19.04.2024

Кадастровый паспорт земельного участка срок годности

Помимо этого, вся информация о земле должна быть актуальна на данный момент времени. Бывает и такое, что прошлый владелец не зарегистрировал землю или не провел инвентаризацию, от чего границы могли пострадать, следовательно, технические характеристики больше не соответствуют действительности. Стоит быть готовым к тому, что вам вообще откажут в выдаче документа. Поводом для отказа может быть:

  • Не полный пакет требуемых документов;
  • Предъявленная информация не соответствуют действительности.

Поэтому на эти нюансы стоит обратить особое внимание и продумать все до мелочей, чтобы не пришлось начинать все заново. Получение паспорта через интернет Совсем не обязательно посещать регистрационную или кадастровую палату. Существуют и другие способы оформления, к примеру, почта или интернет.

Содержание:

Сколько времени действует кадастровый паспорт на земельный участок

С 2017 года переход права и кадастровый учёт допускается проводить одновременно. Если с участком произойдут какие-то изменения, например, поменяются границы ЗУ, то информацию в кадастр придётся вносить заново.
Инфо
Соответственно, после таких изменений будет изменена и выдаваемая Росреестром выписка из ЕГРН. Получение кадастрового паспорта на землю КП необходимо получить в органах Росреестра.

Если ЗУ уже на кадастровый учёт поставлен, то никаких проблем с этим действием не будет – достаточно только подать комплект документов, необходимых для получения КП:

  • заявление по установленной форме (будет выдано непосредственно в Росреестре при обращении);
  • паспорт заявителя;
  • документ (чек, квитанция) который подтверждает оплату госпошлины.

Прикладывать документы о праве собственности на ЗУ нет необходимости.

Какой срок действия у кадастрового паспорта на земельный участок?

Срок изготовления кадастрового паспорта на земельный участок не должен превышать 5 дней, а при обращении через МФЦ – 8 дней. После подачи заявления будет выдана расписка, в которой будет указана конкретная дата получения готовой выписки.
Кадастровый паспорт изготовить могут только органы Росреестра – не нужно путать его с паспортом техническим, который выдаётся БТИ для зданий и помещений. В выдаче сведений может быть отказано в случаях:

  1. Госпошлина оплачена с нарушением установленных правил (о чём подробно упоминалось выше);
  2. Заявление составлено с ошибками.

В случае если ЗУ просто не состоит на кадастровом учёте, то выдаётся специальная справка об отсутствии запрашиваемых сведений.
Для чего используется кадастровый паспорт Выше уже было много сказано про кадастровый паспорт и способы его получения в Росреестре.

Какой срок действия у кадастрового паспорта

Вниманиеattention
Вопрос времени: каков срок действия кадастрового паспорта на земельный участок или сколько действует документ на землю?С января 2017 года внесены изменения в предоставлении документов кадастрового учета. Об этом отмечено в письме Минэкономразвития № 39682-ВА/Д23и от 22/12/2016 года.

Теперь вместо кадастрового паспорта осуществляется выдача выписки ЕГРН. Срок действия документа неограничен. Но для оформления сделок придется его обновить.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25.

Срок годности кадастрового паспорта земельного участка

Для получения кадастрового паспорта необходимо представить такие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство на право собственности земельным участком или другой правоустанавливающий документ;
  • Если происходит первичное оформление документа и постановка земли на учет, то потребуется заключение после осмотра технического специалиста;
  • Квитанция с оплаченной государственной пошлиной;
  • Заявление, написанное от имени человека, который хотел бы оформить кадастровый паспорт и межевой план на земельный участок.

Оформление данного документа обязательно и необходимо для того, чтобы доказать свои права собственности, провести полную регистрацию недвижимости и в дальнейшем осуществлять с ней все необходимые сделки.

Кадастровый учет. как привести документы на землю в порядок?

Чтобы недействительность документа не стала неожиданностью, собственнику необходимо контролировать изменения в кадастровых характеристиках на официальном портале регистрирующей службы. Сервис дает возможность определить внесенные изменения при получении выписки из ГКН о недвижимом имуществе.

Справка содержит реальные сведения об участке на день её выдачи, а также дату внесения последних изменений и причины таких мер. Внести изменения в кадастровый паспорт можно в следующем порядке:

  • При изменении площади участка нужно подать заявление на проведение межевых работ и подготовку технической документации в компанию, имеющую допуск к проведению таких действий;
  • Подготовить обращение о внесении изменений в кадастровые реквизиты.

Кадастровый паспорт земельного участка срок действия

Важно
Положения ЗК РФ определяют, что кадастровый паспорт имеет статус обязательного документа, который может быть затребован при совершении юридически значимых действий с земельной территорией, даже в случае, когда он является частью дачного хозяйства, но поставлен на кадастровый учет и может быть реализован как отдельная недвижимость. Федеральным законодательством о ГКН регулируется порядок выдачи кадастровой документации и ситуации, когда она прекращает свое действие.

Помимо этого, формируются положения, необходимые к соблюдению при составлении паспорта на разные виды недвижимых объектов. Как можно получить Его оформлением может заниматься любой гражданин, имеющий какие-либо права на земельный участок.

Оформление кадастрового паспорта осуществляется, когда ещё не проведено межевание, а земля не поставлена на учет в ГКН.

Кадастровый паспорт земельного участка срок действия

В выписке ЕГРН содержатся также сведения о кадастровой стоимости, которая является той суммой, в которую такой объект оценило государство. По этой стоимости высчитывается величина земельного налога. Эту стоимость можно оспаривать, чтобы уменьшить налог. Кадастровый паспорт выдаётся органами Росреестра, если объект на кадастровом учёте состоит. Если он в кадастре не значится, то перед тем, как иметь возможность получить КП, его необходимо поставить на учёт. А это делается путём предоставления в Росреестр межевого плана лицом, которое проведёт кадастровые работы. Этот документ может быть подготовлен органами БТИ (бюро технической инвентаризации) или кадастровыми инженерами. Срок действия КП по закону не ограничивается какими-то датами – он будет актуален до тех пор, пока актуальна содержащаяся в нём информация.

Кадастровый паспорт на земельный участок срок действия

К списку бумаг об изменениях относятся следующие:

  • решение суда;
  • решение независимой экспертизы;
  • переоформленная техническая документация;
  • при смене владельца: документы нового владельца, а также договор купли-продажи, завещание или дарственная.

Госпошлина в соответствии с Приказом Минэкономразвития № 343 для физических лиц при предоставлении документации в бумажном виде будет стоить 200 рублей, в электронном варианте – 150 рублей; для организаций госпошлина составит 600 рублей и 300 рублей соответственно за бумажный и электронный носители.

  • Сотрудник проверяет все документы и причину пересмотра паспорта. Выдает расписку.
  • Через 5 дней владелец может получить новый паспорт в Росреестре или через 7 дней в МФЦ.
  • Форма заявления о внесении изменений в кадастр. Срок действия выписки из ЕГРН считается неограниченным.

Кадастровый паспорт земельного участка срок годности

Если документ, содержащий кадастровую информацию, был изготовлен более пяти лет назад, то сведения могут потерять свою актуальность. Поэтому необходимо производить его обновление не реже одного раза в 5 лет, но и не чаще трех лет. При оформлении дарственной Очень часто близким людям передают в дар недвижимое имущество. Такой ценный подарок должен быть защищен юридически от различного вида споров из-за него. При этом нужно помнить, что дарение – это сделка, совершаемая на безвозмездной основе, и даритель не вправе требовать выполнения каких-либо обязательств у лица, которому передал дар. Чтобы свести к минимуму риски, лучше удостоверять договор нотариально.
Когда сделка заверена в нотариальной конторе, вероятность того, что она будет оспорена, находится на очень низком уровне, так как нотариальные акты являются доказательственной базой при решении имущественных конфликтов в суде.

Такие сведения могут меняться при перемене каких-либо условий, что должно быть изменено и в паспорте. Таким образом, его действие прекратится тогда, когда измениться информация об объекте, содержащаяся в ГКН.

Чаще всего такие изменения происходят, когда:

  • Меняется кадастровая стоимость определенной территории, относящейся к конкретной категории земель;
  • Увеличивается либо уменьшается земельная территория, переносятся границы в связи с проведением процедуры уточнения;
  • Появляется новый владелец участка при его реализации;
  • Проводится реорганизация земельной площади на основании решения руководителя организации по распоряжению государственным и муниципальным имуществом.

При изменении каких-либо параметров, внесенных в ГКН, действие кадастрового паспорта прекращается и он подлежит обязательной замене.
Стоит обновлять документ в таких ситуациях:

  • Смена паспортных данных владельца;
  • Смена места жительства владельца;
  • Изменение координат земельного участка;
  • Изменение назначения участка и его границ.

Также каждые пять лет проводится инвентаризация, в результате которой собственник может получить новый межевой план и паспорт на его землю со сроком действия не менее пяти лет. Но делается это по собственному желанию. Нужно это для того, чтобы регистрационный орган мог производить контроль за всеми объектами недвижимости. Какие нюансы стоит запомнить? Наличие паспорта обязательно, а его обновление – нет. Но следует учесть тот факт, что паспорт необходим при проведении каких – либо сделок с недвижимостью, а его получение займет некоторое время. Именно поэтому стоит своевременно заниматься данным вопросом.

Добавить комментарий

Adblock
detector