26.04.2024

Сколько делают паспорт при утере в москве

Видео: Кредит по чужому паспорту Что делать, если паспорт был украден? Где восстановить «гербовый документ»? Если паспорт вытащили из кармана или украли вместе с сумкой и другими вещами, то есть, человек понимает, что документ не потерян, а именно ворован, тогда ему нужно:

  • Обратиться в полицию с заявлением. Делать это нужно как можно быстрее, чтобы мошенники не воспользовались возможностью и не оформили на имя владельца паспорта кредит. К тому же, человек должен понимать, что за проживание без паспорта ему может грозить штраф в размере до 5 тысяч рублей (согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях). Обращаться в полицию нужно сразу, как вы поймете, что паспорт был украден.

Содержание:

Сколько времени делается российский паспорт при утере

Вниманиеattention
После получения талона нужно пойти в Федеральную миграционную службу по месту нахождения и написать заявление на получение временного удостоверения личности. Получив временное удостоверение, сотрудник ФМС должен выдать клиенту выписку из карточки регистрации жилого фонда по месту прописки гражданина РФ. Новый паспорт человек уже может получить по месту прописки, подав необходимый пакет документов, где обязательно должно быть и временное удостоверение личности.

Можно ли восстановить паспорт в другом городе? Нет, нельзя. Человек может получить в чужом городе только временное удостоверение личности, но за получением нового паспорта он должен обратиться в ФМС по месту прописки.

Утеря паспорта рф — что делать и как восстановить паспорт гражданина рф

Можно ли восстановить паспорт срочно Стандартный срок выдачи нового паспорта – 2 месяца, если он ранее выдавался другим отделением. По факту документ бывает готов в течение 1 месяца, все зависит от загруженности сотрудников и обстоятельств, приведших к утрате паспорта. Срочно восстановить документ невозможно, так как административный регламент предусматривает минимальное количество времени на проверку документов, и этот срок составляет 10 рабочих дней.
Поэтому придется подождать минимум две недели. Восстановление загранпаспорта Для получения нового загранпаспорта взамен утерянного сперва необходимо также обратиться в отделение полиции, где написать заявление об утере или пропаже документа и получить талон-уведомление. С этим талоном и обычным набором документов для оформления загранпаспорта нужно подойти в отделение миграционной службы.

Что делать при утере паспорта гражданина рф?

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ удостоверение личности должно храниться и использоваться надлежащим образом. Человек должен бережно относиться к документу, не допуская его утраты. Однако данное требование соблюдается не всеми гражданами.
Инфо
Поэтому нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда паспорт оказывается потерянным. В таких случаях важно следовать определенному алгоритму. Человек как можно скорее должен обратиться с заявлением об отсутствии паспорта и для выдачи нового документа.

Важно
Если не подать обращение своевременно, то гражданина могут привлечь к административной ответственности. Важно знать, сколько дней делается паспорт РФ при утере в 2019 году. Несмотря на то, что основной документ будет отсутствовать, человеку выдают временное удостоверение личности на данный период.

Восстановление паспорта после кражи или утери в мфц и на госуслугах

Стоит четко осознавать, что за заведомо ложные доносы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ). Заявление об утрате паспорта Для получения нового паспорта в органы МВД необходимо представить заявление об утере на имя начальника отдела полиции. Данное обращение заполняется и подписывается лично владельцем утраченного документа.
Заявление носит информативный характер и служит инструментом недопущения использования паспорта посторонними лицами. В обращении необходимо в свободной форме изложить:

  • Обстоятельства, при которых пропажа удостоверения личности была установлена;
  • Приблизительную дату обнаружения исчезновения;
  • Возможное место утраты.

Госпошлина Для проведения замены утраченного или испорченного паспорта в казну необходимо уплатить сумму в размере 1500 рублей. Государственная пошлина взимается на основании ст.

Потерян паспорт: полная инструкция по его восстановлению

Из списка электронных услуг выберите вкладку «Получение паспорта гражданина РФ в связи с утратой или хищением». В новом окне появится информация, алгоритм действий:

  • Человеку предложат подать заявление в органы МВД, указать место и время пропажи паспорта.
  • После подачи заявления ему выдадут талон, с которым он может обратиться в МВД или ФМС для получения нового паспорта.
  • Перед посещением МВД необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей.
  • Вместе с квитанцией об оплате госпошлины, а также пакетом документов нужно будет прийти в МВД. Сотрудник этой службы принимает документы и назначает клиенту дату и время для получения нового паспорта.

Как видите, при потере паспорта человек обязан лично подать заявление на выдачу нового документа.

Через сайт Госуслуг подать заявление невозможно.

Как восстановить паспорт после утери

Если новый заем уже оформлен, придется обратиться в финансово-кредитное учреждение с письменным обращением, предоставить подтверждающее уведомление из полиции. Обычно банки идут навстречу пострадавшим. Штраф В соответствии с российским законодательством, при утере придется уплатить штраф. При неправильном хранении, которое привело к утрате, намеренной порче документации, удостоверяющей личность, придется заплатить 100–300 руб. Такая сумма предусмотрена статьей 19.16 КоАП РФ. Факт умышленного уничтожения, небрежного хранения должен быть доказан, при несогласии россиянин вправе обжаловать необходимость его оплаты в судебном порядке на протяжении 10 дней. Затягивать с подачей заявления об утрате, краже нельзя. Статьей 19.15 КоАП предусмотрено наложение штрафа в размере 2000–3000 р.


за проживание без паспорта. В Москве либо Санкт-Петербурге суммы штрафа возрастают до 3000–5000 руб.

Как восстановить паспорт при утере ? в 2019 году

Если человек постоянно носит очки, снимать во время фотографирования их не требуется.

  • Прикладывается квитанция, подтверждающая, что государственная пошлина была оплачена. Согласно действующему законодательству, гражданин вправе не передавать ее сотрудникам Федеральной миграционной службы. Ему достаточно будет назвать реквизиты платежного документа.


    Специалист по специальной базе данных осуществит проверку подлинности сведений.

Часто граждане думают, что список документов, которые предоставляются для замены паспорта, расширен. Однако, в перечень входят запрашиваемые при первичном обращении бумаги.
Подача заявления на восстановление Процедура подачи заявления для восстановления паспорта при утере мало чем отличается от обращения для оформления удостоверения личности в других предусмотренных законом случаях. Успех мероприятия зависит от последовательности обращения в уполномоченные органы МВД и отделения ГУВМ МВД РФ и подготовки всех требуемых документов. Получение временного удостоверения личности Отсутствие паспорта РФ сказывается на качестве жизни гражданина, не позволяя ему осуществлять определенные действия. На время подготовки государственными органами нового документа обратившемуся лицу (по его просьбе) может быть выдано временное удостоверение личности (форма №2П). Такое удостоверение позволит человеку беспрепятственно перемещаться по территории РФ, заключать трудовые договоры, осуществлять операции с банковскими счетами.

Сколько делают паспорт при утере в москве

Оплатить штраф и госпошлину можно любым удобным способом:

  • Через кассу банка.
  • Через терминал самообслуживания.
  • В режиме онлайн через систему интернет-банкинга.

Главное, сохранить документальные свидетельства оплаты. Временное удостоверение личности После подачи заявления гражданину выдадут временное удостоверение личности. Оно действительно в течение 2 месяцев. Если по каким-то обстоятельствам в УФМС не смогли восстановить паспорт за это время (что происходит очень редко), то временное удостоверение можно продлить. Новый паспорт готовится в течение 2 месяцев (по регламенту), но на практике это редко занимает 1 месяц. Если с момента извещения об изготовлении нового паспорта гражданин не явился за ним в течение 30 дней, то на него налагается штраф от 1500 до 2500 рублей (статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях).

Добавить комментарий

Adblock
detector