25.04.2024

Скачать график дежурств на месяц word

  • дополнительный блок с аналогичными графами предусмотрен на случай, если количество видов оплаты труда превысит 4.

Шаг 5. Заполняем графы 10–13 В них приводится информация о неявках за учетный период по соответствующим кодам в днях и часах (указывается в скобках). Два блока граф также предусмотрены на случай, если количество причин неявок превысит 4. Следует помнить, что в табель не включаются лица, работающие по гражданско-правовым договорам. Табель можно вести одним из двух способов, который организация фиксирует в учетной политике:

  • сплошным способом, то есть регистрировать все явки и неявки на работу;
  • способом учета отклонений, то есть регистрировать только отклонения (неявка на работу, опоздание, сверхурочные часы и т.

Содержание:

График дежурства: скачать и распечатать шаблон

Важно
К нормальной продолжительности рабочего времени относятся следующие режимы: 5-дневная неделя с 2 выходными днями, 6-дневная с 1 выходным, неделя с выходными днями по скользящему расписанию либо неполная рабочая неделя, при ненормированном дне для некоторых категорий сотрудников устанавливается график сменности. Это документ, который устанавливается в соответствии со ст. 103 ТК РФ и вводится в случаях, когда длительность производственного процесса превышает рабочее время работника. На производстве группы сотрудников сменяют друг друга, чтобы обеспечить непрерывность процесса, возникает необходимость работать или оказывать услуги круглосуточно.

Для того чтобы держать в рамках нормы их рабочего времени, вводятся графики сменности. Как правило, они идут приложением к коллективному договору, и при утверждении учитывается мнение представительного органа работников.

Шаблон графика дежурств на месяц

Наиболее часто используется график «сутки через двое» или «сутки через трое», кода каждый дежурный работник отрабатывает одни сутки, затем имеет право на несколько суток отдыха, а потом снова выходит на работу. На некоторых предприятиях, имеющих должности, характеризующиеся высокой интенсивностью и напряженностью, используется график, когда несколько сотрудников в течение суток должны сменять друг друга на дежурстве. Для них также используется шаблон графика дежурств на месяц, чтобы координировать их деятельность максимально эффективно.

График установления смен необходим, чтобы сотрудники четко знали, когда им выходить на работу, а руководители могли контролировать их трудовую деятельность.

График дежурств

Определение количества сверхурочных часов в этом случае будет производиться не помесячно, а один раз за весь учетный период в целом. Какие бывают графики работы Рассмотрим подробнее, что значит гибкий график работы, ненормированный рабочий день, сменный рабочий режим, суммированный учет рабочего времени и раздробленный рабочий день. Гибкий Гибкий рабочий режим предполагает самостоятельное регулирование сотрудниками начала и окончания длительности смены.
При этом важно отработать конкретное количество часов, установленное для определенного учетного периода. Ненормированное рабочее время предусматривает периодическое привлечение к трудовым обязанностям за пределами рабочего дня. Перечень должностей с таким рабочим временем должен быть закреплен коллективным договором или внутренними правилами организации.

График работы: зачем нужен и как составлять

Инфо
Он необходим для:

  • упорядочения времени труда сотрудников;
  • для расчета зарплаты при выполнении конкретных обязательств;
  • для расчета среднего заработка;
  • для вычисления пособий;
  • при определении страхового стажа работника;
  • во избежание ошибок при определении заработка и компенсаций за отпуск (помимо табелей учета рабочего времени, он тоже может быть документом, на основании которого рассчитывается заработная плата и другие выплаты);
  • для выявления переработок сверх нормы и определения доплат.

После утверждения коллектив знакомят с ним под подпись за один месяц до его ввода в действие. При отказе от подписи составляется специальный акт за подписью двух свидетелей. Несоблюдение установленного режима является грубым дисциплинарным проступком.

Важность составления графика дежурств на месяц: шаблон

Заполняем графы 7–9 Графы 7–9 в форме Т-13 заполняются при автоматизированной системе учета с учетом следующих особенностей:

  • если для всех работников организации начисление зарплаты происходит только по одному виду оплаты труда и с использованием одного корреспондирующего счета, то показатели «код вида оплаты» и «корреспондирующий счет» можно ставить над гр. 7, 8 и заполнять только графу 9 — на суммовой показатель отработанных дней и часов (в скобках) по каждому сотруднику;
  • если же начисления производятся по нескольким видам оплаты (от 2 и более) и с использованием нескольких счетов бухгалтерского учета, то гр. 7 и 8 заполняются соответствующими данными, в гр.

Составляем графики работы и учета рабочего времени

  • в документе указываются дни работы сотрудника с проставлением конкретного количества часов и дни его отдыха
  • для одного сотрудника нельзя устанавливать две смены подряд, даже если он не против этого
  • продолжительность одного дежурства устанавливается руководством организации, а для отдельных категорий продолжительность должна устанавливаться в соответствии с законодательством РФ (к примеру, для работников плавающего состава судов, сотрудников железнодорожного транспорта)
  • в графике, как правило, содержатся следующие столбцы: инициалы и табельный номер сотрудника, дни календарного месяца, итого отработанных часов и дней за месяц, количество отработанных ночных часов за месяц

После разработки графика он утверждается руководителем, который также издает приказ о введении в действие графика.

Excel-office

В образце использованы условные обозначения:

  • У — работа с 7.00 до 19.00;
  • В — работа с 19.00 до 7.00;
  • * — выходной день.

Показанный пример достаточно универсальный — его можно использовать и как образец графика работы продавцов в магазине, образец графика дежурства сторожей на месяц — если их рабочая смена длится 12 часов. Чтобы воспользоваться нашим примером, нужно скачать график сменности на 2019 год в excel внизу. Если же нужно составить график работы уборки — например, в круглосуточном кафе, где уборка должна производиться каждые полчаса, а менеджеры и уборщики работают по 12 часов — можно воспользоваться таким образцом.
Рекомендуем вам скачать образец графика уборки помещений на месяц (пустой бланк) — для его использования нужно будет распечатать нужное количество страниц (по числу дней месяца).

График сменности

К табелю не установлено каких-либо особенных требований об ознакомлении в определенный срок и нет необходимости согласовывать его с представительным органом работников. Работодателю остается только не превышать установленную продолжительность рабочего дня и предоставлять работающим отдых в соответствии с требованиями ст. 110 ТК РФ. Ведение табеля обязательно для любой организации. Но при непрерывном потоке, когда люди работают посменно, график рабочего времени обязателен.

Скачать шаблон Excel графика работы можно чуть ниже. В обоих случаях необходимо прописывать в трудовом договоре эти особенности в разделе, который касается режима рабочего дня. Скачать бесплатно в Excel график учета рабочего времени на 2019 год Скачать Зачем нужен график работы Функции его довольно многообразны.

Можно выделить цветом субботы, воскресенья, праздники. Здесь показаны образцы нескольких графиков. Как сделать с помощью формул и условного форматирования график, смотрите в статье «Табель рабочего времени в Excel». Можно сделать горизонтальный график, с помощью разных настроек, например, табель отпусков, этапов работ, т.д.
Об этом способе, смотрите в статье «Диаграмма Ганта в Excel». Шаблон графика рабочих смен для заполнения вручную на бумаге здесь (pdf). Блан распечатыватеся на одной странице. Шаблон графика рабочих смен для заполнения на компьютере скачать (rar).Здесь размещены графики смен, дежурств, которые заполняются автоматически – это небольшая программа для быстрого составления графиков смен в Excel.Автоматический график сменности в Excel со сменой 12 часов (rar).
При изменении данных всего в одной ячейке, все автоматически пересчитывается.

Добавить комментарий

Adblock
detector