29.03.2024

Сколько делают по закону паспорт при утере

Запросить могут справку, подтверждающую место жительства. Если у человека не окажется таковой, специалистами формируется запрос в соответствующие инстанции. Прикладывается талон-уведомление о факте кражи паспорта. Но если человек просто потерял документ, он не потребуется. Важно подтвердить гражданство Российской Федерации. Если гражданин не может сделать этого, факт удостоверяется самим сотрудниками ФМС. Образец свидетельства о регистрации по месту жительства Если регистраторы просят предоставить дополнительные бумаги, не входящие в основной перечень, их действия признаются противозаконными. Человек вправе обжаловать их в вышестоящих органах или суде. Специалисты Федеральной миграционной службы должны соблюдать сроки изготовления паспорта взамен утерянного. В противном случае их можно привлечь к ответственности.

Содержание:

Сколько времени делается российский паспорт при утере

В этом случае обратившемуся обязаны будут выдать протокол о том, что он обратился в участок с письменным заявлением.

  • После написания заявления и получения справки или протокола, российскому туристу нужно пойти в посольство Российской Федерации. С собой обязательно нужно иметь 2 фотографии паспортного формата, а также любой другой документ, который подтверждает личность человека (например, копия паспорта, водительские права и т.
    д.). Если в той стране, куда приехал человек, у него есть знакомые – граждане России, то он может заручиться их поддержкой, то есть, они могут дать показания и подтвердить личность человека.
  • Если процедуру идентификации личности человек успешно пройдет, тогда сотрудник посольства должен выдать ему свидетельство о праве возвращения в Россию.

Утеря паспорта рф — что делать и как восстановить паспорт гражданина рф

Вот тут вас и выручит временное удостоверение. Оно поможет вам, при необходимости, получить некоторые недостающие справки для восстановления паспорта, приобрести билеты, осуществить кое-какие операции в банке. Каков размер госпошлины при утере паспорта РФ? Какие нужны документы для восстановления паспорта при утере, мы уже выяснили.

Давайте теперь разберемся, какой размер госпошлины нам придется заплатить. Заметим, что с точки зрения закона нет разницы между тем, потеряли вы свой паспорт, испортили или его у вас просто украли.

Штраф вам придется заплатить. Причем размер его во всех случаях одинаков и составит пятьсот рублей. Законом предусмотрен еще и штраф при умышленной порче паспорта.

Но этот факт доказать в реальной жизни почти невозможно, а потому к вам его применить не смогут.

Восстановление паспорта при утере: документы, сроки

Инфо
После получения талона нужно пойти в Федеральную миграционную службу по месту нахождения и написать заявление на получение временного удостоверения личности. Получив временное удостоверение, сотрудник ФМС должен выдать клиенту выписку из карточки регистрации жилого фонда по месту прописки гражданина РФ.

Новый паспорт человек уже может получить по месту прописки, подав необходимый пакет документов, где обязательно должно быть и временное удостоверение личности. Можно ли восстановить паспорт в другом городе? Нет, нельзя.
Человек может получить в чужом городе только временное удостоверение личности, но за получением нового паспорта он должен обратиться в ФМС по месту прописки.

Что делать при утере паспорта гражданина рф

Все мы бережно относимся к своим вещам, ну а когда вопрос заходит о документах, то тем более… Но в жизни бывают ситуации, когда мы либо что-то теряем по невнимательности, либо портим вещь, либо у нас просто ее воруют. Тут, как говорится, мы становимся заложниками ситуации.

Давайте поговорим о том, что делать, если потерян или испорчен такой важный документ в нашей жизни, как паспорт. Если с вами произошла подобная история, то не следует теряться и сильно расстраиваться.
Как правило, человек начинает паниковать, ведь это главный документ, подтверждающий нашу личность. Однако в такой ситуации нет ничего страшного, все можно решить.


Вниманиеattention
Паспорт однозначно придется восстанавливать. Сам факт утраты документа с точки зрения закона является правонарушением, что говорит о его важности. Хотя штраф, предусмотренный за его потерю, носит весьма условный характер.

Оплатить его не будет сложно.

Что делать при утере паспорта гражданина рф?

Сложность состоит в том, что вы находитесь в одном городе, а документы, необходимые для восстановления, наверняка будут у вас дома. Родственникам придется переслать их вам. А это, естественно, не очень удобно, да и займет какое-то время.

Но другого выхода нет. Итак, после подачи заявления об утере паспорта первое, что необходимо сделать, так это отправиться в органы ФМС для получения временного удостоверения личности. По закону в этом случае новый документ вам выдадут только через два месяца.
Важно
Десятидневным сроком восстановления вам никак не удастся обойтись, поскольку процедура будет происходить не по месту первой регистрации паспорта. Кроме того, вы находитесь в чужом городе, возможно, будете возвращаться домой, вам нужно купить билеты, да и мало ли ситуаций, когда вам потребуется подтвердить свою личность.

А вы не можете этого сделать. Как быть в такой ситуации? Все просто.

Какой штраф за испорченный паспорт

Куда писать заявление при утере паспорта? Если человек потерял паспорт, при этом он не уверен, что пропажа этого документа была случайной, для перестраховки лучше всего обратиться в полицию с заявлением. Там ему выдадут талон-уведомление, подтверждающий факт отсутствия главного документа.

С этим талоном человек может обратиться в следующие инстанции для восстановления паспорта гражданина России:

  • в Федеральную миграционную службу своего района (далее ФМС);
  • в Многофункциональный центр (далее МФЦ). Кстати, в 2019 году граждане РФ имеют право обратиться в любое отделение МФЦ, то есть неважно, какая у них прописка.

Штраф за утерю паспорта Согласно ст. 19.16 КоАП РФ штраф за утерю или умышленную порчу паспорта может составлять от 100 до 300 рублей. Если паспорт потерял несовершеннолетний гражданин (от 14 до 18 лет), то он штраф не платит.
Из списка электронных услуг выберите вкладку «Получение паспорта гражданина РФ в связи с утратой или хищением». В новом окне появится информация, алгоритм действий:

  • Человеку предложат подать заявление в органы МВД, указать место и время пропажи паспорта.
  • После подачи заявления ему выдадут талон, с которым он может обратиться в МВД или ФМС для получения нового паспорта.
  • Перед посещением МВД необходимо будет оплатить госпошлину в размере 350 рублей.
  • Вместе с квитанцией об оплате госпошлины, а также пакетом документов нужно будет прийти в МВД. Сотрудник этой службы принимает документы и назначает клиенту дату и время для получения нового паспорта.

Как видите, при потере паспорта человек обязан лично подать заявление на выдачу нового документа. Через сайт Госуслуг подать заявление невозможно.

Сколько делают по закону паспорт при утере

Как происходит восстановление паспорта при утере? Давайте разберемся подробнее, как правильно поступить и что делать. Восстановление паспорта при утере Самое первое, что вы должны сделать, обнаружив потерю паспорта, это побыстрее обратиться в ФМС. Промедление с вашей стороны может быть воспринято как умышленное проживание без документов (ст. 19.15 КоАП). За подобное правонарушение предусмотрен штраф. Он небольшой. Сумма его зависит от региона проживания. Чтобы восстановить паспорт, необходимо собрать документы и обратиться в ФМС по месту вашей регистрации. Документы для восстановления паспорта при утере В отделении ФМС вам придется заполнить заявление (форма ДП-1) на восстановление. При себе следует иметь четыре фото (только установленного образца) и чек об уплате госпошлины. Люди по незнанию часто думают, что нужно для восстановления паспорта при утере большое количество документов.

Сколько делают по закону паспорт при утере паспорта

Однако в таком случае у человека должны быть письменные доказательства причин того, почему он не смог своевременно обратиться в полицию с заявлением о пропаже паспорта.Что делать, если паспорт был потерян в другом городе? Как уже отмечалось выше, при потере паспорта человек должен обратиться в ФМС по месту жительства. Но что делать тому человеку, кто потерял документ в другом городе? Куда в этом случае нужно обращаться? Необходимо пойти в ближайшее отделение ФМС и написать заявление об утере паспорта.

Если паспорт был украден, тогда нужно написать заявление о его краже. Только нужно понимать, что тогда процесс восстановления документа затянется, ведь сотрудники полиции начнут разбираться, заведут дело.

Когда заявление будет написано, обратившемуся человеку должны выдать талон. Этот документ является свидетельством того, что человек обращался в полицию.

Если человек потерял паспорт в другом городе, соответственно ему выдали временное удостоверение личности в чужом городе, тогда на восстановление паспорта уходит больше времени – до 2 месяцев. Могут ли на него взять кредит? Да, к сожалению, такое случается. Чаще всего на украденный паспорт берут потребительские кредиты либо оформляют кредитные карты. Сотрудники банка обычно не всматриваются в фотографию на паспорте.

Для них главное продать как можно больше карт, ведь за это они получают свой процент. Поэтому и получаются такие ситуации, когда мошенники приходят в банк и спокойно оформляют кредит.

Видео: Кредит по чужому паспорту Что делать, если паспорт был украден? Где восстановить «гербовый документ»? Если паспорт вытащили из кармана или украли вместе с сумкой и другими вещами, то есть, человек понимает, что документ не потерян, а именно ворован, тогда ему нужно:

  • Обратиться в полицию с заявлением. Делать это нужно как можно быстрее, чтобы мошенники не воспользовались возможностью и не оформили на имя владельца паспорта кредит. К тому же, человек должен понимать, что за проживание без паспорта ему может грозить штраф в размере до 5 тысяч рублей (согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях). Обращаться в полицию нужно сразу, как вы поймете, что паспорт был украден.

Добавить комментарий

Adblock
detector