Может ли организацияснимать деньги с корпоративной картына зарплату

Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами…» новые подотчетные суммы работнику выдаются при условии полного погашения задолженности по предыдущей сумме подотчетных денег, выданных работнику организации. При этом речь идет о наличных деньгах, то есть выданных из кассы организации. В случае если денежные средства перечисляются на корпоративную банковскую карту, организация вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки отчета по подотчетным суммам, в том числе не запрещено ежедневное использование денежных средств на корпоративной банковской карте с последующим полным отчетом о тратах на хозяйственные нужды в конце месяца. Также не запрещено перечислять деньги на банковскую карту, которую может использовать подотчетное лицо в отсутствие полного отчета по ранее перечисленным денежным средствам на эту карту.

Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты

Инфоinfo
Содержание:

  • Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату?
  • Бухгалтерские и юридические услуги
  • 7 правил для корпоративной карты
  • Снятие наличных с корп.карты на зп сотрудникам.
  • Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты
  • Наличность по корпоративной карте
  • Заработная плата с корпоративной карты
  • Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты

Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату? При проверке они могут оштрафовать компанию, которая использует корпоративные карты, но не соблюдает порядок кассовых операций из Указаний Центробанка № 3210-У . Итак, вы получили карты. Надо ли отражать сам пластик на счетах учета? Есть две точки зрения.


Согласно первой, карты отражать на счетах не нужно.

Заработная плата с корпоративной карты

Порядок отчетности по снятым и переведенным с корпоративной карты деньгам организация утверждает самостоятельно. Периодичность сдачи в бухгалтерию таких авансовых отчетов также устанавливает сама организация с учетом характера своей хозяйственной деятельности.
Чтобы иметь возможность воспользоваться корпоративной банковской картой, сотрудник должен иметь именную корпоративную карту или числиться в списке работников организации, имеющих право на использование неименных корпоративных карт. Значит, операции по пополнению счета отражают по дебету счета 55 «Специальные счета в банках».
А вот после оплаты картой или при снятии наличных надо сделать записи по дебету счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Обо всех операциях, проходящих по счету, к которому привязаны корпоративные карты, компания может узнать из выписки и на основании этого документа сделать записи в учете.

Может ли организацияснимать деньги с корпоративной картына зарплату

В реквизитах карты не указывайте секретный код CVV/CVC – три цифры, которые находятся на обороте. Это небезопасно. Именно этот код держатель карты вводит, чтобы подтвердить свои права, оплачивая покупку через интернет.

Вниманиеattention
Снятие денег или оплата корпоративной картой приравниваются к выдаче подотчетных. А значит, сотрудник должен подтвердить свои расходы авансовым отчетом.

Важноimportant
При этом вовсе не обязательно, чтобы работник отчитался в течение трех дней после того, как истекло время, на которое выданы деньги. Этот срок действует при расчете наличными. Его установил Центробанк в пункте 6.3 Указаний № 3210-У о порядке ведения кассовых операций.

Расчеты корпоративными картами – безналичные. На них указания ЦБ РФ не распространяются. Этот же принцип можно применить и к другим правилам.
Предоставление подтверждающих документов (кассовых чеков, проездных билетов и т.д.) происходит в общем порядке.

Снятие денег или оплата корпоративной картой приравниваются к выдаче подотчетных. А значит, сотрудник должен подтвердить свои расходы авансовым отчетом.

При этом вовсе не обязательно, чтобы работник отчитался в течение трех дней после того, как истекло время, на которое выданы деньги. Этот срок действует при расчете наличными. Наличность по корпоративной карте Организация на ОСНО планирует оформить корпоративную карту (точнее условия банка, для снятия с р/с через кассу сумма должна быть определенная, а меньше только через корпоративную карту) как вести учет по данной карте, если организация будет снимать по ней деньги, не только для подотчетных расходов, но и для выплаты з/пл сотрудникам. Зарплатного проекта на организации нет. Т.е. как через корпоративную карту оформить выплату з/платы всем сотрудникам.

На основании этого кассир организации может снять денежные средства с карты, внести их в кассу организации по приходно-кассовому ордеру, а затем выплатить наличными заработную плату сотрудникам. При этом необходимо оформить платежную ведомость и расходный кассовый ордер.

В бухгалтерском учете операции с корпоративными картами осуществляются с использованием счета 55 субсчет «Корпоративная карта №…», если к карте организация открывает отдельный карточный счет, к которому она привязывается. В случае если карта привязана не к отдельному карточному счету, а к расчетному, то использую счет 51 «Расчетные счета».
При снятии денежных средств оформляется проводка Дт 50 Кт 55 (51), далее при выплате заработной платы Дт 70 Кт 50.

Оплата зп с корпоративной карты

Право», №46, декабря 2015Головоломки расчетов корпоративными картами (с ответами) Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату? По общему правилу бизнес-карты не предназначены для выдачи зарплаты. Но нет и ограничений для таких операций. Поэтому кассир может снять деньги с бизнес-счета, внести их в кассу по приходнику, а затем раздать наличные сотрудникам, у которых нет банковских карт.

Для этого надо оформить платежную ведомость и расходный кассовый ордер. Бухгалтерские и юридические услуги Это правило также из пункта 6.3 Указаний № 3210-У.

Получается, что работнику, который в срок не отчитался по корпоративной карте, выдать деньги можно. Подотчетные наличными компания выдает по заявлению сотрудника. А если работник будет платить за покупки картой, можно обойтись без заявления.

Втб запрещает компании снимать деньги для выдачи зарплаты наличными

  • Темы:
  • Выплата зарплаты

Вопрос Организация на ОСНО планирует оформить корпоративную карту (точнее условия банка, для снятия с р/с через кассу сумма должна быть определенная, а меньше только через корпоративную карту) как вести учет по данной карте, если организация будет снимать по ней деньги, не только для подотчетных расходов, но и для выплаты з/пл сотрудникам. Зарплатного проекта на организации нет. Т.е. как через корпоративную карту оформить выплату з/платы всем сотрудникам. Наличные деньги снятые с карты должны оприходованы в кассе организации? Ответ По общему правилу корпоративная карта не предназначена для выплаты заработной платы, но законодательством не установлено ограничений для данного вида операций.
Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №9, сентября 2015Корпоративные карты: учет, расчеты и документы Когда вы получите карты, не спешите раздавать их сотрудникам. Сначала объясните правила работы с пластиком. – какие операции можно совершать по карте (оплата или снятие наличных); – на что можно тратить деньги (хозяйственная деятельность, командировочные и представительские расходы); – лимит (общий или индивидуальный для каждого расхода); – срок, в течение которого сотрудник должен отчитаться, и документы, подтверждающие расходы; – порядок действий на случай, если сотрудник вдруг потеряет корпоративную карту; – ответственность за соблюдение регламента и порядок взыскания ущерба с работника. Чтобы фиксировать выдачу и возврат карт, заведите журнал учета (см. образец ниже. – Примеч. ред.), специальную ведомость или акт. В документе укажите: Ф.И.О.

В реквизитах карты не указывайте секретный код CVV/CVC – три цифры, которые находятся на обороте. Это небезопасно. Именно этот код держатель карты вводит, чтобы подтвердить свои права, оплачивая покупку через интернет.

Снятие денег или оплата корпоративной картой приравниваются к выдаче подотчетных.НК РФ На дату использования карты работником (если в организации есть оперативный доступ к данным о движении денег на счетах)* С карты оплачены приобретенные работником товары, работы, услуги 71 «Расчеты с подотчетными лицами» 55, субсчет «Карточный счет» С карты работником сняты наличные На дату составления работником отчета о потраченных суммах Работник отчитался за наличные, снятые с карты и истраченные на нужды организации, или за безналичные расходы 26 «Общехозяйственные расходы» (60 «Расчеты с поставщиками или подрядчиками», 10 «Материалы», 44 «Расходы на продажу» и т.
Содержание:

  • Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату?
  • Бухгалтерские и юридические услуги
  • 7 правил для корпоративной карты
  • Снятие наличных с корп.карты на зп сотрудникам.
  • Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты
  • Наличность по корпоративной карте
  • Заработная плата с корпоративной карты
  • Можно ли снимать деньги с корпоративной карты на выдачу зарплаты

Можно ли снять деньги с корпоративной карты, чтобы раздать зарплату? Внимание При этом организация обязана разработать внутренний нормативный акт регламентирующий работу с корпоративной картой, в которой указать возможность использования карты для снятия наличных для выплаты заработной платы и порядок на основании которого выполняется данная операция. Обоснование Из статьи журнала «Учет. Налоги.
Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» На дату списания банком комиссии за счет кредитного лимита Со счета карты списана банковская комиссия за счет кредитного лимита 91-2 «Прочие расходы» 55, субсчет «Карточный счет» 55, субсчет «Карточный счет» 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» На дату пополнения кредитной карты и погашения использованного кредита С расчетного счета на карточный перечислены деньги для погашения долга по использованному кредитному лимиту 55, субсчет «Карточный счет» 51 «Расчетные счета» 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» 55, субсчет «Карточный счет» На дату начисления банком процентов за пользование кредитом Начислены проценты по кредиту банка 91-2 «Прочие расходы» 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» В налоговом учете проценты по долговым обязательствам любого вида признаются внереализационными расходамиподп.