроен по настоящее время.
  • Копии документов, подтверждающих право данной семьи проживать по указанному ими адресу.

Через сколько нужно подтверждать статус малоимущей семьи в россии в 2019 году

Инфо
Чтобы определить среднедушевой доход, нужно сначала посчитать сумму дохода семьи за последние три месяца. Затем разделить полученную сумму на три, и таким образом мы получим среднемесячный доход семьи.

Эту сумму следует разделить на количество членов семьи. Если в итоге получившаяся сумма менее прожиточного минимума, то семья признается малоимущей.

В каждом регионе, как правило, сумма прожиточного минимума своя, и следует ориентироваться именно на нее. Если он по каким-то причинам не установлен, то можно ориентироваться на прожиточный минимум в целом по РФ.

Величину регионального минимума пересматривают ежеквартально по истечении периода в зависимости от стоимости потребительской корзины в данном регионе.

Доход семьи для получения детского пособия в 2019

К ним относится следующее:

  • доход от основной деятельности в виде официальной заработной платы;
  • доходы от банковских вложений, депозитных счетов;
  • пенсионные начисления;
  • алиментные выплаты;
  • стипендии;
  • пособия;
  • поступления денежных средств от сдачи имущества в аренду;
  • компенсационные выплаты в связи с потерей здоровья и иным причинам;
  • прочие выплаты и субсидии, полученные членами семьи.

Таким образом, получается, что суммируются все средства, полученные семейством, независимо от официального их трудоустройства. Расчет должен быть осуществлен за 3 последних месяца.
Также важно знать, что по законодательству семьей признается определенная группа лиц, зарегистрированная на постоянное или временное местожительства, которые занимаются совместным хозяйством.

Как получить помощь для малообеспеченных семей

Решение будет принято в течение 10 дней после подачи полного комплекта документов. Виды социальных выплат Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Пособие малоимущим семьям назначается в различных размерах, в зависимости от субъекта РФ и с учетом ранее выплаченных пособий. Пособие малообеспеченным семьям с детьми до трех лет До полутора лет мать получает пособие от работодателя (при наличии официального трудоустройства в размере 40% от своей зарплаты) или от государства с учетом МРОТ.

По достижении ребенком возраста 1,5 года выплаты прекращаются. В связи с этим в некоторых регионах ввели доплату для малообеспеченных семей при наличии детей возрастом от 1,5 до 3 лет.

В каждом регионе размеры и сроки выплат отличаются. К примеру, в г.

Социальные выплаты для малоимущих в 2019 году

Вниманиеattention
Документы для получения выплат Если семья вправе претендовать на присвоение статуса малоимущей, следует обратиться в районный орган социальной защиты населения. Необходимые документы для получения статуса малоимущей семьи:

  • заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
  • паспорта взрослых членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • справка о доходах, составленная по форме;
  • справка о составе семьи (выписка из домовой книги);
  • справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
  • пластиковая карта или сберегательная книжка.

Если место пребывания отдельных членов семьи неизвестно, что препятствует предоставлению документов об их доходах, то размер помощи малоимущим определяется при условии возбуждения дела о розыске данных отсутствующих лиц органами внутренних дел.

Уровень дохода семьи для получения статуса малоимущей

Для каждого региона он устанавливается индивидуально и обновляется ежегодно. Последние сведения (на 2018 год) содержатся в Постановление Правительства №1702 от 30 декабря 2017 года.

Посмотреть прожиточный минимум в своём регионе. На 2019 год решение об установке прожиточного минимума пока не принято. Обратите внимание: Статья 217 Налогового кодекса предписывает, что с полученной субсидии не нужно уплачивать налог.

Для подтверждения дохода родители могут использовать справку 2-НДФЛ. Порядок ее получения прописан в Трудовом кодексе, а именно – в статье 62.


Важно
Приказ Минтруда №182-п и приказ ФНС №ММВ-7-11/19 определяют, как выглядит справка и какие сведения в ней содержатся. Минимальный доход для получения детского пособия 2019 В качестве базовой расчетной единицы среднедушевого дохода берется полтора прожиточных минимума на взрослого человека за 2 квартал предыдущего года.

«помощь малоимущим семьям с детьми в 2019 в москве | »

НДФЛ и другие)

  • справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)
  • копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным
  • копия документа о праве собственности на жилье
  • выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)
  • если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности
  • выписка с реквизитами банковского счета заявителя
  • в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

Читать также: Госуслуги: пособия на ребенка После того, как специалист примет и проверит все документы, на руки вы получите выписку с номером, по которой можно отследить статус обращения.

Пособие на ребенка малоимущим семьям

В качестве единственных затрат можно учесть снятие копий документов. Если решение было принято отрицательное, то выдается мотивированный отказ с подробным объяснением причин.

При исправлении их семья имеет право на подачу повторного заявления. В случае принятия положительного решения семью вносят в специальную информационную базу органов соцзащиты. На основании этого также выдается справка о признании семьи малоимущей. Получить такую справку обязан лично заявитель. Если она не будет получена в отделении соцзащиты или МФЦ, то после 30 дней сотрудники обязаны будут направить ее по почте по указанному адресу проживания.

После получения такого статуса семья получит право на оформление положенных выплат, субсидий и льгот, что значительно улучшит ее финансовое состояние. Помощь государства малоимущим семьям является очень важной мерой социальной и финансовой поддержки.

Как получить статус малоимущей семьи в мфц

И если такая семья проживает и официально зарегистрирована в Москве, то доход на каждого человека будет в 2 раза меньше установленного. По такому принципу осуществляется определение того, кто относится к малоимущим семьям. Все доходы обязательно должны быть подтверждены документально. В зависимости от определенного субъекта РФ семьи с одинаковым доходом на человека в одном регионе могут признаваться малоимущими, а в другом регионе с достаточным доходом для проживания. Поэтому перед тем как обращаться за положенными льготами и выплатами, обязательно нужно узнать, какая семья считается малоимущей в субъекте ее проживания. Получение статуса Если семья выяснила, что их среднедушевой доход составляет ниже минимума проживания в их регионе, то они должны получить статус малоимущей. Для этого они должны доказать, что их доходов недостаточно для минимального уровня проживания.

Добавить комментарий

Adblock
detector