28.03.2024

На какой срок выдается медсправка для обмена водительского удостоверения

Справка действительная в течение того срока, который указывается в законодательном Приказе. Сам бланк такого документа также обновлен и теперь в нем нет строчки, в котором бы указывался срок действия, выпущенного документа. Форма бланка утверждена все тем же Приказом Минздрава РФ №344н под номером – 003-В/у. В случае предоставления медосвидетельствования в последний день его действия, сотрудники ГИБДД не вправе отклонять сдачу документа – он действителен до конца последнего дня. Обратите внимание! Все справки, выписанные на бланке старого образца (форма № 083/У-89), с 1 июля 2019 года уже недействительны по прошедшему сроку. Такие справки обычно выписывались ранее в период до наступления изменений 1 июля 2019 года.

Содержание:

Какой срок действия медсправки на водительское удостоверение в 2019 году

Только следует учесть, что после оплаты штрафа водительские права все равно не выдадут, но обяжут проходить медицинское обследование в установленном законом порядке. Просроченная справка – это несуществующая справка. Именно так по закону она и будет рассматриваться.
Важно
Справка от медиков водителю необходима при замене водительского удостоверения на новое, когда окончились его сроки, либо закончился арест водительских прав. Также при открытии новой категории, либо первичном получении ВУ.

В любых из этих случаев справка должна быть действительной, без пропущенных сроков ее годности. Не стоит также забывать, что изменения по поводу сроков могут наступить в любой момент, поэтому необходимо присматриваться, прислушиваться к автомобильным новостям оформительской и юридической тематики.

Срок действия мед справки при замене прав

Последнее время многие автозаконы в нашей стране терпят существенные изменения. Связано это с увеличением числа аварий на дорогах страны.
Правительство вместе с дорожными специалистами постоянно разрабатывают новые поправки, которые призваны сократить ДТП и повысить безопасность для граждан страны. В число изменений попал вопрос о длительности сроков ряда документов, в частности и срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году при замене прав.


Справки медицинского освидетельствования для автомобилистов были введены в использование 8 лет назад. Без данного документа нельзя получить, поменять водительские права и даже пройти обучение в автошколе.

Сколько действует медицинская справка на права для водителей

Они обычно находятся в районных психоневрологических и наркологических диспансерах. Некоторые частные клиники приглашают этих специалистов на комиссию для водителей в свои учреждения.
Инфо
Чтобы получить справку для ГАИ, потребуется записаться в диспансеры того или иного типа, а затем взять документы-подтверждения того, что на момент оформления прав водитель является полностью вменяемым. И о том, что он не стоит на учете в диспансерах. В противном случае в дальнейшей комиссии просто нет смысла.

В ней, как показывает практика, отказывают. Документы Чтобы оформить справку в ГИБДД для замены прав, потребуется подготовить некоторый пакет документов. С ними у граждан обычно нет никаких проблем.

Срок действия медицинской справки на водительские права

Если водитель не позаботился о новом документе или просто забыл, то на него наложат штрафное взыскание в 2500 рублей. Исключением является лишь учебное вождение. Некоторые водители не уверенны в своём здоровье и не проходят комиссию врачей, покупая вместо этого поддельные документы.
Вниманиеattention
В таких случаях сотрудники ГАИ быстро выявляют фальсификацию, которая приводит к наложению существенного штрафа, который составляет от30 до 50 000 рублей. Если нет справки Еще 2 года назад водитель был обязан предъявлять данный документ для прохождения техосмотра или по требованию сотрудника ГИБДД.

Новые правила допускают неимение с собой справки медучреждения о прохождении освидетельствования, и это не считается правонарушением. Также она не требуется при восстановлении прав после кражи, потери или в случае повреждения ВУ, изменении личных данных.

Справка в гибдд для замены прав: срок действия

  • В связи с утерей.
  • По причине кражи.
  • Ввиду смены фамилии.
  • Вследствие износа или испорченности.
  • Дополнительно при выдаче водительских прав международного образца.
  • Потерял водительское удостоверение или изменены персональные данные – новое можно получить без медицинской справки. Раньше в обязательном порядке надо было проходить медицинское освидетельствование. Срок действия медсправки для замены прав Почти каждый водитель сталкивается с таким документом, как справка в ГИБДД для замены прав. Что это такое? Как она выглядит? Каким образом можно ее оформить? И как долго полученная справка будет считаться действительной? Ответы на перечисленные вопросы и не только нам удастся найти ниже. Описание Что такое справка в ГИБДД для замены прав? Так описывают медицинское заключение о состоянии здоровья водителя.

Замена прав по истечении срока в москве в 2018 году, изменения

Почти каждый водитель сталкивается с таким документом, как справка в ГИБДД для замены прав. Что это такое? Как она выглядит? Каким образом можно ее оформить? И как долго полученная справка будет считаться действительной? Ответы на перечисленные вопросы и не только нам удастся найти ниже.

Описание Что такое справка в ГИБДД для замены прав? Так описывают медицинское заключение о состоянии здоровья водителя. Оно выдается после прохождения комиссии установленной формы.

Сама справка отпечатывается на небольшом листе голубого цвета. Она чем-то напоминает по виду страховой полис. С 2016 года для изготовления справки в ГИБДД для замены прав используется форма бланка 003 В/у.

Когда требуется Важно понимать, что изучаемый документ запрашивается ГАИ не всегда. Несколько лет назад она была необходима при изготовлении и замене прав по любым причинам.

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2019 году

Но текущие изменения законодательства привели к тому, что основная масса водителей была освобождена от необходимости прохождения медицинского осмотра. Справка в ГИБДД для замены прав представляется, если:

  • подошел к концу срок действия удостоверения;
  • документ был изъят судом и теперь его требуется восстанавливать;
  • гражданин освоил новую категорию вождения.

Кроме того, справка установленной формы в обязательном порядке предоставляется при первичном изготовлении водительского удостоверения.

О прежнем сроке действия Сколько действительна медицинская справка в ГИБДД для замены прав? Этот вопрос вызывает немало споров. Тем не менее, их довольно легко развеять. Некоторые полагают, что оформленный по всем правилам документ действителен 3 года. Кто-то уверяет, что справка актуальна всего 24 месяца. Оба этих утверждения не верны.

Время действия мед справки при замене прав

Это касается следующих типов водительских удостоверений, для получения которых требуется показывать действующую медсправку:

  • выдача отечественных водительских удостоверений;
  • выдача международных образцов;
  • обмен российского;
  • обмен международного.

Без прохождения медицинского осмотра всех необходимых врачей справки водителям медкомиссия не выдает, даже если нужно просто поменять водительские права, но срок действия справки уже истек. Обходить следует таких врачей:

  • терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • гинеколог (для женщин);
  • невролог;
  • окулист;
  • лор;
  • отоларинголог (по рекомендации терапевта) и другие.

Так как фальшивые справки по медицинскому освидетельствованию пригодности водителя нигде не регистрируются, то их легко вычислить.

Рассмотрим более подробно в отдельной таблице те сроки, которые установлены законом для годности медсправки, выданной после водительской комиссии: Параметры, влияющие на длительность срока годности справки Срок действия медицинского заключения для получения водительских прав Как было раньше – «старый» срок Категории А, В, С, D, Е 2 года 3 года Все подкатегории 1 год 2 года Водители с малым опытом вождения, которым не исполнилось еще 21-го года. 1 год 2 года Водители возрастом более 50 лет (для мужчин) или 45 лет (для женщин). 1 год 3 года Водители, имеющее слабое здоровье, либо ограничения, указанные в медсправке. 1 год 2 года Шофера-профессионалы 1 год 2 года Выданные ранее справки Действуют в течение того срока, который указан в справке. Действуют в течение того срока, который указан в справке.

Добавить комментарий

Adblock
detector