26.04.2024

Заявление на ученический отпуск образец

Руководитель подразделения оформляет график отпусков в конце года на следующий год, предварительно согласовав его с работником. Ежегодный отпуск не считается учебным отпуском и должен быть предоставлен отдельно. Важно помнить, что работодатель не должен предоставлять учебный отпуск в ущерб ежегодному. Работник вправе получить оба вида отпуска по требованию. Можно ли получить отказ В каких случаях работодатель вправе отказать в оплачиваемом отпуске:

  • Если сотрудник проходит обучение в нескольких учебных заведениях, то работодатель оплатит отпуск только в одном из них;
  • Если работник трудится на основном месте и подрабатывает, то отпуск ему предоставят и оплатят только на основном месте.

Стоит отметить, что в случае, когда работник не укладывается в отведенное время и вынужден пересдавать экзамены, работодатель не обязан оплачивать эти дни.

Содержание:

Заявление на учебный отпуск

Обстоятельно с этой информацией можно ознакомиться в ТК РФ. В течение учебного отпуска работодатель не может лишить работы (уволить) обучающегося (за исключением тех случаев, когда происходит полная ликвидация организации).

Вниманиеattention
На весь период учебного процесса за сотрудником сохраняется его рабочее место и условия труда. Перечень требуемых документов Для того, чтобы получить такой отпуск, студент или обучающийся обязан предоставить своему работодателю два основных документа:

  • собственноручно написанное заявление;
  • специальную справку-вызов (по строго определенной форме), которая выдается представителем учебного учреждения.

Может ли работодатель сказать «нет» В большинстве случаев работодатель не имеет права отказывать подчиненному в предоставлении отпуска на учебу, даже если его отсутствие негативно скажется на рабочем процессе.

Порядок написания заявления на учебный отпуск

В случае, если сотрудник компании находится на обучении, ему нужно оформить соответствующий отпуск в определенный период времени. По Трудовому законодательству каждый гражданин имеет право на совмещение учебы и работы, вне зависимости от того, работает ли он в частной или государственной компании.
Получить отпуск могут студенты, оформленные в среднее или высшее образовательное учреждение, в вечерние школы и учреждения послевузовского образования. Законодательство Основной нормативный акт, регулирующий процесс назначения учебного отпуска для сотрудников, проходящих обучение – Федеральный закон № 197 — Трудовой кодекс РФ.
Инфо
В статье 173 установлены нормы по перечислению компенсаций и предоставлении гарантий тем сотрудникам, которые совмещают трудовую деятельность с получением высшего образования. Они могут обучаться по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета.

Образец заявления на учебный отпуск с сохранением заработной платы

Какие нужны документы Внимание! При подаче заявления работник должен предоставить следующие документы:

  • Копия лицензии учебного заведения и свидетельство о государственной аккредитации (по требованию работодателя);
  • Справка-вызов из учебного заведения. Как уже отмечалось выше, справка состоит из двух частей.

    Одна часть является основанием и остается на руках у студента. Вторая часть передается работодателю по окончании сессии, что подтверждает основание отсутствия работника на рабочем месте.

    В данной справке делаются отметки об успешной сдаче экзаменов.

Условия предоставления отпуска по учебе Работодатель обязан предоставить работнику ученический отпуск в соответствии с гл. 26 Трудового кодекса РФ. Тем не менее, не каждый сотрудник, получающий образование, вправе получить компенсации, предусмотренные данных правовым актом.

Правила предоставления ученического отпуска работнику

Когда можно взять Сотрудники компаний, которые не только работают, но и одновременно обучаются в высшем или средне – специальном учебном заведении, имеют право получить такой вид социального отпуска, как учебный. Согласно законодательству, работодатель обязан предоставить учебный отпуск в нескольких случаях:

  1. Сотрудник компании получает степень бакалавра или магистра.
  2. Посещает курсы повышения квалификации, в том числе, по настоянию руководителя.
  3. Получает среднее – профессиональное образование в ССУЗе.
  4. Обучается на общих основаниях в высшем учреждении.
  5. Сдает квалификационные экзамены.

Однако, даже в этих случаях необходимо выполнить некоторые условия, которые перечислены в ТК РФ и других нормативных документах:

  • работник должен получать первое высшее образование.

Заявление на учебный отпуск: образец 2017

Перед началом учебного отпуска работник предоставляет первую часть данной справки по месту работы. На основании данного документа работодатель предоставляет сотруднику учебный отпуск.
Важно
Вторая часть справки передается по месту работы по окончании учебного отпуска. Во второй части справки ставятся отметки о прохождении сессии, защите диплома и проч.

Такая справка подтверждает, что работник отсутствовал на рабочем месте, поскольку сдавал экзамены. Если работник не сдал экзамен и не получил соответствующую отметку в справке, то этот рабочий день не будет оплачиваться работодателем.

Оплате также не подлежат рабочие дни, пропущенные из-за пересдачи экзамена.

Заявление на ученический отпуск образец

Оформление заявления на учебный отпуск – необходимая часть процедуры ухода в отпуск сотрудника, находящегося на обучении. Каждый работник имеет полное право совмещать трудовую деятельность и учебу – эта норма установлена в Трудовом кодексе РФ, и это никак не зависит от того, работает ли он в учреждениях государственного сектора или частной компании. Отпуск может быть предоставлен студентам средних и высших учебных заведений, вечерних школ, а также тем, кто получает послевузовское образование. ФАЙЛЫСкачать пустой бланк заявления на учебный отпуск .docСкачать образец заявления на учебный отпуск .doc Сколько может длиться Продолжительность учебного отпуска может быть различна: от нескольких дней до двух с половиной месяцев. Все зависит от учебного учреждения и формы обучения. Например:

  • при сдаче гос.

Заявление на учебный отпуск образец

Но на практике, чтобы избежать конфликтов и обеспечить работодателю возможность соблюдения законодательных требований, необходимо руководствоваться негласными правилами:

  1. Бухгалтерии для начисления расчета за отпускные дни необходим период в 3 дня (таков срок выплаты по закону). То есть для исполнения этого требования минимальный срок подачи заявления — за 3 дня.
  2. Желательно дать возможность работодателю подготовиться к предстоящему отсутствию работника, а, значит, лучше сообщить за 1-2 дня до срока выдачи учебных отпускных.

Оптимальным для обеих сторон будет срок предупреждения — за 4-5 дней до начала учебного отпускного периода.
Прописанные выше правила — рекомендуемые, сотрудник не обязан их неукоснительно соблюдать. Если работник не учитывает интересы работодателя, то может принести заявление и за 1 день до ухода.

Заявление на учебный отпуск образец 2016

А вот что касается оплаты – здесь вопрос несколько сложнее. Платить или не платить Отпуск на учебу должен оплачиваться, правда не всегда.

Если за студентом это право на оплату признается, то по закону, компенсационная выплата высчитывается на весь период сессии или экзаменов, исходя из среднемесячного заработка данного работника за год. Исключения и ограничения в праве на оплату Учебный отпуск является обязанностью работодателя, но существуют некоторые нюансы:

  • В частности на обязательный оплачиваемый учебный отпуск не могут претендовать студенты и обучающиеся частных высших учебных заведений, а также те, кто приобретает уже не первое профессиональное образование (в том числе, если работник имеет желание получить звание бакалавра или магистра – это уже считается вторым высшим образованием).

    Тонкость тут в том, что отпуск работодатель дать должен, а вот оплачивать его уже нет.

Заявление на учебный отпуск образец 2017

Если же он уже имеет основной диплом, но решит получить дополнительные знания в другой области, гарантии от государства уже не предоставляются;

  • отпуск предоставляется, если работник был направлен на курсы повышения квалификации по желанию работодателя;
  • если работник трудится сразу в двух компаниях по совмещению, то отпуск предоставляется только в одной из них;
  • для подтверждения факта сдачи экзаменов нужно предоставить справку с учебного заведения;
  • в трудовом договоре прописана максимальная длительность отпусков за год, оформляемых для обучения.

Получить выходные можно только при наличии вызова с учебного заведения. При этом, данный вид отпуска не должен совпадать с другими видами законного отдыха. Если же совмещение произошло случайно, основной отпуск может быть прерван.

Добавить комментарий

Adblock
detector