26.04.2024

Для получения выписки из лицевого счета какие необходимы документы

Например, договор мены, ренты, дарственная или даже договор долевого участия, а также выплаты пая в органах ЖСК. После принятия заявления от гражданина специалист, который уполномочена принятие выполняет следующие функции:

  • Проводит проверку личности гражданина-заявителя.
  • Проверку полномочий.
  • Проверку всей предоставленной документации на законность и правильность оформления.
  • Производит также проверку того пакета бумаг, которые требуются для получения выписки.
  • И, последнее, устанавливает цель обращения.

После того как специалист произвел перечисленные выше функции, гражданину выдается номер, его заявление проходит регистрацию и уже в день обращения человек должен получить выписку, в том случае если не было выявлено проблем с документами.

Содержание:

Какие документы нужны для получения выписки из лицевого счета

Подача документов: лично или онлайн Обращаться можно:

  1. В местную Администрацию.
  2. В любой МФЦ (центры по предоставлению госуслуг населению).
  3. В бухгалтерию Управляющей компании или ТСЖ, которая обслуживает данный многоквартирный дом.

Заявитель может обратиться:

  • лично;
  • через представителя;
  • по почте (письмо должно быть заказным, в него вкладывают опись с описанием всех документов);
  • онлайн на портале Госуслуги (предварительно необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою личность любым удобным способом).

С собой необходимо взять:

  • паспорт;
  • доверенность (если действует представитель);
  • документы на квартиру (свидетельство о собственности или договор социального найма).
  • На месте заполняют заявление установленного образца.

Шаг 2.

Где и как получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?

Инфо
Выписка из финансово-лицевого счета Как получить выписку из лицевого счета квартиры: инструкция Шаг №1. Прежде, чем оформлять выписку, подготовьте базовую документацию.

Вам понадобиться: паспорт и все бумаги, с помощью которых можно подтвердить право собственности на жилье. Как получить выписку из лицевого счета на квартиру Выписка вручается заявителю лично, под расписку или почтой.

При отказе в выдаче выписки из лицевого счета, уполномоченное лицо в письменном виде должно обосновать причину такого отказа. Здесь можно скачать образец заявления на получение выписки из лицевого счета квартиросъемщика.

Для чего необходима? Получение выписки в управляющей компании необходимо, если собственник решил продать, подарить или передать по наследству квартиру.

Для чего нужна выписка из лицевого счета квартиры

Вниманиеattention
Соответственно, именно эти организации и выдают выписки. Кроме того, обратиться за получением документа можно в организацию, которая занимается предоставлением коммунальных услуг для населения, в единый расчётный центр, уполномоченный вести лицевые счета жилых помещений, а в некоторых регионах выписку можно получить через Многофункциональный центр.

Важно
Российское законодательство не утверждает единый образец выписки, но для удобства государственные структуры всё же используют унифицированный вид, форма №3, бланк которой сформирован исключительно под цели ведения бухгалтерского учёта и обслуживание лицевого счёта предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Впрочем, каждый территориальный орган местного самоуправления вправе самостоятельно утвердить бланк выписки, которую запрашивают граждане.

Где получить выписку из лицевого счета квартиры?

  • сведения обо всех собственниках и их доле (если владелец не один) с указанием основного квартиросъемщика, определяемого путем письменного обращения в паспортном стол при участии других собственников;
  • количество проживающих человек;
  • суммы по оплате коммунальных услуг и наличие долгов.

Лицевой счет отражает сведения о произведенной кварплате. Открыть его можно самостоятельно, обратившись в соответствующие организации (ресурсоснабжающую компанию, УК или ТСЖ) с документами в зависимости от типа владения: В собственности Социальный найм Паспорт Паспорт Договор на техобслуживание, подписанный обслуживающей дом компанией Договор на техобслуживание, подписанный обслуживающей дом компанией Документы, удостоверяющие право собственности (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарения) Документ, подтверждающий право проживания (напр.

Как получить выписку из лицевого счета на квартиру

В том случае, если вы решили произвести данную операцию при помощи сети интернет, то тогда выписку вы получите в течение 5 рабочих дней. Если специалист отказал гражданину в выдаче, то в его обязанности входит и разъяснение причины отказа, а также указания на ошибки обратившегося заявителя.

Как выглядит образец выписки Описывать документ не имеет смысла, по этой причине мы прилагаем документ, скачав который вы получите образец данного вида выписки и в специально-уполномоченные органы осуществите подачу вместе с необходимым пакетом документов, о котором говорилось ранее в нашей статье. Жилое помещение по ул. д. кв. Владелец дома Жилая площадь количество комнат В выписке указываются сведения обо всех проживающих и выбывших членах семьи, в том числе временно отсутствующих, но сохраняющих право на жилую площадь в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Где и как получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика

Документы требуются для проведения каких-либо юридических сделок с жилым помещением и других целей. К таким целям относятся:

  • оформление договоров продажи или дарения квартиры.
    Новым собственникам важно отсутствие долгов по кварплате;
  • приватизация. Выписка – один из необходимых документов для осуществления данной процедуры;
  • перепланировка.


    Без этого документа узаконить какие-либо технические изменения в квартире невозможно;

  • регистрация человека;
  • оформление различных льгот, субсидий, пособий.

Важно помнить, что выписка действует в течение 1 месяца с момента получения. Обусловлено это тем, что она содержит сведения о ежемесячных платежах по ЖКХ, отражающихся на лицевом счете.
А так как для оформления сделок с недвижимостью наличие долгов за услуги ЖКХ недопустимо, информация в справке должна быть актуальной.
Содержание

  • Что такое выписка из лицевого счета квартиры
  • Что в ней содержится
  • Для чего формируется
  • Кто имеет право получения
  • Где получить документ
  • Порядок получения
  • Что делать, если отказали в выдаче
  • Стоимость оказания услуги
  • Срок действия документа по закону
  • Оцените статью

Что такое выписка из лицевого счета квартиры Финансово-лицевой счет является документом, открываемым владельцем недвижимости. Он оформляется относительно недвижимости жилого типа, принадлежащей физлицу на правах соцнайма или же находящейся у него в собственности. Запомните! Выписка с указанного счета или из домовой книги подтвердит факт регистрации указанного лица в жилье.

Для получения выписки из лицевого счета какие необходимы документы

Когда срок истекает, информацию нужно обновить, то есть получить новую выписку, поскольку предыдущая уже будет считаться неактуальной, даже если сведения на самом деле не изменились. Для заключения сделок с недвижимым имуществом нужно получить требующуюся справку максимально близко к дате заключения основного договора.
Таким образом, покупатель снижает для себя риски, которых и так немало в данной сделке. Имеется в виду возможность появления новых претендентов на квартиру или проживание в ней, даже если прописаться они не успели. Также следует знать, что продление сроков действия выписки не допускается. Но плюсом является то, что законодательно нет никаких лимитов относительно того, сколько раз можно обратиться за выпиской и как часто.
Также указывается, являются проживающие здесь друг другу родственниками, или нет;Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь. Выписка из финансового лицевого счета оформляется на специальном бланке в виде таблицы, в которую вносятся все требуемые данные по квартире:

  • данные общего характера – тип жилья, этаж, площадь, количество комнат;
  • техническое устройство и удобства – где находится дом, в котором расположена искомая квартира, степень его износа;
  • документы на площадь – здесь указывается количество прописанных здесь лиц, имеются ли у них льготы, их родственные связи, дата регистрации/снятия с учета.

Для чего формируется Открытие лицевого счета происходит не на конкретное лицо, а на саму квартиру.

Добавить комментарий

Adblock
detector