26.04.2024

В каком случае нужен сертификат происхождения товара

Для экспорта товара в другие страны необходим определенный документ – сертификат происхождения товара (СПТ). Он подтверждает страну производства (происхождения) определенного товара, который экспортируется. Данный документ подтверждает, что продукция, экспортируемая из государства, была изготовлена на территории страны из сырья или комплектующих отечественного производства. Что представляет собой данный документ, кем он выдается и каким образом его можно получить, расскажем более подробно в данной статье. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 385-57-31.

Содержание:

Где и когда востребован сертификат страны происхождения товара

Стоит отметить, что причиной создания подобной зоны свободной торговли является непосредственное желание стран СНГ наладить взаимовыгодный товарооборот. Важным моментом для владельцев сертификата СТ-1 принято считать полное отсутствие уплаты государственных пошлин, отсутствие которых активирует рост внутренней экономики страны.


Вниманиеattention
Прохождение таможенных пунктов в страны ЕС Сертификат происхождения этой формы («А») предоставляется для предъявления на таможенных пунктах пропуска в те страны, которые является членами Европейского Союза, а также США, Канаду, Югославию. Сертификат предоставляется для определенных видов продукции, которая падает под действие льгот.

На основе действующей Международно-правовой базы, льготная тарификация предоставляется для ввоза продукции из развитых стран. В список стран входит также и Российская Федерация.

Что такое «сертификат о происхождении товара»?

В настоящее время существует 3 вида сертификатов происхождения товара:

  • Сертификат происхождения общей формы – выдается на товары, которые экспортируются во все страны, если в иные не требуются других СПТ.
  • Сертификат происхождения СТ1 – выдается на товары, которые экспортируются в страны Содружества Независимых Государств (СНГ).
  • СПТ по форме A – выдается на товары, которые экспортируются в страны Северной Америки (Канаду, США), Евросоюза, Турцию, Словакию, Чехию и иные страны, попадающие под действие тарифных преференций.

Сертификат происхождения товара (СПТ) не требуется в случае его транспортировки без цели сбыта (для собственных нужд), а также, если экспортируемый товар относится к режиму временного ввоза/вывоза с полным освобождением от уплаты налогового сбора или к таможенному режиму международного таможенного транзита.

Сертификат происхождения товара: зачем он нужен?

Важно
Многие зарубежные компании, которые сотрудничают с отечественными производителями, требуют в обязательном порядке при подписании контракта вписывать пункт, предусматривающий необходимость сопровождения любого товара сертификатом происхождения. Но что это? Для чего он необходим? Как его оформить? Рассмотрим более подробно.

Содержание

  • Понятие сертификата происхождения. Законодательная база данного вопроса
  • Разновидности сертификатов происхождения
    • Сертификат на вывоз товара в страны СНГ
    • Прохождение таможенных пунктов в страны ЕС
    • Общая форма
  • Необходимость их получения
  • Порядок получения
  • Сроки действия

Понятие сертификата происхождения.
Законодательная база данного вопроса Скачать шаблон сертификата происхождения СТ 1 и бланк заявки на его получение.

Сертификат ст-1

В общей сложности насчитывается более 20 законов и постановлений. Разновидности сертификатов происхождения На сегодняшний день, существует огромное количество форм сертификатов происхождения.
По странам СНГ выделяют всего 3 основных вида, а именно сертификаты по форме:

  1. СТ-1;
  2. “А”;
  3. по общей.

Пример сертификата о происхождении товара по форме СТ 1 Если Вы еще не зарегистрировали организацию, то проще всего это сделать с помощью онлайн сервисов, которые помогут бесплатно сформировать все необходимые документы:

  • для регистрации ИП
  • регистрации ООО

Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени.

Что такое «сертификат происхождения» и для чего он нужен?

КАКИЕ НЕОБХОДИМО ЕЩЕ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТЫ ПЕРЕД ПОЛУЧЕНИЕМ СЕРТИФИКАТА СТ-1 ? Сертификат соответствия ГостР Требуется — если продукция подлежит обязательной сертификации Сертификат соответствия пожарной безопасности Не требуется Декларации о соответствии Требуется — если продукция подлежит обязательному декларированию Свидетельство о госрегистрации Не требуется Разрешение на применение Ростехнадзора Не требуется Сертификат ИСО 9001 Требуется — для продукции иностранного производителя, сведения об этом вписываются в сертификат Сертификат о взрывозащищенности Не требуется Сертификат таможенного союза Не требуется Технические условия и иные эксплуатационные документы Требуется — ТУ-технические условия являются обязательным документом для Российского производителя при проведении сертификации Расчитать Контакты тел: +7(499)153-66-59 Новости 24.01.2014 С 1 февраля 2014г.

Как оформить сертификат происхождения товара и где его можно получить?

  • чек на оплату госпошлины.

Если экспортером является не производитель (перекупает продукцию):

  • документ, подтверждающий отсутствие или использование сырья иностранного производства (на оригинальном бланке фирмы-производителя);
  • счет-фактура, договор на приобретение фирмой данной продукции;
  • упаковочный лист, счет-фактура, контракт на экспорт;
  • документы регистрационного характера (Коды статистики, Свидетельство о постановке на учет в Федеральной Налоговой Службе, Свидетельство о регистрации);
  • реквизиты фирмы-экспортера (полный перечень);
  • чек на оплату госпошлины.

Как оформить заявление? Подать документы, а также составить заявление может участник закупки, но подписывать данное заявление должен только руководитель фирмы-экспортера или его доверенным лицом, имеющим право подписи.

Сертификат ст 1 – назначение и порядок получения

Инфо
Зачем нужен сертификат происхождения В зависимости от особенностей того или иного экономического союза и экономической ситуации отдельных стран различные государства предоставляют определенные требования для импорта продукции. Такие требования могут быть продиктованы, например, необходимостью защиты внутренних производителей от внешней конкуренции.

С другой стороны, часто развитые страны и страны со средним развитием экономики предоставляют серьезные преференции другим государствам, для чего необходимо предоставить исчерпывающие данные о происхождении продукции. Так же преференциальная система может действовать в ряде других случаев.

С целью предоставления льгот импортеру необходимо знать, останется товар в стране получения, или последует дальше по транзиту.

Сертификат происхождения

При оформлении импорта в РФ товары за рубежом необходимо проводить через Торгово-промышленную палату страны импортера для получения сертификата происхождения в следующих случаях:

  1. Если Российская Федерация предоставляет определенные преференции по таможенным сборам для этого государства.
  2. Если возможность получения льгот регулируется соответствующими международными договоренностями с участием России (такими, например, как соглашения в области охраны здоровья или в природоохранной сфере).
  3. Если импорт определенной продукции из конкретного государства может быть ограничен квотами и иными количественными показателями.

Какие сертификаты происхождения следует получить при оформлении экспорта из РФ Сегодня действуют 4 основных типа сертификатов происхождения. К первому типу относится документ, выдаваемый по форме СТ-1.

Вы можете ознакомиться с определениями к ряду терминов, которые для Вас подготовили специалисты нашего СертЦентра, убрав из них все лишнее. Аккредитация — это… Держатель сертификата — это…

Знак соответствия — это… Орган по сертификации — это… Сертифика́ция — это… Сертификационный центр — это…


Технический регламент — это… Технические условия (ТУ) — это… Коды ОКП — это… ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА ПО ФОРМЕ СТ-1 ? Сертификат происхождения товара (иначе, сертификат СТ-1) является документом, гласящим о том, что один из участников «Соглашения о создании зоны свободной торговли», в которое входят такие государства, как Белоруссия, Грузия, Таджикистан, Украина, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, произвел полностью или частично обработку продукции или товара.«Соглашение о создании зоны свободной торговли» было создано 15.04.94 г.

Добавить комментарий

Adblock
detector