19.03.2024

Портал подросток и закон

В рубриках «Адвокат для ребят», «Законы про тебя» дети найдут полезную информацию о законах, которые их защищают, телефоны спасения. В рубрике «Страшные слова» даются определения слов, связанных с правовой тематикой. Наверх Права и Дети в Интернете http://school-sector.relarn.ru/prava/ Очень много полезной информации по правам для детей, проводятся чаты, есть форумы. Разбор наиболее типичных правовых аспектов с участием детей и подростков, горячая линия «Твое право». В рубрике «Страшные слова» даются определения слов, связанных с правовой тематикой. Можно найти адреса правозащитных организаций России. Советы адвоката. Наверх Подросток и закон http://podrostok.edu.yar.ru/ На сайте можно найти информацию о правах, обязанностях и ответственности с момента рождения и до 18 лет, телефоны служб доверия, а также получить юридическую онлайн-консультацию.

Содержание:

Подросток и закон

На сайте «Подросток и закон»: ● м ультимедийная карта помощи: социальные служб ы и учреждения Ярославской области, их адреса и контакты ● правовая информация для несовершеннолетних и их родителей ● телефоны доверия , действующие на территории Ярославской области ● юридическая онлайн — консультация ● правила безопасного поведения в сети Интернет : игры, кроссворды , тренажеры ● виртуальные визиты в специализированные центры для несовершеннолетних ● интернет — викторина «Подросток и закон» для школьников ● м ультимедиа — библиотека «Понять, чтобы помочь» — фильмы о правах, обязанностях и ответственности ребенка Если ты оказался в сложной ситуации: твои права кем — либо нарушаются, на твои законные интересы посягают, или у тебя назревает конфликт с законом, но ты не знаешь, как этого избежать.
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет 2.Административная ответственностьприменяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения,, нарушение противопожарной безопасности.
За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.3.
Дисциплинарная ответственность– это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины.4. Г р а ж д а н с к о – п р а в о в а я о т в е т с т в е н н о с т ьрегулирует имущественные отношения.


Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

«подросток и закон»

Вниманиеattention
Ижевск) http://www.gorlib.ru/info/ Раздел «Ваши права» содержит рубрики «Азбука прав» (дети найдут полезную информацию по темам детское право и семья, детское право и школа, детское право и труд, детское право и ответственность, детское право и полиция), «Правовой словарь», «Правовые игры» (библиографическая онлайн-игра по серии книг П. Астахова «Детям о праве», библиографическое домино «Правовой словарь» и др.).

Наверх Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации http://fond-detyam.ru/ Фонд создан по инициативе В.В. Путина. Учредителем Фонда выступило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основная цель Фонда – поддержка социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Третий источник – преобладание материальных потребностей, т.е. приобретение различных вещей и других материальных ценностей. Общеизвестным признаком бездуховности являются зависть и жадность.

У всех людей на земле есть понимание того, что такое добро и что такое зло. И никакая полиция, никакие суды не заставят человека быть добрым.

Они могут под страхом наказания заставить его не совершать противозаконных действий, но заставить его быть добрым, они не смогут. Поэтому добро – это душа человека. Есть душа – есть добро.

Важно
Нет души – есть страх перед наказанием, но нет добра. Человек без души – животное. Злость – спутник несчастий.

Портал подросток и закон

Инфо
А отдавать чем будем? 1-й мальчик: Нет, занимать надо так, чтобы не отдавать. 3-й мальчик: как это? … 1-й мальчик: А вот смотри… видишь, пацан идет, сейчас у него займем… Входит мальчик. 1-й мальчик: Эй, шкет, стой! Деньги есть?4-й мальчик: Нету.

2-й мальчик: А не врешь? 4-й мальчик: Честно, нету денег. 1-й мальчик: Сейчас проверим твою честность, выворачивай карманы. 4-й мальчик: Не буду, не имеете права. 2-й мальчик: А по репе?.. Мальчик покорно выворачивает карманы, в одном — несколько монет.
1-й мальчик: Ну, вот видишь, а ты говорил «нету денег». 4-й мальчик: Так тут всего рубль, что на него купишь? 2-й мальчик: Это не важно, ты нас обманул (возвращает деньги)! На, забирай свою мелочевку, а завтра принесешь нам 10 рублей, понял? 4-й мальчик: Почему я вам должен деньги приносить? 3-й мальчик: А разве тебя не учили, что взрослых нельзя обманывать? Вот за обман денежку и принесешь.

Портал подросток и законы

Она напоминает и предупреждает о самых неприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Попробуйте назвать эти поступки (учащиеся называют, социальный педагог поправляет и дополняет примеры) 1.

плохо учатся, а потом бросают школу; 2. курят и выпивают; 3. грубят и сверстникам и взрослым; 4. унижают маленьких и слабых; 5. лгут даже без причины; 6. стараются выяснить отношения только с помощью силы; 7. играют в карты; 8. разрисовывают стены; 9. портят школьное имущество и многое другое. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ведь за тюремную решетку никто не стремится.

Портал подросток и законных интересов

Классный час по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних« Подросток и закон» Цель:профил актика правонарушений и преступл ений с р ед и несовершеннолетних;Задачи:*пропаганда правовых знаний (уголовный и административный кодексы РФ, виды ответственности) *формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; * формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; * формирование у учащихся понимания того, что, совершая проступок, они не только нарушают Закон, но и причиняют боль своим родным и другим людям; * развитие умения работать в группе, выражать свои взгляды, вести дискуссию.Материалы, оборудование: мультимедийная установка, карточки с ситуациями, памятки для учащихся.Ход классного часа 1.
Ой, Ленка, откуда у тебя столько денег? Неужели предки дали? 2-я девочка: Скажешь тоже, предки! Откуда у них деньги? Они уже 3 месяца зарплату не получают, я им сама деньжат подбрасываю, а они радуются, что в старом пальто деньги забыли. 1-я девочка: А где же ты их взяла? 2-я девочка: Тебе скажи, завтра вся школа знать будет. 1-я девочка: Лен, ну я же твоя лучшая подруга, скажи, мне ведь тоже деньги нужны… Лена оценивающе смотрит на Катю. 2-я девочка: Вообще-то мне нужна помощница… Ну, смотри, если проболтаешься, нам не поздоровится! 1-я девочка: Клянусь, я никому не скажу! Девочки шепчутся. 1-я девочка: Слушая, а если они пожалуются? 2-я девочка: Что, уже струсила? Никто еще не жаловался… И потом, мы же в другой район поедем, а там нас никто не знает.
1-я девочка: Ну, хорошо, я согласна. Девочки уходят.

Сайт подросток и закон

Административной ответственности по этой статье подлежат как любые лица, достигшие 18-ти летнего возраста, так и родители или законные представители несовершеннолетних, а также лица, на которых возложены обязанности по их обучению и воспитанию. В 2010 году за это правонарушение двум родителям назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. В этом году таковых родителей не выявлено. Рассмотрим ситуацию. Три друга: 18-ти летние Иванов и Петров, а также семнадцатилетний Сидоров уселись на детской площадке покушать водки. На них набрёл наряд полиции. Трое молодых людей совершили правонарушение — распитие спиртного (ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ). Каждому штраф от 500 до 700 рублей. К тому же Иванов и Петров вовлекли в употребление спиртного несовершеннолетнего Сидорова и не важно, что они старше его на пару месяцев. На каждого составлен административный протокол по ч.2 ст.

Сайт подросток и закон ярославская область

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо.

И тем на менее количество малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете? Обратите внимание на слова Л.Н. Толстого. Действительно ли «Все так делают»? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение?ПРАВОНАРУШЕНИЕ– это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.ЗАКОН- это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.2.Социальный педагог: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» — эта пословица пришла к нам из далекого прошлого.

Сайт подросток и закон ярославль

На скамейке сидит девочка, играет в электронную игру, к ней подходят Катя и Лена, разговаривают преувеличенно громко, садятся на скамью. 1-я девочка: Да ты что? Украли? 2-я девочка: Я тебе говорю, чуть уши не оторвали…1-я девочка: Ужас! А ты в милицию обращалась? 2-я девочка: Да ты что? Кто ж их теперь найдет? Да и не будет милиция из-за одной сережки шум поднимать.(Обращается к 3-й девочке) Ведь правда же милиция не поможет. 3-я девочка: А что случилось? 1-я девочка: У нее вчера сережки украли. 3-я девочка: Дорогие? 2-я девочка: А то? Знаешь, такой цветочек с камушком, мне мама подарила. Ой, вот точно как у тебя. 3-я девочка: Мне тоже мама подарила.

1-я девочка: Ладно, рассказывай, мама… А может ты и украла… 3-я девочка: Да вы что, девочки! 2-я девочка: Подожди, может мы зря человека обвиняем, а сережки-то и не похожи, покажи-ка их поближе…

Добавить комментарий

Adblock
detector