27.04.2024

Как пройти тестирование при приеме на работу торгового представителя

Вас попросят продемонстрировать свое умение убедить собеседника купить предмет, выбранный для теста (ручка, калькулятор, блокнот или что-то, находящееся в кабинете). В отведенное для размышлений время обозначьте для себя ключевые моменты, которые вы пустите в ход:

  • презентация товара (названия бренда, история, интересный факт, вызывающий удивление и т.п.);
  • положительные свойства (внешний вид, функциональность);
  • причины, по которым он станет выгодным приобретением.

Продумать нужно и возможные возражения. к содержанию Холодные продажи Возможна проверка теоретических знаний о принципах холодных продаж по телефону или «в поле».

Содержание:

Собеседование при приеме на работу для торгового агента: вопросы и ответы

Вниманиеattention
Как проверить профпригодность торгового представителя? Мини-тест при найме Яна Ярких Источник: manager.sitext.ru Одна из самых востребованных способностей на сегодняшнем рынке труда — способность эффективно продавать. Пока психологи спорят, что именно означает «эффективно продавать», работодатели обозначают развертку данного качества как наличие одновременно способностей к многократному инициированию контактов, к управлению ситуацией в процессе переговоров, к формированию желаемого результата продажи (по стоимости, объемам, срокам и т.п.).

При приеме на работу начинающих агентов, торговых представителей, менеджеров по продажам данные способности практически не поддаются выявлению. Специалисты по подбору персонала справедливо полагаются больше на свою интуицию в отношении кандидатов.

Тест на соответствие высокому званию торгового представителя

На основе полученных данных принимается решение относительно соискателя.

  • Какими сильными сторонами менеджера по продажам вы обладаете?Отвечая на этот вопрос, соискатель демонстрирует свои знания процессов и принципов продаж. Кандидат, как правило, перечисляет профессиональные характеристики, которыми он должен обладать, чтобы добиться расположения клиентов.
    К ним относятся организованность, собранность, стрессоустойчивость, дисциплинированность, настойчивость, внимательность и умение слушать других. Эта часть собеседования дает соискателю возможность расслабиться и презентовать себя с лучшей стороны.
  • Расскажите о своих недостатках?Адекватная оценка своих сильных и слабых сторон характеризует уверенных личностей способных к саморазвитию.

Вопросы для собеседования торгового представителя

  • выполнять намеченный объем продаж, заказы клиентов;
  • следить за ситуацией на рынке, предложениями конкурентов, быть в курсе предложений аналогичного товара другими представителями, регулярно проводить мониторинг рынка;
  • вести необходимую документацию (отчеты о продажах, затратах на транспорт и презентации, контракты, договоры), четко планировать продвижение товара, грамотно составлять логистику, оптимизировать временные затраты на одного клиента;
  • готовить и проводить презентации продукции, товара;
  • осуществлять вен-селлинг (торговля с колес), выполняя функционал экспедитора.

В некоторых организациях в обязанности торгового представителя входит и работа с дебиторскими долгами, взаимодействие с отделом продаж, консультирование продавцов по вопросам специфики продаж конкретного товара.

Важные особенности собеседования торгового представителя и супервайзера

Важно
Кандидат должен иметь четкое представление о своих базовых потребностях, точнее об их финансовой составляющей.

  • Какую заработную плату вы хотите иметь в конце первого года работы?В данном случае работодатель выясняет, насколько реалистично кандидат оценивает свою зарплату на будущей работе. Часто количество денежных средств, которые может заработать менеджер по продажам, зависит от эффективности его действий.

    В компаниях часто устанавливается система премиальных вознаграждений за отлично выполненную работу. Наступает время объяснить работнику, на что он может рассчитывать.

  • Перечислите свои сильные личные качества.На этом этапе собеседования еще сложно судить о личных качествах соискателя.

    Интервьюер обычно делает пометки и записывает основные тезисы самооценки. В дальнейшем это позволит сравнить информацию, которую дал о себе кандидат с итогами всего интервью.

Как пройти собеседование на должность торгового представителя

О том, что спрашивают на собеседовании торгового представителя читайте далее. О том по каким правилам проходят собеседования, какие есть этапы и методики, читайте здесь.


Вопросы и ответы А теперь подробнее про собеседование на торгового представителя, вопросы и ответы на них. Что должен знать торговый представитель на собеседовании? Кроме традиционных вопросов о биографии соискателя, опыте работы вопросник для кандидата на должность торгового представителя включает в себя вопросы:

  • направленные на выяснение его мотивационных устремлений;
  • психологических особенностей;
  • представлений о предстоящих обязанностях, условиях работы.

Почему вы решили устроиться на должность торгового представителя? Лучший вариант ответа: «устраивает уровень заработной платы, возможность самостоятельно распределять рабочее время, принимать решения».

Тест для скачивания Тест «Мотивационный тип» – для оценки менеджеров по продажам или руководителей отделов продаж на собеседовании при приеме на работу. Скачать Обработка результатов теста По результатам тестирования у вас или у вашего будущего сотрудника получится 2-3 ведущих типа. Их разное сочетание, наличие тех или иных мотивационных факторов и определяет индивидуальную мотивацию каждого специалиста. Подробнее о типах мы писали здесь и здесь. Если коротко – берите людей с инструментальным мотивационным типом в отдел продаж и гоните в шею людей люмпенизированного типа.
Но помните, что нет хорошей и плохой мотивации. Я видела, как прекрасно могли работать в отделе продаж люди профессионального и патриотического типов мотивации, и как иногда подводили компанию люди с инструментальным типом мотивации, которая является почти идеальной для отдела продаж.

Как пройти тестирование при приеме на работу торгового представителя

Интервьюер не должен ставить перед собой задачу вынудить соискателя перечислять те качества, которые не вписываются в шаблонные характеристики работника на вакантную должность. Задача заключается в поиске баланса самооценки профессиональной деятельности кандидата (его оценки сильных и слабых сторон).

  • Как вы считаете, что думают о вас на прежнем месте работы?Для некоторых услышать подобного рода вопрос может быть весьма неприятно.

    Причины ухода с прошлой работы у всех разные. Реакция кандидата и его версия увольнения будет полезно узнать. В такие моменты соискатель задумывается о том, что предполагаемый работодатель может с легкостью выяснить правду. Интервьюер выводит кандидата из зоны эмоционального комфорта.

Как пройти тестирование при приеме на работу торгового представителя образец

Мои Деньги» Попросите кандидата открыть свои финансовые притязания. Сообщите ему простую формулу расчета вознаграждения продавца в вашей компании и среднюю цену сделки и попросите составить его свой личный финансовый план на первый, второй и третий месяц работы.

Сколько он готов привлекать новых клиентов ежемесячно? Сколько клиентов он способен удержать на обслуживании? Сколько зарабатывает он на одном контакте? Сколько способен иметь контактов в день, неделю, месяц? Какие личностные качества позволяют ему выйти именно на желаемый уровень дохода? Если соискатель совсем не ориентируется в данных вопросах, допустим, не имеет опыта продаж, то тестируйте его готовность обсуждать данную тему, работать с калькулятором в руках, находить денежный эквивалент своим способностям.

Как пройти тестирование при приеме на работу торгового представителя для резюме

Что такое – «Работать с возражениями»? А) Возражать, когда тебе говорят – «Надо работать!»Б) Работать над тем, как грамотно возражать, когда тебе говорят – «Надо работать!»В) Работа, при которой ты постоянно кому-то возражаешьГ) Преодолевать возражения клиента, находить контраргументы 7. Кто такой – промоутер А) Тот, кто проматерит каждого, кто не купит продукцию твоей компанииБ) Девочка или мальчик, который знает о продукции Компании еще меньше, чем тыВ) Внештатный сотрудник Компании.

Который занимается продвижением продукта непосредственно в ТТ, напрямую воздействуя на потребителя 8. Что такое «Out of stock»? А) Произошел слив продукции конкурентам по заниженной цене, а слив – это по англ.

«stock». От этих новостей все в ауте.Б) Непонятно, но по смыслу напоминает «Fuck off»В) Отсутствие товарного запаса 10.

Просто скажите интервьюеру что вас привлекает работа торговым представителем и вы чувствуете что это ваше, и вас ждет успех на этой должности. В случае если вы работали на аналогичной должности можно выбрать один из следующих вариантов: не было возможностей карьерного роста; на предыдущей работе не было возможности развиваться профессионально, а я готов к решению новых задач; неудовлетворительная заработная плата (но тут следует быть осторожным, если работодатель предлагает работу с примерно такой же зарплатой).

Ответ на этот вопрос, конечно, может быть у каждого свой, но главное правило никогда не отзывайтесь о предыдущих работодателях негативно, даже если причина ухода с работы была именно в этом 5. Какую заработную плату вы бы хотели получать?Самое главное — не занижайте себе планку, и даже больше того назовите сумму на 15-30% больше чем та, на которую вы рассчитываете.
Следует оценить целостный подход к продаже: соблюдение основных правил, применение особых техник.Как пройти собеседование на супервайзера Супервайзер — должностное лицо, которое выполняет руководящие функции по организации и контролю работы торговых представителей. В некоторых компаниях это единственная руководящая должность после директора.

Подбору специалистов уделяют особое внимание. Важным фактом трудовой деятельности будущего супервайзера считается наличие опыта работы торговым представителем. Знание процесса продаж в широком диапазоне функциональных обязанностей, является неоспоримым преимуществом для этой должности.

Каким должен быть супервайзер, и как его себе представляет руководитель? Для того чтобы определить достойную кандидатуру на должность супервайзера, проводят жесткий отбор претендентов.

Добавить комментарий

Adblock
detector