26.04.2024

Пакет документов для временной опеки

Содержание

  • 1 Временная опека: основания для оформления
  • 2 Виды временной опеки (попечительства) над ребенком
  • 3 то может быть временным опекуном ребенка?
  • 4 Обязанности временного опекуна
  • 5 Кто возмещает опекуну затраты на ребенка?
  • 6 Как получить временное опекунство?
  • 7 Максимальный срок временной опеки
  • 8 Список необходимых документов
  • 9 Что писать в согласии родителей на временную опеку?
  • 10 Правила написания заявления на временную опеку
  • 11 Нужно ли оформлять подписку для ребенка под временной опекой?
  • 12 Заявление на прописку несовершеннолетнего под временной опекой
  • 13 Как получить пособие по временной опеке?

Временная опека не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд.

Содержание:

Временная опека: как оформить временное опекунство в 2018 году?

Вниманиеattention
Чтобы облегчить процедуру оформления опекунства, родители могут сами обратиться в местные органы опеки с предложением кандидатуры кого-то из близких родственников на роль временного опекуна ребенка. Если спустя какое-то время жизненные обстоятельства членов семейства изменятся, и мать или отец снова получат возможность заботиться о своем отпрыске самостоятельно, договор опеки можно будет без проблем расторгнуть. Как доказать необходимость оформления опекунства? Прежде чем оформлять опекунство над малышом на кого-то из близких родственников, соберите все необходимые доказательства, подтверждающие тот факт, что родители ребенка в данный момент не в состоянии заботиться об отпрыске самостоятельно.

Вес будут иметь лишь документально подтвержденные факты.

Правила и порядок оформления опекунства над ребенком

Оформить временную опеку можно по ходатайству родителей или ребенка, достигшего четырнадцатилетнего возраста (от 14 до 18 лет). Если родители вынуждены отправиться за рубеж на длительное время (командировка, лечение), то они должны оформить временную доверенность на опекунство над ребенком. Временным опекуном могут быть близкие родственники и друзья родителей.
Виды временной опеки (попечительства) над ребенком В практике нашей страны чаще всего используются два вида опеки:

  1. Безвозмездное попечительства, без выплаты пособий и дополнительных выплат от государства. Как правило, это добровольное согласие кандидаты в опекуны на попечительство над ребенком, а также оформление временного опекунства на период отсутствия родителей (их командировки) с возмещением всех расходов на ребенка от родителей.
  2. Возмездное попечительство.

Оформление временной опеки

Юридическая консультация Временное опекунство над ребенком: тонкости процесса Нередко случается так, что несовершеннолетний ребенок на длительный период остается без опеки родителей. Причиной этого может послужить что угодно – недееспособность матери и (или) отца, их регулярные длительные командировки и тому подобные непреодолимые жизненные обстоятельства. В подобных ситуациях малыш, чаще всего, вынужден отправиться в специальное государственное учреждение для несовершеннолетних (детский дом, школу-интернат и т.п.).
Однако если у него есть близкие кровные родственники, например, родные бабушка и дедушка, они без труда смогут оформить над крохой опекунство.

Временное опекунство над ребенком: тонкости процесса

Чтобы временная опека была одобрена, выбранный опекун должен соответствовать следующим условиям:

  1. Достичь полного совершеннолетия (18 лет);
  2. Быть полностью дееспособным;
  3. Иметь документы, удостоверяющие личность (паспорт);
  4. Представить сотрудникам органов опеки и попечительства приемлемые условия для проживания детей и показать достойную оплату труда.

Выбрать опекуна может из круга доверенных лиц семьи, согласных на временное опекунство:

  1. Старшие родные сестры и братья несовершеннолетнего ребенка, достигшие совершеннолетия. Например, в семье три ребенка (19 лет, 10 лет и 8 лет), в этом случае родители могут написать доверенность на старшего, и временная опека будет установлена.
  2. Бабушки и дедушки ребенка;
  3. Сестры и братья родителей ребенка, т.е.

Временная опека над ребенком

Инфо
Основной задачей опекунства является уход за недееспособными и частично недееспособными гражданами и детьми, которые остались без родителей. Также опекунство подразумевает материальную поддержку опекаемого человека, а в случае с детьми, их воспитание. Достаточно часто складываются ситуации, когда у ребенка есть живые родители, но они временно не могут выполнять свои родительские обязанности.

В такой ситуации есть возможность оформление временной опеки, что даст возможность доверенным близким родителей, а в большинстве случаев, родственникам ребенка, выступать в качестве его официальных представителей. Что это такое? Временная опека чаще всего оформляется для попечительства над детьми, которые по определенным причинам остались без родительского присмотра.

Временная опека

Такая ситуация может возникнуть в случае наличия совершеннолетних дееспособных близких родственников, готовых взять на себя воспитание ребенка. Право опеки назначается на основании принятого органами акта и действует в течении 6 месяцев. Опекун имеет право в течении данного срока оформить постоянную опеку над ребенком.

Как оформить? Процесс оформления временного опекунства достаточно прост и начинается с подготовки документом. Вот правда на этапе подготовки документов придется посетить немало государственных учреждений. После сбора всех документов подается заявление в органы опеки и попечительства (если родители ребенка живы, то требуется также их заявление).


Государственные служащие дают ответ в течении 10 дней. Если опека одобряется, то опекун получает право подписать договор с государственными органами.
По истечении срока опекунства или достижении ребенком, его адрес жительства меняется:

  1. Ребенок возвращается в дом родителей и прописывается по этому адресу;
  2. Становится на очередь на получение квартиры от государства, если речь идет о ребенке, не имеющем родителей.

Запросить временную регистрацию по месту жительства опекуна могут следующие органы:

  1. Детский сад или школа, при зачислении ребенка на образование;
  2. Детская поликлиника:
    1. Для постановки на учет и лечения ребенка;
    2. Для оформления медицинского полиса.

Поэтому прописывать ребенка под временной опекой нужно обязательно, а главное, не затягивать с этим вопросом, а сделать все, как можно скорее.

Временная опека над ребенком(2018г)

Как получить временное опекунство? Основной нюанс, на который следует обратить внимание, в случаях, когда кандидат на временное опекунство выбран биологическими родителями ребенка, то сотрудники органов опеки и попечительства могут не проверять сведения о кандидате. Однако, если они заметят, что кандидатом в опеку выбран посторонний человек, пусть и близкий друг семьи, то они могут начать проверку:

  1. Условий проживания опекуна;
  2. Уровень его доходов;
  3. Характеристики на него от соседей и коллег.

Чтобы избежать подобных трудностей, старайтесь выбрать в опекуны близких родственников. Наилучший вариант бабушка, сестра или брат одного из родителей или старший ребенок, достигший 18-летнего возраста.

Временная опека оформляется в присутствии родителей и кандидата в опекуны в нотариальной конторе. Там родители должны написать свое согласие на временную опеку.

Перечень документов для временной опеки

Важно
Сколько платят? Временное, как и постоянное опекунство, может быть оформлено на условиях получения государственной помощи, размер которой зависит от возраста ребенка. Для получения государственной помощи нужно обращаться в органы опеки и попечительства. Право опеки нужно подтверждать документально дважды в год.

В случае, если обстоятельства меняются, соответствующие органы необходимо об этом уведомить в течении 10 дней, после чего выплаты прекратятся. На одного ребенка под временной опекой ежемесячно государство выплачивает от 6160 до 7700 рублей. Также предусмотрена одноразовая финансовая помощь в размере 13 741,99 рублей. Стоит отметить, что выплаты положены только в ситуации, если это изначально предусмотрено заключенным о органами опеки и попечительства договором.

Добавить комментарий

Adblock
detector