27.04.2024

Объяснительная по прогулу работника

Данную причину работник должен в лаконичной форме изложить в таком административным документе, как объяснительная. О том, как ее правильно написать, вы узнаете далее. Можно ли уволить за прогул без объяснительной? Трудовое законодательство России допускает возможность пропуска рабочей смены по уважительной причине. Однако при этом закон не дает точных указаний, какие именно обстоятельства можно считать уважительными и какие влекут за собой увольнение. В любом случае, если произошел такой эпизод, сотруднику необходимо написать объяснительную на имя руководителя своего предприятия с указанием причины пропуска рабочего дня. При этом составление данного документа вовсе не является обязательным условием, но служит смягчающим обстоятельством для вынесения решения по вопросу о дальнейшем пребывании такого работника на предприятии.

Содержание:

Содержание

  • Зачем нужна объяснительная работодателю
  • Как работодатель должен попросить объяснения
  • Срок представления объяснений
  • Примеры объяснительных записок

Что писать в объяснительной записке об отсутствии на рабочем месте? Обязательно ли вообще составлять объяснительную о прогуле? Требуется ли объяснительная, если на работе сотрудника не было всего несколько часов? Ответим на эти вопросы и приведем образец объяснительной записки, составленной на конкретном примере. Зачем нужна объяснительная работодателю За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида дисциплинарных взысканий (ч. 1 ст.

Образец оформления и содержание объяснительной за прогул на работе

Что и как писать, зависит от фактических обстоятельств и взаимоотношений с руководителем. Нередко лучше честно признать неуважительность прогула, доверительно побеседовать с руководителем и отделаться выговором или лишением премии, чем придумывать неправдоподобные истории в надежде избежать наказания. Форс-мажор и уважительные причины Об опоздании или невозможности явиться на работу необходимо предупреждать руководителя.
Если вы позвонили начальнику и сообщили о своем отсутствии или опоздании, объяснили объективность и уважительность причин, вопрос о прогуле в большинстве случаев подниматься не будет. После выхода на работу достаточно оформить дни отдыха без содержания или в счет отпуска. Прогул возникнет в том случае, если причины неявки будут неизвестны.


При их уважительности следует объяснить, почему руководство не было предупреждено по телефону о невозможности прийти на работу.

Объяснительная за прогул

Важно
ТК РФ):

  • замечание (самая мягкая мера ответственности);
  • выговор (более строгая мера ответственности);
  • увольнение (самый неблагоприятный для работника вариант).

Основные права и обязанности работника названы в статье 21 Трудового кодекса РФ. Так, к примеру, он должен добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда. Соответственно, если работник отсутствует на рабочем месте, то это может быть расценено как нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

Если так, то за отсутствие на рабочем месте (даже всего несколько часов), работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание. До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте: образцы

Инфо
В процессе оформления увольнения необходимо понимать, что длительный прогул должен быть зафиксирован не более одного месяца назад. Обязан ли работник писать объяснительную Закон не содержит императивной нормы, которая бы обязывала сотрудника писать объяснительную. Не важно, какой срок проступка: неделя прогула либо меньше.

Работнику лучше написать объяснение. В особенности это актуально, если человек не смог предупредить работодателя о том, что он не придет на работу ввиду уважительных причин. Нельзя говорить о том, что работодатель готов всегда увольнять своих сотрудников. Обычно прогульщику дают еще один шанс. Но если речь идет о систематических прогулах, работника увольняют.
При выявлении прогула работодатель должен четко следовать определенному алгоритму. В частности, работодатель создает комиссию. Она должна рассмотреть факт прогула в качестве свершившегося.

Чем грозит работнику? Решение про написание объяснений в письменной форме принимает сам сотрудник, то есть именно он решает, писать пояснение о своем проступке или нет. Если все же пропуск объясним аргументированными причинами, то их обязательно следует указать. Трудовой кодекс регламентирует получение письменного пояснения как элемент процесса привлечения подчиненного к наказанию за невыполнение трудовой дисциплины.

Следовательно, объяснительная за прогул и ее содержание выступает правовой основой для подтверждения факта нарушения и выбора способа наказания. Дисциплинарное взыскание осуществляется не позже месяца после установления проступка, его наложение не позже полугода со дня совершения. За одно нарушение положено одно взыскание. Если член коллектива уже получил за прогул выговор, то лишение премии или же увольнение недопустимы.

  • 1

    Как правильно написать объяснительную за прогул на работе?

  • 1.1 Можно ли уволить за прогул без объяснительной?
  • 1.2 Законные основания для прогула
  • 2 Образец объяснительной записки о прогуле на работе
  • 2.1 Читайте далее

Как правильно написать объяснительную за прогул на работе? Каждый трудоустроенный гражданин должен знать, что прогул является весовым аргументом для увольнения его с занимаемой должности. В соответствии с законом, прогулом можно считать пропуск рабочей смены либо выход на нее с четырехчасовой и более задержкой. При этом не имея документа из медицинского учреждения подтверждающего факт болезни.

Однако, законодательство допускает отсутствие на работе по другой, не связанной с недугом, уважительной причине.

Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте

Пример текста, когда причина отсутствия – уважительная: Руководителю отдела маркетинга Угловой М.М. Объяснительная о прогуле Я, сотрудник отдела маркетинга, Дмитриев В.С. отсутствовал 17 мая 2018 года на рабочем месте по причине попадания в аварию автобуса, на котором я ехал на работу. В результате столкновения я получил многочисленные ушибы, в связи с чем сотрудниками скорой помощи был госпитализирован в больницу.
Больничный, оформленный в учреждении, к объяснительной прилагаю. 19.05.2018 Дмитриев В.С. Что делать, если сотрудник отказывается объяснять? При нарушении трудовой дисциплины работодатель должен в письменном виде запросить от работника объяснение причины проступка. Предоставлять объяснительный документ или нет — сотрудник решает самостоятельно. Требование бумаги — обязанность руководителя, но ее написание — не обязанность трудящегося гражданина.

Что написать в объяснительной за прогул?

Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812)426-14-07 доб. 394 Главная » Записки, справки » Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте Объяснительная записка — это документ, значение которого многие недооценивают. Тем не менее, это важный документ, позволяющий работнику оправдаться перед руководством за какие-либо свои действия или бездействие. В данной статье рассматривается оформление объяснительной записки об отсутствии на рабочем месте (прогуле).

Правилами трудового распорядка устанавливается режим работы сотрудников организации. Нарушение трудовой дисциплины, тем более, если оно имеет систематический характер, может быть наказуемо. Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов, иными словами прогул, является нарушением трудовой дисциплины.

Могут ли уволить без него? Если член рабочего коллектива после неявки так и не вышел на работу, его могут рассчитать за систематические прогулы. Днем увольнения считается заключительный день его трудовой деятельности. Если же сотрудник явился и продолжает работать, ему выдается письменное предупреждение про увольнение, датой остановки действия трудового договора принято считать дату приказа об расчете, после чего он обязан поставить подпись в личной карте о выдаче ему трудовой книжки на руки. В варианте, когда сотрудник на работу так и не явился в день приказа о расчете, его копия и вызов прийти за трудовой высылаются заказным письмом на домашний адрес. Как составляется объяснительная за прогул на работе в 2019 году? Форма и структура документа Как грамотно написать? Объяснительная за неявку пишется в вольной форме и от руки. Стиль изложения должен быть деловым.

Добавить комментарий

Adblock
detector