26.04.2024

Обязана ли ук восстановить территорию

Кроме того, можно вызвать участкового или обратиться в общественный пункт охраны порядка, написать заявление в полицию. Они зафиксируют факт самоуправства, сфотографируют номера машин.Но чтобы не возникало спорных моментов, дворовую территорию необходимо благоустроить или хотя бы разбить на зоны, поставить соответствующие таблички, ограждения. Суть зонирования в том, что каждому гражданину должно быть ясно, что здесь находятся проезжая часть и парковка, а там – детская площадка и газоны. Решить эти вопросы необходимо на общем собрании многоквартирного дома, после чего выполнить вышеназванные работы. Если у владельца квартиры нет на руках письменного документа, то он может обратиться в органы ЖКУ и запросить его. Права и обязанности управляющей компании — это основные статьи договора. Их прочесть рекомендуется каждому жильцу.

Содержание:

Обязана ли ук восстановить территорию

Важно
Заполнение заявление на проведение ремонта придомовой территории:

  1. в преамбуле в первой строке прописываются название Управляющей компании, адрес, имя начальника УК, к которому адресовано обращение, имя заявителя, его адрес и контакты.
  2. В констатирующей части заявления указываются проблемы и причины обращения с просьбой отремонтировать участок вокруг дома. Обязательно включение таких нюансов, как время появления неисправностей и описание текущего состояния подлежащего реставрации недвижимого имущества.
  3. Приводится список приложений к заявлению, таких как акт осмотра придомовой территории и заключение эксперта по оценке технического состояния дома.
  4. Дата и подписи не менее 50 % жильцов дома.

Скачать образец заявление на ремонт придомовой территории Предусмотрена возможность подачи запроса о проведении ремонта через портал Госуслуги для жителей г.

Вопросы жкх: кто должен благоустраивать придомовую территорию

Если на собрании УК не утвердила тариф, то считается, что он равен муниципальному (ст. 158 ЖК РФ). В этом случае органы ЖКХ не освобождаются от ответственности за предоставление услуг по ведению хозяйства и ремонту дома даже при нехватке средств, аккумулируемых от собственников жилья.

  • проведение мероприятий по информированию жильцов об изменениях в тарифе;
  • оформление временной или постоянной регистрации.

Все работы, перечисленные выше, управляющая компания должна исполнять обязательно.

Придомовая территория и деятельность УК — где границы? Придомовая территория — это участок земли, закрепленный за объектом недвижимости. Его площадь определяется строительными актами, предусмотренными Земельным Кодексом.
Придомовая территория является собственностью жильцов дома, они обязаны за нее платить (Постановление Правительства № 491).

О чем должны знать жильцы: права и обязанности управляющей компании

ЕленаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, обязана ли управляющая компания застелить зимой резиновыми ковриками входную группу, выполненную из скользского бетона? Если данный пункт конкретно не фигурирует в договоре. Заранее благодарю! ***Управляющая компания несёт ответственность за порядок и безопасность на входной площадке в подъезд.

Но коврик — это не выход. Если у вас на крыльце скользко, то требуйте, чтобы дворник очищала эту площадку от снега и льда. Если это не делается, пишите жалобу в УК, потом в прокуратуру, в инспекцию…
Требуйте перерасчёт за невыполнение в полном объёме своих обязанностей управляющей компанией. Не забывайте, что при каждом случае надо составлять акты, что на площадке лёд, снег.Редакция.

Придомовая территория подразумевает под собой участок земли, на котором расположены многоквартирный дом и другие объекты недвижимости, такие как двор, зеленые зоны, парковки и т.д. Придомовая территория является общей долевой собственностью жильцов многоквартирного дома.

Вниманиеattention
В статье мы рассмотрим, кто должен делать ремонт придомовой территории многоквартирного дома, а также что включается в себя. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-05-29.
Инфо
Такие мероприятия проводятся только по согласованию с региональными органами.Организационные услуги Помимо этих обязанностей УК должна исполнять организационные услуги. В их перечень входит:

  • аккумулирование средств от предоставленных ресурсов и услуг и оплата поставщикам;
  • борьба с задолженностями;
  • организация работы с поставщиками: заключение договора, контроль качества предоставляемых услуг, перерасчет платы при поставке некачественных услуг;
  • хранение технической и иной документации на жилой дом;
  • выявление расхитителей энергоресурсов: проверки, рейды и т.д.
  • проведение общих собраний с собственниками жилья.

    Это мероприятие должно быть не реже одного раза в год. На нем представители ЖКХ отчитываются о проделанной работе, о расходах, понесенных в рассматриваемый период, и принимают решение о тарифе на следующий год.

Как восстановить право на изъятую придомовую территорию мкд?

  • Категории

  • Недвижимость
  • Рядом с нашим многоквартирным домом около сколько-то лет назад разместился небольшой комплекс зданий, использующихся под офисы и мини-фабрики. При застройке здания отделили капитальным забором, который отнял большую часть придомовой территории.

    От забора до подьездов не более 12-15 метров. Управляющая компания (со слов) заявляет, что это было проведено законно, и территория «фабрики» зарегистрирована в кадастре. Как оспорить это решение, если удастся подтвердить, что собственники не давали согласия на использование и передачу этой территории? Какие документы нужно для этого собрать? Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос Ответы юристов (3)

Все услуги юристов в Москве Экспертиза договоров Москва от 15000 руб.

Что управляющая компания обязана делать бесплатно?

Москва. Для этого нужно оформить заявку с указанием основания для оказания соответствующих услуг, сроков проведения работ, данные об оплате и контакты. Для этого необходимо зайти на сайт pgu.mos.ru, перейти в раздел «Услуги», найти раздел «Жилье, ЖКХ, двор», перейти по ссылке «Многоквартирный дом и двор», найти «Предоставление Фондом капитального ремонта», ввести адрес дома, там заполняются данные о всех неисправностях и сроках восстановления.

Собственники квартир в многоквартирном доме могут взять в свои руки инициативу по ремонту придомовой территории как, а также доверить обустройство дома Управляющей компании. Своевременный ремонт и поддержание придомового участка в ухоженном состоянии способствует росту благосостояния и повышению уровня жизни собственников многоквартирного дома.

Должна ли управляющая компания благоустраивать придомовую территорию?

В нем точно указывается, по какой причине происходил взлом замков двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должен поставить не только участковый, но и работники ГБУ Жилищник или УК и свидетели.

Обязана ли ук восстановить территорию молдовы Внимание Прошли времена, когда за нас, жителей многоэтажек, всё решало государство. Теперь мы не просто квартиросъёмщики, а собственники своего жилья.

По закону, нам решать, когда ремонтировать наш двор или какие приборы учёта устанавливать своих домах. Однако для того, чтобы стать настоящими хозяевами своего жилья, людям зачастую не хватает знаний.

На самые актуальные вопросы коммунальной сферы ответили профильные специалисты в ходе очередной «ЖКХ-приёмной», состоявшейся в редакции «АиФ в Омске».
Выделение придомовой территории в общую долевую собственность дает жильцам право использовать ее по своему усмотрению. Если по строительным нормам на придомовой территории многоквартирного дома можно оборудовать платную парковку, с автомобилистов можно получать неплохой доход.

Можно дать разрешение на установку киоска на территории двора и распоряжаться всем вместе арендной платой его владельца. Помимо всего прочего, собственники должны действовать и принимать меры при обнаружении некачественно выполненных работ! Не стоит ждать, когда управляющая организация сделает ремонт детской площадки или облагородит прилегающую территорию газоном ― нужно проявлять инициативу и требовать выполнения обязанностей на общих домовых собраниях.

Отсюда вывод: внимательно читайте договор с управляющей компанией. Практика показывает, что управляющие компании (дабы не создавать конфликтных ситуаций с контролирующими органами) прописывают все вышеперечисленные работы в договорах, которые заключаются с жильцами многоквартирных домов.

Но вот исполняют их без энтузиазма и отнюдь не всегда. В этом случае нужно добиваться справедливости. Обратитесь с коллективной жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

Не исключено, что будет достаточно даже обращения в саму управляющую компанию с требованием о соблюдении условий договора. Но даже если в бумагах нет этих положений, совсем не значит, что нужно опускать руки.
Проведите общее собрание дома и от лица всех собственников заявите своей управляющей компании требование включить в документ тот или иной пункт.

Обязана ли ук восстановить территорию

НаталияДобрый день!Проконсультируйте, пожалуйста, обязана ли УК ремонтировать проводку коридорного освещения бесплатно?Заранее благодарю.***Да, эти виды работ относятся к текущему ремонту и обеспечивают функционирование общедомового имущества.Редакция. № 6129.11.18 22:55 — ГалинаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при производстве строительно монтажных работ по улучшению системы ГВС управляющая компания на территории, я так полагаю, общедомовой, поскольку там расположены их коммуникации, оставила за собой строительный мусор, бетон.

Входит ли в обязанности УК убирать такого рода мусор?***Однозначно на Ваш вопрос ответить нет возможности, так как по Вашему тексту не понятно, кто проводил ремонт сетей, на какой территории, какие это сети…

Добавить комментарий

Adblock
detector