26.04.2024

Сроки замены товара не надлежащего качества по закону рф

А Вы бы захотели приобретать новый товар, от которого, например, уже оторваны ярлычки или на котором имеются следы эксплуатации? То-то и оно, прежде чем пользоваться вещью, убедитесь, что она действительно Вам подходит. *Обратите внимание, продовольственные товары возможно вернуть только при наличии в нем недостатков, например, истекший срок годности! 2) Рассмотрим общий случай: в купленном товаре обнаружен недостаток. Возврат бракованного товара поставщику Штрафы За нарушение законодательства о защите прав потребителей налагаются штрафы согласно ст. 23 ЗУ «О защите прав потребителей». Размер штрафа зависит от нарушения, подробнее вы можете почитать в статье «Штрафы за нарушение прав потребителя». Срок замены некачественного товара для юридических лиц В соответствии со ст.ст.

Содержание:

Статья 21. замена товара ненадлежащего качества 

Тем не менее, потребитель обязан представить веские доказательства факта приобретения товара с браком непосредственно в этой торговой точке.Если доставка товара крупных габаритов была оплачено покупателем, то торговая сеть без промедлений должна компенсировать потраченные на это средства. В случае если потребитель придерживался всех условий оформления возврата или замены недоброкачественного товара, но торговая сеть уклоняется принять товар, осуществить возврат средств, предоставить такой же товар положенного качества для замены, покупателю нужно обратиться с иском в суд.

В подобных трениях 75% решений в суде принимаются в пользу покупателя. Forbidden Договора купли-продажи и законодательство предусматривают различные финансовые санкции за нарушение или ненадлежащее выполнение принятых на себя обязательств.

Замена товара ненадлежащего качества

Инфо
Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предполагает, что гражданин, который приобрел товар, должен предъявить претензию не позднее 2х лет с момента приобретения. В случае если гарантийный промежуток времени, указанный в талоне уже истек, то покупателю обращаться к экспертам за соответствующим заключением придется исключительно за свой счет, также как и оплачивать иные связанные с доказательством брака, издержки.

Ст. 19 п. 6 государственного Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусматривает, что покупатель имеет полное право бракованное изделие и в срок до 10 лет, с момента приобретения. Это возможно, если завод-производитель не установил гарантийный срок.
Доказывать брак в этом случае покупателю так же придется из личных финансовых средств.

  • экспертами был подтвержден брак изделия;
  • в ассортименте торгового объекта отсутствует аналогичный качественный товар.

Бракованный товар можно заменить:

  • в течение 10 дней в случае отсутствия экспертизы;
  • в течение 30 дней, если экспертиза была назначена.

Перечень вариантов замены продукции, качество которой не соответствует заявленному Совершить обмен бракованного изделия можно:

  • на аналогичный товар той же марки или одинакового производителя;
  • на изделие марки отличной от бракованного или иного производителя, но выполняющее те же функции, что и приобретенный ранее бракованный.

В случае, если между бракованным товаром и товаром, выбранным покупателем на замену, будет существовать разница в стоимости, то продавец вправе сделать соответствующий перерасчет, уведомив об этом покупателя.

Право замены бракованного товара по ст. 21 зопп

Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

  • Статья 37. Порядок оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
  • Статья 38.


    Вниманиеattention
    Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей

  • Статья 39. Регулирование оказания отдельных видов услуг
  • Статья 40.

    Важно
    Государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей
  • Статья 41. Обязанность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) по предоставлению информации федеральным органам исполнительной власти…
  • Статья 42.

    Утратила силу
  • Статья 42.1.

Срок замены некачественного товара для юридических лиц

Подробно об этой процедуре читайте в нашей статье Почему при возврате товара требуют паспорт?.

  • Путем перечисления на расчетный счет по заявлению приобретателя.

Возврат денежных средств приобретателю путем безналичного расчета становится обязательным, если сама покупка была оплачена картой. Деньги возвращаются на карту при предъявлении кассового чека и карты (письмо УФНС России по г.

Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134). Дополнительно об этом — в статье Порядок возврата денег на карту при возврате товара. ВАЖНО! Зачисление средств на карту приобретателя согласно банковским правилам может происходить в течение 30 рабочих дней после поступления в систему заявления о возврате денег.

*** Таким образом, законодателем установлены четкие сроки возврата товаров, учтены все возможные случаи, а также определены правила и условия, при которых должен происходить такой возврат.

статья 21. замена товара ненадлежащего качества

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Возврат товара ненадлежащего качества

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Срок замены некачественного товара для юридических лиц Главная ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ БЕСПЛАТНО Иск.

Юр.лица, Замена некачественного товара В Арбитражный суд г. Москвы Адрес: 115225 Москва, ул. Большая Тульская, д.

17т/ф: (495) 600-96-96 Истец: ООО « » Адрес: 121351, г. Иосква, ул. Коцюбинского, д. , стр. т/ф: ( ) Отвечик: ООО « » Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, гп.Одинцово, село Немчиновка, ул. Московская, д.

Однако сроки возврата для каждого вида товара установлены разные. Срок возврата качественного товара, если он не устроил приобретателя по форме, размеру и т.

п.:

  • 14 дней без учета даты приобретения (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 ЗЗПП);
  • для купленного дистанционно — в любое время до и в течение 7 дней после получения, 3 месяца — если одновременно с получением товара не предоставлена письменная информация о правилах его возврата (ст. 26.1 ЗЗПП).

Если говорить о сроке возврата товара ненадлежащего качества, то он определяется:

  • периодом гарантийного срока / срока годности (пп. 3, 4 ст. 477 ГК РФ, п. 1 ст. 19 ЗЗПП);
  • при отсутствии/истечении гарантии — разумным сроком, но не более 2 лет с даты получения товара, если больший срок не определен законом или сторонами (пп. 2, 5 ст. 477 ГК РФ, п. 1 ст.

Сроки замены товара не надлежащего качества по закону рф

ГК РФ обязательства возникают из договоров и иных оснований, предусмотренных законом, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В силу ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. П. 1 ст. 474 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором.

Сроки замены товара не надлежащего качества по закону рф об образовании соответствуют

Допускается обращаться как к продавцу, так и к производителю или импортеру. Последнее имеет смысл, если магазин, в котором был приобретен товар, закрылся. Процедура состоит из нескольких этапов.

  1. Составление претензии. Покупателю необходимо изложить суть проблемы, возникшей с изделием, и включить в текст документа требование о замене товара.Скачать бланк заявления на замену товара на аналогичный
  2. Вручение претензии.

    Гражданину потребуется распечатать 2 экземпляра документа – на одном из них продавец должен поставить отметку о принятии. Допускается направление претензии заказной почтой с уведомлением о вручении.

  3. Рассмотрение требований покупателя.

    Они должны быть удовлетворены в 7-дневный срок. Исключение составляют ситуации, когда требуются дополнительные проверки.

В некоторых случаях закон позволяет продлить этот срок до 20 дней. Собственник вещи вправе не согласиться с заключением магазина, если тот утверждает, что пользователь виноват сам, так как неправильно эксплуатировал купленную вещь, чем и повлек ее плохую работу.

В этом случае продавец должен оформить отказ от замены товара ненадлежащего качества, а приобретатель после этого получит право обратиться в любой независимый экспертный центр с лицензией, который сможет достоверно определить причину отсутствия качества. При замене продукции потребитель должен уплатить разницу в стоимости покупки, если замена товара ненадлежащего качества производится более дорогим по цене товаром и, наоборот, вправе потребовать выплаты разницы, если заменяется на более дешевое изделие.

Добавить комментарий

Adblock
detector