26.04.2024

Ремонтные работы текущий ремонт

В многоквартирном доме речь идёт об общем имуществе собственников. Статья 44 Жилищного Кодекса РФ (ЖК РФ) определила, что на общем собрании собственников жилого многоквартирного дома принимается решение о проведении ремонта, решаются вопросы с финансированием. Существенные отличия, характерные для материального обеспечения капитального или текущего исправления общего имущества в многоэтажном доме, следует знать. Затраты на текущие работы невелики. Они производятся за счёт денежных средств, перечисляемых ежемесячно каждым собственником жилого помещения в доме, по графе содержание жилого помещения. Деньги аккумулируются на специальном счёте управляющей компании, и имеют целевое назначение — текущие ремонтные работы. Счёт пополняют доходы, полученные от сдачи части помещений в доме в аренду, например, магазины на первых этажах.

Содержание:

Особенности текущего ремонта помещения: это должен знать каждый?

Вниманиеattention
Текущий ремонт осуществляется в том случае, если:

  • Подошел срок профилактических или косметических ремонтных работ;
  • Участки инженерных коммуникаций пришли в аварийное состояние и требуют срочного восстановления;
  • Неожиданно возникли повреждения окон и дверей в подъездах, выявлено незначительное разрушение фасада;
  • И т.д.

После осмотра и оценки состояния здания представители УК составляют перечень работ по текущему ремонту. Председатель ТСЖ или председатель совета согласовывает готовый перечень или его утверждают на общем собрании собственники жилья.

После этого управляющая компания определяет сроки выполнения.

Текущий ремонт – что это и что туда входит?

Срок починки зависит и от качества выполнения текущего плановых ремонтных работ с лифтовым оборудованием, особенно если речь идёт об электродвигателе. Текущий и капитальный ремонт на придомовой территории имеют следующую цель — придание эстетичного вида внешнему виду.


Важно
Но различаются по дополнительным критериям. Текущие работы будут состоять из:

  • частичного восстановления тротуара и газона;
  • благоустройства проездов для транспорта, внутридомовых дорог для автомобилей;
  • окраски детских площадок;
  • починки скважин для воды.

При этом капитальные работы будут состоять из полного восстановления дороги, реставрации детских площадок, починке ограждений. Разница в финансировании Финансирование проведения всех видов работ — дело непростое.

Зависит от вида проведённых работ, типа конструкции. Частное домовладение ремонтируется только за счёт его собственника.

Что входит в текущий ремонт многоквартирного дома

Инфо
Сбор денежных средств на ремонтные работы осуществляется по двум разным статьям: текущие и капитальные. Текущий ремонт включен в раздел «содержание жилья». Денежные средства на капитальные работы поступают на отдельный лицевой счет.

Собственники жилья вправе самостоятельно создать такой счет в рамках закона. В таком случае жильцы будут сами определять очередность выполнения капитальных работ.

Как показывает практика, на деле требуются иные ремонтные действия, чем это предусмотрено планом. Например, по плану стоит ремонт фасада, хотя кровля полностью пришла в негодность.
В таком случае жильцы могут направить денежные средства на замену крыши, а не фасада.

Понятие текущего ремонта

Кроме того, конкретный перечень работ включается в договор с УК. Поэтому, для начала следует изучить заключенный с УК договор, а потом уже иные нормативные документы.

Читайте также: Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире, по договоренности и через суд *** Могут ли жильцы МКД запрашивать у УК сведения о расходах на текущий ремонт, проводивших его организациях? Это возможно в силу положений статьи 161 ЖК РФ. Она предусматривает открытость сведений о деятельности УК, в том числе о ремонте общего имущества.
Собственники вправе получать информацию о стоимости, исполнителе и других характеристиках производимых работ. *** В чем разница между капитальными и текущими ремонтными работами? Текущие работы направлены на поддержание удовлетворительного состояния помещений, профилактику их преждевременного износа.

Текущий ремонт многоквартирного дома

Сроки проведения текущего ремонта МКД прописаны в договоре с подрядчиком, который выполняет все работы. Внимание Отклонение от установленного периода времени является поводом для обращения в управляющую компанию, а при ее бездействии в надзорные органы и прокуратуру. Оплата и стоимость Важно понимать, что текущий ремонт многоквартирного дома осуществляется управляющей компанией за счет средств собственников. Ежемесячно каждый жилец перечисляет определенную сумму на проведение. После проведенного осмотра и составления планов мероприятий по их устранению, управляющая компания проводит тендер и выбирает подрядную организацию с наилучшими условия по стоимости и качества выполнения работ, которая и будет восстанавливать работоспособность инженерных коммуникаций или конструктивных элементов здания.

В чем разница между капитальным и текущим ремонтом

Отчет по текущему ремонту МКД Ежегодно управляющая компания должна предоставлять собственникам отчет по текущему ремонту в МКД. Срок предоставления отчета составляет 1 квартал нынешнего года, а период учета данных включает в себя предыдущий год.

Предоставление отчета возможно не только в течение 1 квартала текущего года только в том случае, если это оговорено договором по управлению МКД. Периодичность текущего ремонта в многоквартирном доме Согласно законодательству текущий ремонт в многоквартирном доме не имеет какой-либо четко установленной периодичности и может быть выполнен по заявке собственников жилья при наличии свободных денежных средств на расчетном счету МКД. К сведению Планирование необходимых мероприятий может быть проведено раз в квартал, полугодие или год, в зависимости от состояния здания и инженерных коммуникаций.

Особенности текущего ремонта многоквартирного дома

Для поддержания нормального состояния любых объектов недвижимости требуется проведение работ по их содержанию, а также ремонту. При серьезных повреждениях имущества требуются капитальные ремонтные работы.

В иных случаях будет достаточно работ текущего характера. Далее разберемся, текущий ремонт помещения, что это такое и кто его должен выполнять.
Содержание:

  • 1 Законодательство о текущем ремонте
  • 2 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту помещения
  • 3 Периодичность работ
  • 4 Кто должен осуществлять текущий ремонт?
  • 5 Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
  • 6 Выводы

Законодательство о текущем ремонте Что говорит закон о проведении текущего ремонта многоквартирного дома? Фото № 1 Любое имущество должно содержаться его собственниками (владельцами) в надлежащем состоянии.

Что такое текущий ремонт

Средства накапливаются на счетах управляющей компании и расходуются по мере необходимости конкретного МКД. Дополнительная информация Текущий ремонт многоквартирного дома осуществляется несколько раз в год, а для капитального характерна периодичность один раз в несколько лет. При этом, продолжительность текущего варианта составляет несколько дней или недель. А для капитальных мероприятий этот срок может достигать нескольких месяцев. Составление плана текущего ремонта в многоквартирном доме Для проведения текущего ремонта многоквартирного дома необходимо составить план выполнения мероприятий. Основным фактором, влияющим на выбор ремонтных работ, является осмотр здания с целью выявления проблемных участков, а также оценки степени износа инженерных коммуникаций и конструктивных элементов.

Капитальный ремонт по п. 2 ст. 158 ЖК РФ оплачивается исходя из принятого на собрании собственников дома решения. На собрании присутствуют представители управляющей компании, которые изложат полный план проведения работ.

Ставка по капитальному ремонту определяется на уровне власти субъекта. Фонд пополняется путём ежемесячных отчислений по графе проведение капитального ремонта. Скопившаяся денежная масса становится основой для формирования сметы на ремонт. Субсидии со стороны государства играют не менее важную роль, хотя предоставляются не всегда. Большую роль играет место формирования фонда. Если это Управляющая организация, то ремонт проводится только за счёт собственников дома, по счетам обязана рассчитываться УК. При наличии материально-технической базы она может провести работы самостоятельно. Передача средств региональному оператору меняет порядок.

Ремонтные работы текущий ремонт

Согласно Правилам, утвержденным Госстроем 27.09.2003, текущими признаются следующие виды работ:

  • штукатурка и покраска стен, потолков;
  • восстановление покрытия полов;
  • ремонт лестниц, ограждений, перил;
  • замена и ремонт дверных, оконных заполнений;
  • заделка выбоин, трещин и щелей;
  • утепление отдельных частей помещений при промерзании;
  • ремонт и частичная замена труб, кранов, смесителей, насосов;
  • восстановление газового оборудования;
  • ремонт элементов мусоропроводов;
  • укрепление имеющихся перегородок;
  • замена и ремонт вентиляторов и иного вентиляционного оборудования;
  • замена светильников в подъездах, на общих площадках;
  • ремонт неисправностей в электрических сетях.

И это далеко не все предусмотренные указанными правилами работы.

  • водопровод и система водообеспечения: восстановление и ремонт устаревших деталей, замена насосного оборудования и восстановление функционирования системы;
  • система снабжения электроэнергией: ремонт приборов энергоснабжения, которые находятся в помещениях общего пользования;
  • вентиляционная система: замена вентиляторов и электрических приводов, ремонт системы;
  • мусоропроводы: ремонт вентиляционного и промывочного оборудования, крышек мусороприемных контейнеров;
  • благоустройство придомовой территории: восстановление дорожек и ограждений, ремонт придомовых площадок.

Это не весь список ремонтных работ, которые могут выполняться управляющей организацией, подробный список вы можете уточнить у вашей обслуживающей компании. Далее рассмотрим, как поступить, если требуются дополнительные услуги по текущему ремонту многоквартирного дома.

Добавить комментарий

Adblock
detector