26.04.2024

В каком случае можно оплатить половину штрафа гибдд

На рассмотрение уходит 10 дней, если жалоба рассматривается должностным лицом. И 2 месяца, если жалобу рассматривает суд. 20-дней срок переносить или приостанавливать на время рассмотрения проблемы нельзя. Скидка на штраф за парковку Узнаем, действует ли скидка на штраф за парковку? Ответ отрицательный, так как скидку можно получить за штрафы, обозначенные в главе 12 КоАП РФ. А штрафы за неоплаченную парковку регулируются КоАП г. Москвы. Поэтому штраф придется оплатить в полном размере, 2500 рублей. Но санкции за парковку в неположенном месте можно уплатить со скидкой. Возвращают ли водители половину от уже оплаченного штрафа? ГИБДД разъясняет, что скидка — это не обязанность, а возможность. Лицо, нарушившее ПДД имеет право этой возможностью не воспользоваться. Поэтому при внесении полной оплаты за штраф постановление является исполненным надлежащим образом. Разницу водителю не вернут.

Содержание:

Порядок оплаты штрафа гибдд со скидкой 50 %

Начиная уже с 21-го дня, сумма в автоматическом режиме будет увеличена в 2 раза (до полного размера). Это избавляет водителя от необходимости самостоятельно высчитывать дни.

Инфо
Любой другой из перечисленных способов оплаты требует внимания и точных подсчетов (чтобы не переплачивать). Из этого следует, что на данный момент наиболее удобным способом оплаты штрафов являются онлайн сервисы ГИБДД.

Далее рассмотрим три основных популярных способа, которыми пользуются автолюбители, где можно оплатить штраф со скидкой 50% через интернет. Способ 1. Оплата штрафа (-50%) ГИБДД по регистрационным данным машины Для начала нужно зайти на сайт ГИБДД (официальный) и войти в онлайн сервисы (справа на главной странице есть раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД»).
Там следует выбрать раздел «Проверка штрафов». В соответствующие строки этого раздела вносим регистрационные данные (из свидетельства о регистрации ТС).

Как оплатить штраф гибдд со скидкой 50%?

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 Кодекса, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере….

Какие штрафы гибдд можно оплатить со скидкой 50%, а какие – нет

Часть 5 статьи 12.15 и часть 3.1 статьи 12.16 Выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением при повторном нарушении – лишение права управления сроком на 1 год (штраф 5000р в случае автоматической фиксации). Статья 12.24 Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил – штраф от 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года.
Ранее в некоторых средствах массовой информации сообщалось, что минимальные штрафы в размере 500 рублей нужно будет оплачивать полностью вне зависимости от срока оплаты, однако эта информация в документе не подтвердилась. Все суммы штрафов указанные в материале актуальны для 2015 года.


Закон имеет обратную силу на основании части 2 статьи 1.7 КоАП РФ: 2.

Штрафы гибдд со скидкой 50%, делимся опытом

Статья 12.12 часть 3 — Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика;Статья 12.15 часть 5 — Повторный выезд на встречную полосу движения или на трамвайные пути встречного направления;Статья 12.16 часть 3.1 — Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;Статья 12.24 — Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего;Статья 12.26 — Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;Статья 12.27 часть 3 — Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП; Как вы заметили, скидка не затрагивает наиболее общественно опасные правонарушения, а также правонарушения, совершенные повторно (оно и понятно – автовладельцев, ступивших на скользкий путь дорожной распущенности, перевоспитывать уполовиненными штрафами бесполезно).

Штрафы гибдд со скидкой 50% в 2018 году

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов стала возможной с начала 2016 года и остается актуальной в текущем 2019 году. Такой подарок преподнес новый закон №437-ФЗ от 22.12.2014 г., согласно которого гражданин имеет право оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

Вниманиеattention
То есть если размер штрафа составляет 500 рублей, то в двадцатидневный срок можно оплатить лишь его половину – 250 рублей, а оставшаяся сумма списывается и уплате не подлежит. Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% требует строгого контроля сроков со стороны «проштрафившегося».

Важно
Часто возникают ситуации, когда выписанный штраф оплачен только на половину, а льготный период предоставления скидки (20 дней) уже истек. В результате водитель, не подозревающий о наличии задолженности, может пропустить и обычный срок оплаты штрафа – 70 дней.

Как оплатить штраф гибдд со скидкой 50%

КоАП РФ;

  • распространяется не на все нарушения;
  • оплачивается в определенный срок;
  • если есть отсрочка или рассрочка, оплачивается полностью.

Рассмотрим, на какие штрафы НЕ действует скидка 50 процентов:

  • управление ТС в нетрезвом состоянии, передача машины пьяному водителю;
  • если у инспектора ГИБДД есть подозрения, что водитель пьян, но автомобилист отказывается от медицинского освидетельствования;
  • водитель оказался виновником аварии, из-за чего пострадали люди;
  • автолюбитель повторно превысил скорость более чем на 40 км/час;
  • водитель повторно проехал на запрещающий сигнал светофора;
  • повторно управлял машиной без регистрации;
  • выезд на встречную полосу или трамвайные пути;
  • исполнение постановления о штрафе отсрочили или рассрочили.

Т.е.

Оплата штрафа гибдд со скидкой 50%

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов? С 1 января 2016 года в постановлении по делу об административном правонарушении будет дополнительно указываться сумма административного штрафа (половина от полной суммы штрафа), которая может быть уплачена в течение 20 дней с даты вынесения данного постановления. Если вы не собираетесь оспаривать постановление, то оплатить можно как обычно — любый удобным для вас способом: через банк, терминал, интернет-банкинг, электронные платежные системы, с помощью сайтов и мобильных приложений.
При этом, если вы захотите проверить и оплатить штраф в онлайн-сервисах (например, на сайте Госуслуг, ГИБДД или у нас ЗДЕСЬ), то первые 20 дней с даты постановления будет показываться для оплаты половина от полной суммы штрафа, а с 21-го дня — полная сумма штрафа.

В каких случаях можно оплатить половину штрафа гибдд

Как уменьшить минимальный штраф ГИБДД в 2019 году? Изменение затронуло размер минимального штрафа ГИБДД (КоАП ст.3.5): Как известно минимальный штраф за нарушение ПДД составляет сейчас 500 рублей. Новые изменения дают возможность дисконта на оплату, а именно оплаты штрафа со скидкой 50 процентов.

Таким образом, минимальный размер платежа будет составлять 250 рублей, но только в том случае, если водитель оплачивает его в первые 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления. Видео: новый закон о 50%-ной скидке при оплате водителями штрафов ГИБДД Как оформляется постановление о административном правонарушении? Рассмотрим изменения статьи 29.10 КоАП: После введения изменений в постановлении об административном правонарушении будет кроме полного размера штрафа указана еще и сумма, которую водитель может оплатить с использованием скидок.

В каком случае можно оплатить половину штрафа гибдд

Скидка действительна только первые 20 дней, то есть до 20.10.2016 включительно.

  • С учетом работы Почты России письмо с постановлением вы получили 07.10.2016.
  • Жалобу на постановление направили в ГИБДД 10.10.2016.
  • Ваше обращение попало к исполнителю 12.10.2016.
  • Прибавляйте к этой дате 10 суток, в течение которых органами ГИБДД рассматривается жалоба и еще пару дней, пока до вас доходит ответ на ваше заявление.
  • С учетом сроков рассмотрения, пересылок документов, составления жалобы и сбора всех документов 20 дней на оплату штрафа со скидкой уже истекут. И если ваша жалоба не будет удовлетворена, то платить штраф придется уже в размере 100%. Важно оценивать свои шансы на отмену постановления и принимать решение с учетом всех обстоятельств. Однако, можно подстраховать себя. Оплатите штраф со скидкой и идите обжаловать постановление в суд.

В каком случае можно оплатить половину штрафа гибдд по номеру постановления

Отдельным списком стоят нарушения, на которые скидка не предоставляется ни при каких условиях. К ним относятся наказания за:

  • вождение автомобиля в нетрезвом виде или передачу управления транспортным средством лицу с признаками алкогольного опьянения;
  • нарушения ПДД, повлекшие за собой причинение вреда здоровью потерпевших легкой и средней тяжести;
  • отказ от процедуры медицинского освидетельствования при подозрении на употребление алкогольных напитков и прочих средств, приводящих к состоянию измененного сознания;
  • нарушение запрета принимать алкоголь, наркосодержащие препараты и психотропные средства после ДТП, а также до прохождения медицинского освидетельствования или освобождения от него.

И еще одно важное замечание: льготный двадцатидневный период нельзя увеличить ни по решению суда, ни каким-либо другим образом.

Добавить комментарий

Adblock
detector