26.04.2024

Материальная помощь на погребение сотрудника за счет работодателя

Хотя при наличии локальных актов на предприятии выплаты работникам гарантированы в короткие сроки и приобретают обязательный характер. Внимание! Некоторые организации все же устанавливают рамки по срокам и предлагают обращаться за пособием в течение 6 месяцев с момента смерти покойного. Сроки выдачи пособия на погребение не урегулированы законами, поэтому и не являются обязательными. Только работодатель вправе принимать решение о назначениях, хотя на основании имеющихся локальных актов у предприятия получить все полагающиеся пособия на умершего родственникам не должно составить особого труда. Куда обращаться Обращение за компенсацией напрямую будет зависеть от социальной принадлежности усопшего на момент кончины.

Содержание:

Материальная помощь на погребение сотрудника

Кто может рассчитывать На пособие либо безвозмездную помощь в захоронении могут рассчитывать:

  • кровные родственники по восходящей (нисходящей) линии: дети, родители, внуки, бабушки, дедушки, правнуки, в частности, усыновленные дети;
  • супруги;
  • законные представители, попечители усопшего;
  • сотрудники коллектива, где трудился покойный, если они взяли на себя похоронные хлопоты.

На заметку! Получить материальную помощь на погребение может любой заинтересованный гражданин, принимавший непосредственное участие в захоронении, возложивший на себя обязанности по покупке ритуальных принадлежностей, оплате прочих услуг. На основании ФЗ№8, ст. 12 получить помощь могут законные представители (попечители, усыновители) усопшего в случае несовершеннолетия на момент смерти.

Материальная помощь при смерти близкого родственника

Причиной может быть несчастный случай или авария на производстве, повлекшая за собой смерть сотрудника;

  • ежемесячные выплаты лицам, находящимся на иждивении у умершего родственника (дети до 14 лет, инвалиды), нуждающимся в постоянном уходе;
  • нетрудоспособные граждане до 18 лет, обучающиеся по очной форме;
  • вдовы, имеющие инвалидность;
  • нетрудоспособные родители.

Если заявление на предоставление материальной помощи не будет подано в соответствующие инстанции, то по истечении 4 месяцев денежная компенсация будет передана родственникам (наследникам) и войдет в наследственную массу. В частности, все невыплаченные средства предприятием, если усопший являлся сотрудником и работал на постоянной основе. Какой размер Матпомощь – соц. пособие, поэтому размер урегулирован на законодательном уровне.

Выплата материальной помощи на погребение от государства и работодателей

Кроме того, согласно ст. 141 ТК РФ, в случае смерти сотрудника членам семьи покойного либо его иждивенцам выплачивается часть зарплаты, которую умерший не успел получить при жизни. Также должна быть выплачена компенсация за отпуск, который не был использован (ст. 127 ТК РФ). Деньги должны быть выданы в срок не позднее недели с того момента, как работодатель получил документы, подтверждающие факт смерти работника.
Документы, по которым выплачивается помощь на погребение родственника Скачать форму заявления Для того чтобы получить материальную помощь на погребение родственника, необходимо, согласно ч. 2 ст.

Материальная помощь на погребение родственника за счет работодателя

С граждан при выдаче пособия будет взыскан налог, в частности, при наличии страхового свидетельства у усопшего, застраховавшего свою жизнь ранее. Выплаты в случае смерти трудоустроенного гражданина Согласно акту «Положение об оплате труда и выдаче материальной помощи» на денежную помощь при захоронении могут рассчитывать родственники, сотрудники, иные заинтересованные лица. Право работодателя – издать приказ на любое ответственное лицо, способное оказать содействие.


В частности, близкие родственники усопшего в случае проведения похорон за свой счёт вправе рассчитывать на предоставление отпуска (5 дней) без содержания. Сотрудник может запросить выдачу компенсации, если таковая предусмотрена и прописана в трудовом договоре, нормативно-правовых актах, имеющихся у организации.

Материальная помощь на погребение

Работодатели принимают решение о размере материальной помощи на погребение ближайших родственников самостоятельно. При этом они руководствуются:

  • Произведенными работником затратами на погребение;
  • Финансового благосостояния заявителя;
  • Экономическая ситуация самого предприятия (организации)
  • Социальной направленностью предприятия (организации).

Размер материальной помощи на погребение имеет значение при начислении на представленную надбавку подоходного налога и социальных страховых взносов. Важно! Законодателем установлен максимум размера материальной помощи, который освобождается от каких-либо налоговых начислений.
Граничная сумма такого пособия может определяться исключительно дирекцией фирмы.
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394 Главная Правила оказания материальной помощи на погребение родственника – размеры, НДФЛ и взносы Законодательство Российской Федерации позволяет работодателям выплачивать своим сотрудникам материальную помощь. Порядок представленного начисления, основания, необходимые для его ходатайства, а также размеры сумм перечислений должны определяться локальными нормативными актами и на усмотрение дирекции предприятия (организации). Работник (в том числе бывший) может ходатайствовать о выплате указанного пособия в случае смерти близкого родственника.
При смерти самого трудящего такое право переходит к членам его семьи. Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.
Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ), в противном случае — облагается с учетом 4000-ного лимита (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Причем, в ситуации со взносами не стоит рисковать и руководствоваться вышеназванным письмом Минфина. Ведь Минтруд в свое время сказал, что понятие «член семьи» расширению не подлежит (Письмо Минтруда от 09.11.2015 № 17-3/В-538), а Минфин отмечал, что разъяснения Минтруда относительно страховых взносов актуальны и сейчас (Письмо Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082).


Можно ли включить материальную помощь в налоговые расходы Выплаченную работникам материальную помощь нельзя учесть в расходах ни при исчислении базы по налогу на прибыль, ни при исчислении базы по налогу при УСН (п. 23 ст. 270, п. 2 ст.

Материальная помощь на погребение сотрудника за счет работодателя

Важно
Представленная сумма выплачивается из суммы чистой прибыли предприятия или из резервных фондов и не имеет отношения к финансовым ресурсам, отведенным на оплату сотрудникам выполненных трудовых функций. Основания для перечисления матпомощи могут быть различными. Важное значение имеет их непосредственное влияние на материальное положение работника.

Одной из разновидностей пособия одноразового характера и социального значения являются особенные семейные обстоятельства, среди которых смерть близких родственников (особенно тех, кто пребывал на иждивении работника). Трудящие имеют полное право подавать заявление на выплату финансовой надбавки в связи с погребением ближайших родственников, если оплата такого ритуала производилась за его личный счет. Работодатель, в свою очередь, наделен полномочиями одобрить произведение отчисления или отказать в выплате.

Материальная помощь на погребение сотрудника за счет работодателя в 2018

Стоит отметить, что еще в 2012 году Минфин говорил о том, что если умерший родственник не являлся членом семьи работника, но проживал вместе с ним, то выплаченную в связи с его смертью материальную помощь можно не облагать НДФЛ в полном объеме (Письмо Минфина от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318). Однако письмо Минфина не дает гарантии, что налоговики в ходе проверки не начислят НДФЛ на сверхлимитную материальную помощь. Поэтому все-таки безопаснее учитывать этот лимит, если помощь выплачивается работнику в связи со смертью его родственника, не являющегося членом семьи по Семейному кодексу.

Материальная помощь при смерти родственника и страховые взносы В отношении страховых взносов действует то же правило, что и по НДФЛ: если материальная помощь выплачивается в связи со смертью члена семьи работника, то она полностью освобождена от взносов (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст.

Добавить комментарий

Adblock
detector