Можно ли сократить сотрудника находящегося на больничном

Такая же бумага направляется в районную службу трудоустройства и в профсоюзный комитет, если такой в организации имеется.Поэтому, если работодатель не хочет потом выплачивать работнику компенсацию за время вынужденного прогула при восстановлении его на работе через суд (за незаконное увольнение), — работника на больничном листе не уволят. Что делает работодатель, если больничный при сокращении начался в последний день или за несколько дней? — ждет окончания больничного. В первый день после окончания больничного работнику оформляют приказ об увольнении по сокращению штата.Оплачивается ли больничный после сокращения? — да.

Увольнение по сокращению в период нахождения на больничном

Если вы работодатель, то в эпоху мирового кризиса наверняка сталкивались с необходимостью сокращать работников. Но возможно ли произвести увольнение работника по сокращению штатов при наличии больничного листа? Ведь пока сотрудник болеет, по закону его нельзя увольнять.

Давайте попробуем разобраться, что же должен делать работодатель в такой ситуации. Трудовое законодательство При сокращении штатов или штатных единиц расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя.

Важноimportant
Этому вопросу посвящена 81 статья, которая так и называется «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя». О сокращении речь идет в пункте два. Сокращение численности и штата Прежде чем говорить о том, как производится увольнение работника по сокращению штата, нужно уточнить разницу между сокращением штата и сокращением численности работников.

Можно ли сократить работника, находящегося на больничном

Как уволить работника по сокращению если он на больничном Порядок расчета размера пособия Порядок расчета больничного не отличается от общего ни во время процедуры сокращения штата, ни после расторжения трудовых отношений, в случае, если листок был предоставлен в течение 30-ти дней с момента увольнения. Даже, если фактически данное лицо уже не осуществляет трудовые функции на предприятии, работодатель и его уполномоченные сотрудники обязаны провести необходимые исчисления и передать впоследствии документ в ФСС.После проведения окончательного расчета с работником и перечисления ему всех положенных выплат, в том числе компенсационных, за работодателем сохраняется эта обязанность.

Он не имеет права отказать сотруднику в оплате пособия по листку временной нетрудоспособности, так как эти выплаты финансируются из других источников и являются государственной гарантией.

Увольнение по сокращению штатов работник находится на больничном

Инфоinfo
Проведение окончательного расчета и начисление данного пособия не является взаимоисключающими событиями. Даже в случае, если гражданин получил компенсационную выплату размере среднего заработка за два месяца при увольнении.

Пособие по временной нетрудоспособности является страховой защитой гражданина и покрывается за счет ФСС. Согласно ч.2 ст.7 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006г., при определении величины выплачиваемого пособия по больничному листу после сокращения сотрудника, все расчеты производятся исходя из 60% от среднесуточного заработка.


При этом не имеет значения его стаж или иные факторы, в обычном порядке увеличивающие данный показатель. Для определения среднесуточного заработка бывшего работника бухгалтеру потребуется взять в расчет все полученные данным лицом вознаграждения за труд, с которых были совершены страховые отчисления в ФСС.

Когда уволить работника по сокращению если он на больничном

ТК Рф, если работник вышел на больничный предвещая сокращение, уволить его невозможно, пока он снова не выйдет на рабочее место. В случае, когда сотрудник решил сам уйти от работодателя, то он обязан его об этом предупредить.

Заявление имеет юридическую силу с того момента, как оно попадёт к руководителю. Наниматель должен подписать документ об увольнении работника по его инициативе через 2 недели, даже если больничный ещё действует.

Дни больничного работника идут в счёт отработки и дата увольнения остаётся неизменной. Период болезни сотрудника засчитывается в срок отработки, и увольнение не может быть перенесено на другую дату.

Сотруднику не нужно будет дорабатывать тот период, когда он заболел или получил травму. Если работник продолжат лечиться, а крайний день работы по заявлению пришёл, то нанимателю придётся оформить всю документацию для аннулирования трудового соглашения.

Сокращение штата: больничный лист во время и после

Бывший сотрудник предприятия Зверев А.П. 18 ноября 2017 г. предоставил для оплаты листок нетрудоспособности за период с 7 по 17 ноября 2017 г. Страховой стаж Зверева А.П. – 12 лет. За период 2014-2015 г. сотруднику начислено 255 т.руб. Расчет пособия по болезни:

  • Средняя заработная плата для расчета: 255 000 руб./ 730 дней = 349,32 руб.
  • Количество календарных дней болезни с 7 по 17 ноября 2017 г.– 11 дней.
  • Размер пособия: 60% * (349,32 руб. * 11 дней) = 2305,51 руб.
  • Налог на доход физических лиц: 13% * 2305,51 руб. = 300 руб.
  • Размер пособия к получению Зверевым А.П.: 2305,51 руб.

Как быть, если на момент сокращения должности работник находится на больничном?

Когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель оплачивает больничный лист по общим правилам.Как установлено ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. Увольнение по сокращению штатов работник находится на больничном Она в данном случае выступает в роли посредника, выплачивая соответствующее пособие гражданину, после чего средства компенсируются за счет ФСС.

Соответствующее заявление в ФСС или СЗН должно быть направлено не позднее 6-ти месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.

Можно ли сократить работника находящегося на больничном

Порядок расчета размера пособия Порядок расчета больничного не отличается от общего ни во время процедуры сокращения штата, ни после расторжения трудовых отношений, в случае, если листок был предоставлен в течение 30-ти дней с момента увольнения. Даже, если фактически данное лицо уже не осуществляет трудовые функции на предприятии, работодатель и его уполномоченные сотрудники обязаны провести необходимые исчисления и передать впоследствии документ в ФСС.
После проведения окончательного расчета с работником и перечисления ему всех положенных выплат, в том числе компенсационных, за работодателем сохраняется эта обязанность. Он не имеет права отказать сотруднику в оплате пособия по листку временной нетрудоспособности, так как эти выплаты финансируются из других источников и являются государственной гарантией.

Можно ли сократить работника находящегося на больничном украина

Вниманиеattention
Когда уволить работника по сокращению если он на больничном Бланк должен соответствовать законодательно установленной форме, подтверждая:

  • факт обоснованного освобождения сотрудника от производственных обязанностей в определенный временной отрезок;
  • финансовую правомерность начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Сроки предоставления БЛ После выздоровления и закрытия больничного листа сотрудник в течение первых дней после выхода на работу передает документ в экономические службы предприятия. Лист нетрудоспособности проходит проверку с целью дальнейшего начисления пособия.


Выплаты В течение 10 дней осуществляется начисление пособия по временной нетрудоспособности, которое выдается работнику в ближайший срок для денежных расчетов.

Можно ли сократить сотрудника находящегося на больничном

Бывший работодатель не имеет права отказать гражданину в начислении ему пособия по временной нетрудоспособности.Вопрос мы крупный завод, у нас произошло сокращения штата. 24 августа Работник был уведомлен о предстоящем увольнении в связи с сокращением. В уведомлении указана дата увольнения: 26 октября, но работника не уволили в этот день, так как он находился на больничном.Работник принес 2 ноября (в понедельник) больничный лист, с отметкой «Приступить к работе 31 октября -суббота».Работодатель уволил сотрудника 30 октября 2015 года, это был последний день больничного листа.Сейчас понял, что это грубая ошибка.

Можно ли сократить сотрудника находящегося на больничном по беременности

Затем нужно выбрать из оставшихся работников, руководствуясь их опытом и квалификацией. При этом работодателю нужно быть готовым доказать, что уволенные действительно менее квалифицированы и ценны, чем те, кто остается на предприятии. При этом, если нужно расстаться с одним из двух работников, первый из которых весьма квалифицирован и опытен, а второй – беременная женщина, которая всего полгода как закончила учебное заведение, а в организации работает только второй месяц, уволить придется первого работника. Но до того как это произойдет, служащим нужно предложить перейти на другие имеющиеся в организации вакансии. Предлагаемые должности могут требовать меньших знаний и опыта, быть менее оплачиваемыми – закон этого не запрещает. Предлагать перейти на работу в другой местности работодатель должен только в том случае, если это предусмотрено во внутренних документах организации.