Как фсс оплачивает больничный сотрудникам

Обратите внимание! При расчете среднего дохода во внимание принимается период равный последним двум годам осуществления трудовой деятельности. Средний доход не может быть ниже показателя МРОТ конкретного региона. Сроки выплат по больничному листу от работодателя В настоящее время в России действует ряд законодательных положений, согласно которым выплата по больничному листу временно не трудоспособному сотруднику должна быть произведена в 10-ти дневной термин с момента предъявления больничного листа заинтересованным лицом. К общему положению вещей стоит добавить и то что если время выплаты припадает на выходной день — то она должна быть осуществлена в ближайший рабочий. Исчисления производятся исключительно на основании предоставленного документа из медицинского учреждения с указанным в нем фактом наступления временного периода нетрудоспособности сотрудника компании.

Оплата больничного листа через фсс в 2019 году

Инфоinfo
Средства для оплаты больничных Если работник взял больничный лист в 2019 г., как оплачивается данный лист нетрудоспособности и за счет каких источников? Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

  • первые три дня – за счет прибыли предприятия;
  • остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп. 1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-ФЗ). Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью из бюджета ФСС.


Оплата больничного листа после увольнения осуществляется в размере 60% независимо от продолжительности страхового стажа работника.

Оплата больничного за счет фсс

Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.


При составлении жалобы необходимо кратко изложить суть дела и приложить доказательства неправомерности действий работодателя. Подтверждением того, что нарушены сроки оплаты больничного листа, могут быть следующие документы:

  • копия больничного листа;
  • копия трудового договора;
  • расчетный лист с начисленной суммой;
  • копия ведомости или выписка со счета пластиковой карты (при безналичных расчетах с персоналом);
  • иные документы.

Изменения законодательства в 2019 году В 2019 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет на 4 тысячи рублей — с 61 тысячи до 65,4 тыс.

Грипп наступает — как оплатят больничный в 2019 году?

Бывший сотрудник может претендовать на оплату такого больничного при выполнении ряда требований, прописанных в статье 7 пункте 2 Федерального закона №255-ФЗ. Калькулятор расчета больничного Оплата листа нетрудоспособности постоянному сотруднику и внешнему совместителю Общий порядок расчета больничного следующий:

  1. берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;
  2. полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;
  3. рассчитанная величина – среднедневной заработок;
  4. далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:
  • Страховой стаж 8 и более лет – 100%;
  • От 5 до 8 лет – 80%;
  • От 3 до 5 лет – 60%;
  • Меньше 6 мес.

Немного о  пособиях: как фсс оплачивает пособия  по больничному листу

  • Важноimportant
    Приложение (расчет по форме ФСС-4 за 2 квартал (указать квартал, соответствующий месяцу) 2014г).
  • Подписи генерального директора и главного бухгалтера.
  • Печать.
  • Социальный фонд при выплате вышеуказанных средств вправе потребовать дополнительные бумаги по кадрам:
  • непосредственно сам больничный;
  • приказ организации о найме работника;
  • копия трудовой книжки работника;
  • копия трудового договора работника;
  • необходимые расчеты.

Существует ли учет расходов на пособия по больничному листу по упрощенной системе налогообложения? Работодатель уполномочен занести в затраты только лишь пособие, начисленное им, за те дни отсутствия (по болезни) работника, которые относятся к его компетенции в данном случае (первые три дня). Таким образом, и НДФЛ затраченные на это денежные средства будут являться затратами при УСН.