26.04.2024

Жалобы на постановление гибдд астрахань пример

Если срок, отведённый на подачу жалобы, пропущен – оспаривать наложение взыскания нельзя. В случае документально подтверждённой уважительной причины (болезнь, длительная командировка) срок на обжалование может быть восстановлен судьёй. Если жалоба в суд подана на постановление дела об административном правонарушении ГИБДД:

  • она подаётся по месту совершения ДТП;
  • водитель проживает в Москве, а совершил нарушение в Хабаровске. Это значит, что обжалованием придётся заниматься в Хабаровске. Разбирательство по таким делам происходит в районных или городских судах.

Подсказка: на оборотной стороне постановления со штрафом указано, в каком городе (районе) это наказание опротестовывается. Как грамотно составить жалобу Каждая дорожная ситуация имеет индивидуальные особенности. Но определённые образцы обжалования постановления ГИБДД в суде всё-таки существуют.

Содержание:

Образец жалобы на постановление гибдд по видеофиксации другой водитель

Важно
При невозможности (или нежелании) самому идти в суд можно обратиться к автоюристу и оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде. Не стоит доверять первому попавшемуся юристу. Встречаются «горе-представители» способные забыть отнести жалобу в суд, не говоря уже о защите интересов в судебном заседании.

  • Воспользоваться услугами почты – очень удобный способ.

    Пакет документов направляется заказным письмом с уведомлением, при этом оплачивается только пересылка письма.

  • Через «Электронное правосудие». С 1 января 2017 года в каждом суде доступен такой сервис.

    Претензия с приложениями направляется в суд в виде сканированных копий. При этом необходима регистрация на портале «Госуслуги».

Жалоба на постановление гибдд (видеофиксация)

Инфо
КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.Руководствуясь ст. 30.1, ст. 30.2 КоАП РФ, ПРОШУ: Отменить постановление по делу об административном правонарушении №123456789012345 от 17.06.2017 г. Приложения:1. Копия страхового полиса со списком водителей, допущенных к управлению ТС;2.

Копия доверенности на управление ТС. « » г. И.И.

Как в астрахани оспорить штраф госавтоинспекции

На имя начальника управления ГИБДД направляются жалобы на постановление, если:

  • в документе допущена техническая ошибка;
  • по требованию гаишника остановка транспортного средства произошла в запрещённом месте;
  • нарушение зафиксировано в автоматическом режиме на посторонний номер;
  • по требованию регулировщика водитель вынужденно проехал на красный свет.

В таких случаях, следуя букве закона, не позднее 10 дней с даты постановления жалобу надо направить в вышестоящий орган ГИБДД. В срок также не более 10 дней Управление должно рассмотреть заявление и дать ответ.
В редких случаях возможно добиться отмены постановления на этом уровне. Самым действенным вариантом разрешения проблемы по статистике является обращение в судебную инстанцию.

Как обжаловать постановление гибдд об административном правонарушении

Вниманиеattention
ГАИ или с сайта суда. Документ обязательно должен быть подписан заявителем. Правильно оформленное заявление содержит вводную («шапку»), описательную, мотивировочную и заключительную части:

  1. В правом верхнем углу документа указывается наименование и адрес судебного органа, данные заявителя (Ф.

    И. О. и адрес).
  2. Документ имеет название «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении».
  3. Описание стоит начать с реквизитов оспариваемого постановления (даты и номера), указания статьи КоАП РФ, информации о назначенном наказании.
  4. Далее следует указать причины, по которым постановление подлежит отмене.
  5. Содержится просьба отменить постановление.
  6. Перечисляются прилагаемые документы.

Обжалование постановления ГИБДД в суде (образец) содержит ссылку на необходимость приведения веских доводов для аннулирования взыскания.
Ошибка в государственном номере: Образцы жалоб на постановление ГИБДД о штрафе с видеофиксации в суд При написании жалобы в судебную инстанцию вы должны учесть некоторые моменты. Жалоба пишется более официально, нежели обращение в ГИБДД.

В документе должна быть отражена обязательно такая информация:

  1. Наименование суда, адрес инстанции.
  2. Данные лица, который обращается в суд – ФИО, адрес, контактные сведения.
  3. Третье лицо, заинтересованное в деле, его наименование, адрес. Это может быть отдел ГИБДД, в который раннее обращался с жалобой истец, либо должностное лицо, которое вынесло постановление.
  4. Номер решения, которое пришло в письме.

    Дату вынесения. Краткое содержание постановления.

  5. Основания, причины, почему следует отменить данное постановление. О содержательной части, доводах мы писали в прошлом разделе статьи.

Если гражданин подал ходатайство о разбирательстве по месту его проживания, в случае его удовлетворения срок давности будет приостановлен до даты поступления материалов в уполномоченную инстанцию. Важный момент В ст. 31.9, ч. 1 указано, что наказание не исполняется в том случае, если постановление не было реализовано в течение двух лет с даты его вынесения.
В этом случае оно считается аннулированным. Как правило, данное положение распространяется на акты, вменяющие гражданину оплату штрафа. Дополнительно Как выше было сказано, обжаловать постановление ГИБДД целесообразнее в течение первых десяти дней с даты его принятия.

В этой связи юристы обращают внимание граждан на важные моменты. В частности, необходимо помнить, что исчисление осуществляется календарными днями.

Поэтому, если приближаются выходные либо праздники, следует позаботиться заблаговременно об отправке заявления.
Лучше оспорить его в течение этого периода. В ст. 31.1 КоАП указано, что постановление вступает в действие:

  1. По окончании срока, установленного для оспаривания, если на акт не была подана претензия.
  2. По завершении срока, предусмотренного для обжалования решения по протесту, кроме случаев, в которых оно отменяет постановление.
  3. Непосредственно после вынесения не подлежащего оспариванию акта. Исключением являются случаи, когда решение отменяет постановление.

В законе установлены сроки для вынесения акта.
Так, после того как был составлен протокол, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП, постановление должно быть принято не позднее 2 мес., а если материалы рассматривает суд — 3 мес.
Кроме этого, особое значение в данном процессе придается срокам подачи жалобы. Не следует затягивать эту процедуру. Если возникают какие-либо трудности, целесообразнее обратиться к квалифицированным юристам.

  • 14.11.2015
  • 0
  • 1

Читайте также

  • Обжалование постановления об административном правонарушении: сроки, правила, образец
  • Обжалование протокола об административном правонарушении: сроки и правила
  • Где и как опротестовать штраф ГИБДД: пошаговая инструкция и рекомендации
  • Извещение о ДТП: образец по ОСАГО, пример.
    Как заполнить извещение о ДТП?
  • Постановление о возбуждении исполнительного производства: образец.

Далеко не всегда действия сотрудников дорожной инспекции отвечают букве закона. Направление апелляции в судебные инстанции часто является единственной возможностью восстановить справедливость.

Российским законодательством определён порядок принятия и рассмотрения жалоб на постановления различных органов власти и управления, в том числе на решения уполномоченных лиц ГИБДД. Содержание

  1. С чего начать
  2. Что надо знать, перед тем как отправиться в суд
  3. Как грамотно составить жалобу
  4. Как подать документы
  5. Особенности доводов для штрафов по отдельным статьям
  6. Как обжаловать действия инспектора ДПС

С чего начать Обратиться с заявлением об обжаловании действий работников ГИБДД можно в районное или региональное управление Госавтоинспекции, в органы прокуратуры или в судебные органы.

Добавить комментарий

Adblock
detector