27.04.2024

Как пожаловаться на организацию в прокуратуру

Вот самые распространенные причины подачи обращений:

  • задержка или невыплата зарплаты;
  • неправомерный отказ госорганов выдать документы или оказать определенные услуги (например, отказ согласовать перепланировку жилья иди другого объекта недвижимости без законных оснований);
  • нарушение прав заключенных или задержанных лиц;
  • невыполнение своих должностных обязанностей следователями, судебными приставами и т.д., а также превышение вышеперечисленными лицами их должностных полномочий;
  • нарушение обязательных норм оказания жилищно-коммунальных услуг управляющей компанией.

Если вы решили пожаловаться в прокуратуру, то следует знать, что с 2011 года в ней нет собственного следственного аппарата, т.е. данная структура не расследует уголовные дела.

Содержание:

Жалоба в прокуратуру: образец, правила и особенности

Любой гражданин при нарушении его прав может подать в прокуратуру соответствующее заявление. Оно должно быть правильно составлено, иначе его могут не принять.
В данной статье мы расскажем, как написать жалобу в прокуратуру в текущем 2019 году, чтобы его точно рассмотрели и наказали виновных. Ошибки в составлении документа могут привести не только к отсутствию результата по вашему делу, но и к выдвижению обвинений в отношении вас.


В каких случаях подается жалоба У каждого из нас может возникнуть ситуация, связанная с нарушением закона юридическим лицом или представителями власти, а также с их бездействием или коррупцией. Именно поэтому следует знать, как правильно написать заявление в прокуратуру.
Грамотно составленная жалоба займет меньше времени на рассмотрении.

Закон раа

Образец заявления в прокуратуру о мошенничестве Согласно статье 159 УК России, мошенничество – это уголовно наказуемое преступление. Пострадавший для возмещения материального ущерба имеет право обратиться в прокуратуру, где может быть возбуждено уголовное производство на мошенника.
Важно
Заявление подаётся как в письменном, так и в устном виде. В последнем случае оформляется протокол, где указываются все личные данные заявителя.

Документ закрепляется его подписью. Любое заявление должно составляться в соответствии со всеми правилами делопроизводства. Это главный залог успеха. Поэтому лучше воспользоваться помощью специалистов, которые помогут составить образец заявления в прокуратуру по факту мошенничества.

Куда жаловаться на прокуратуру?

Вниманиеattention
Прежде чем написать заявление в правоохранительные органы, стоит попробовать разобраться с коммунальной организацией самостоятельно. Для этого нужно направиться с подобной жалобой в ЖКХ и описать причину неудобств.

Документ пишется в двух экземплярах. В нём обязательно должны присутствовать число и подпись заявителя. В ЖКХ регистрируют обе копии, одна остаётся на руках у человека, который обращается.
Если предъявленные требования коммунальная организация игнорирует, тогда уже нужно идти в прокуратуру. В жалобе необходимо указать, какая услуга не предоставляется ЖКХ.

Также нужно приложить доказательства (это могут быть фотографии) и копию самого обращения в данную организацию. Заявление составляется в двух экземплярах. Заявление на работодателя Одна из наболее распространённых жалоб — на работодателя.

Это связано с тем, что сегодня всё больше возникает частных предприятий.

Образец заявления в прокуратуру и все тонкости правильного заполнения

Данное преступление является уголовно наказуемым; заявление обычно подается в дежурную часть территориальных правоохранительных органов. В случае отказа в его принятии следует обращаться в прокуратуру по месту совершения преступления, оформив заявление соответствующим образом.

Мы расскажем, как написать заявление в прокуратуру (образец его оформления также предложим вашему вниманию). В этом документе должна содержаться информация о лице, обращающемся в надзорный орган, с указанием ФИО, паспортных данных, его места жительства и пр. В самом заявлении описываются обстоятельства произошедшего, указывается лицо, совершившее мошеннические действия, и просьба направить материалы в поднадзорные органы следствия или дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по одной из статей УК РФ, предусматривающих ответственность за мошенничество (статьи 159–159.6 УК РФ).

Как подать жалобу в прокуратуру?

Грамотно составленное обращение имеет:

  • Правильно изложенные и сформулированные факты.
  • Ссылки на нормативные акты.
  • Соответственный стиль изложения.

Неправильно составленное заявление рассматриваться не будет. Ответ на обращение будет получен в течение 10 дней. Возбуждение уголовного дела Данная процедура является первой стадией уголовного процесса, во время которого уполномоченные должностные лица устанавливают наличие или отсутствие повода для начала производства.

Возбудить уголовное дело могут только должностные лица.Основанием для этого слкужат:

  1. Заявление о совершённом преступлении.
  2. Явка с повинной.
  3. Сообщения СМИ о совершённом преступлении или намерении его совершить.

Заявление в правоохранительные органы о совершённом преступлении может написать потерпевший или другой гражданин, которому известно о содеянном.

Образец жалобы в вышестоящую прокуратуру на прокурора района

У вас возникли трудности при составлении жалобы в органы прокуратуры? Вы можете скачать наш шаблон и использовать его в качестве основы для собственного обращения! Скачать образец жалобы в прокуратуру Как подать жалобу в прокуратуру? Жалобу в органы прокуратуры можно подать:

  • На личном приеме у прокурора (адреса и график приема граждан можно легко найти на сайте прокуратуры вашего региона);
  • По почте (в этом случае срок исполнения вашего запроса будет исчисляться со дня получения письма прокуратурой);
  • Через интернет (как показывает практика, подача жалобы онлайн – самый простой и удобный способ обращения).

Как правильно подать жалобу в прокуратуру через интернет? Для этого вам необходимо зайти в раздел «Интернет-приемная» на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, выбрать орган прокуратуры в вашем субъекте РФ и заполнить форму обращения.

Как написать в прокуратуру — образец письма / жалобы прокурору

Работники таких структур социально не защищены. Зачастую заявление на работодателя связано с невыплатой или задержкой заработной платы, а также с опасными для жизни условиями труда или невыполнением техники безопасности. Жалобу нужно подавать по месту регистрации организации, сотрудником которой вы являетесь.

Документ составляется в 2 экземплярах – один образец заявления в прокуратуру на работодателя остаётся у потерпевшего. Жалуясь на «своего начальника», кроме доказательств, необходимо запастись свидетелями, которые подтвердят слова заявителя. Следует также обратить внимание, что любое ложное обращение – наказуемое дело. Заявление такого типа пишется по стандартной форме: в шапке указываются имя, отчество и фамилия заявителя, адрес и телефон; в основной части описывается ситуация и просьба принять меры; в конце ставится число и подпись.

Жалоба в прокуратуру — образцы для разных случаев

Главной обязанностью прокуратуры является государственный надзор за соблюдением действующего законодательства на территории Российской Федерации. Данный орган может контролировать деятельность не только ведомств и госслужб, но и частных организаций. Содержание:

  • Что делать, если прокуратура бездействует?
  • В каких случаях можно пожаловаться?
  • Куда обращаться?
  • Как написать заявление?
  • Куда подать в первую очередь?
  • Способы подачи жалобы
  • Адрес для обращения граждан
  • Через интернет — инструкция
  • Сроки получения ответа

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов.
Если его права нарушаются, не стоит терпеть, следует обращаться в правоохранительные органы для разбирательства. Ведь когда неправомерные действия наказываются, то и преступлений становится меньше.

Чтобы обращение в органы было рассмотрено и удовлетворено, следует его грамотно написать. Для этого и существует образец заявления в прокуратуру, составить который за умеренную плату помогут специалисты адвокатских контор.

Скачать образец заявления в прокуратуру на управляющую компанию Образец заявления в прокуратуру о невыплате или задержки заработной платы

  • 15.08.2014
  • 0
  • 17

Читайте также

  • Жалоба на врача поликлиники: образец. Как написать жалобу на врача?
  • Как написать коллективную жалобу: образец. Коллективная жалоба: как правильно составить
  • Незаконная предпринимательская деятельность: ответственность (УК РФ).

Как пожаловаться на организацию в прокуратуру

Инфо
Первым этапом в данном случае является подача претензии руководству конкретной прокуратуры. Если результата не последует, то в жалобе необходимо будет указать расширенный круг должностных лиц, а сам документ отправляется в вышестоящие органы.

к содержанию ↑ В каких случаях можно пожаловаться? Составить жалобу на прокуратуру можно при наличии любого нарушения со стороны данного органа. Поводом для составления претензии могут быть конкретные действия или бездействие сотрудников, наличие несогласия с решением прокурора, а также ряд других ситуаций.

Важным моментом является правильное определение органа, в который надо подавать жалобу. Если документ будет подан с нарушением иерархии, то его рассмотрение может затянуться на длительный срок.

  • существенное затягивание сроков рассмотрения заявления;
  • отказ в приеме заявления от гражданина (без весомых оснований);
  • неисполнение представителями прокуратуры своих обязанностей;
  • нарушение закона сотрудниками прокуратуры;
  • наличие «формальной» отписки со стороны должностных лиц;
  • ненадлежащее поведение сотрудников прокуратуры (агрессивное общение и пр.);
  • нарушение правил принятия или рассмотрения заявления;
  • выявление фактов бездействия должностных лиц;
  • оскорбление чести и достоинства гражданина сотрудниками прокуратуры;
  • нарушение прав и свобод гражданина представителями государственного органа;
  • вымогательство взятки представителями прокуратуры.

Как подать коллективную жалобу в прокуратуру? Читайте об этом здесь.

Добавить комментарий

Adblock
detector