20.04.2024

Форма акта приема передачи товара

Москва (812) 467-30-49 Петербург (800) 511-37-96 Регионы Добавить в закладки Главная / Образцы / Акт / Скачать в .doc Текст Смежные Скачать в .doc Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно. Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке. Скачать в .doc Сохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы Документы, которые также Вас могут заинтересовать: Новое за 06 февраля 2019

  • Скачано документов 3143
  • Занесено в базу 18
  • Внесены исправления в 10
  • Договоры
  • Все документы

Юрист разъясняет Мудрые говорят Какое правительство лучше? То, которое учит нас управлять собою. (И.

Содержание:

Акт приема-передачи товара

  • название, дата и место оформления акта;
  • реквизиты или ФИО лиц, подписавших акт;
  • сведения о договоре, к которым прилагается документ: название, дата составления и номер;
  • все товары простым перечислением по списку, которые передаются продавцом и одновременно принимаются покупателем;
  • количество экземпляров каждого вида товара;
  • наличие/отсутствие конструктивных, механических, внешних дефектов у товаров;
  • наличие/отсутствие соответствующих претензий покупателя (если претензии есть, стороны могут не передавать поврежденные товары или же прописать прямо в акте претензии, способы и сроки их устранения);
  • стоимость с НДС и без (указывается исключительно в рублях, даже если договор был подписан между отечественным и иностранным контрагентами);
  • подписи, расшифровки подписей, печати.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.

Акт приёма-передачи товара

Поэтому в самостоятельно разработанной форме следует еще отразить:

  • место приемки и передачи товаров;
  • условия сдачи и приемки;
  • методы приемки (например, осмотр, поштучный пересчет и т.д.);
  • наличие или отсутствие расхождений.

Наличие этих дополнительных реквизитов характеризует особенность всего процесса приема-передачи материальных активов. Нюансы при оформлении акта в разных случаях В случае принятия товаров на хранение при составлении акта обязательно указываются:

  • сроки, на которые принимается данный актив для хранения;
  • оценка – цена за единицу и общая стоимость;
  • условия хранения.

При поступлении товаров по договору поставки в акте могут быть отражены:

  • дата и время прибытия товаров;
  • время и дата прерывания и возобновления процедуры приемки.

Образец акта приема-передачи товара

Стоит отметить, что отдельные виды продукции передаются только при условии оформления акта по приему-передаче товара (например, высокотехнологичное оборудование, техника и т.д.). Связано это с тем, что при передаче таких товаров проводится их обязательная проверка, осмотр, и т.п.
процедуры. Еще один случай, когда составление акта по приему-передаче товара неминуемо – его отправка на ответственное хранение. Здесь акт создается для того, чтобы зафиксировать внешний вид, состояние, технические характеристики передаваемых материальных ценностей, а также обозначить условия их хранения и назначить сотрудника, ответственного за сохранность.
Правила составления акта по приёму-передаче товаров Прежде чем переходить к оформлению акта, следует убедиться в том, что представители обеих сторон, участвующих в процессе, уполномочены на его проведение.

Акт приема передачи товара

Вниманиеattention
При этом обмен ценностями происходит в разных ситуациях, каждая из которых имеет свои особенности:

  1. Самый распространенный вариант – когда товарные ценности передаются покупателю со стороны продавца. Стороны могут участвовать при этом как лично, так и посредством сотрудников, которые имеют на это полномочия (подтверждаются доверенностью, заверенной у нотариуса).

    В случае с приобретением товара покупателю важно ознакомиться с возможными условиями возврата, обмена, а также осмотреть продукцию на предмет наличия дефектов.
  2. Также документ оформляется, если товар передается на склад. В этом случае есть своя особенность – акт нужно составить в 3 экземплярах: 2 стороны и собственно сторона склада.

Как без ошибок оформить акт приемки передачи товара

Таким образом, без наличия самого договора сила утрачивается. К тому же важно сослаться на ранее оформленный договор купли-продажи, поскольку отсутствие ссылки также ведет к утрате силы акта.

  • Акт обязательно заверяется печатью и подписью лица, которое имеет на это право (уполномоченный сотрудник).
  • Документ всегда составляется в двух экземплярах (каждый из них – оригинал), при этом каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.
  • Таким образом, акт как документ не имеет самостоятельной силы.
    Инфо
    Он представляет составное приложение к ранее заключенному договору и без ссылки на него не может использоваться как полноценная бумага. Однако подписи и печати должны проставляться как в договоре, так и в самом акте.

    Только в этом случае документ имеет полное юридическое действие.

Акт приема-передачи товаров. скачать образец

Важно
При этом заключается также договор хранения, по тексту которого обязательно приводится ссылка на оформленный акт.

  • Случай, когда товары (или их часть) передаются на так называемое ответственное хранение (и составляется соответствующий договор), документ составляется по утвержденной форме МХ-1. Подпись ставит фирма или частное лицо, которое передает ценности, а также представители организации, обязующиеся хранить их.

    При этом в самом договоре дублируется информация о количестве товара, наименовании всех единиц, которые передаются на ответственное хранение, условия размещения, повторные поставки и т.п.
  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Нередко количество экземпляров этого документа может увеличиться.
    Например, если дополнительные оригиналы понадобятся перевозчику, охране, которая будет сопровождать груз во время доставки.

Для чего и в каких случаях нужно составлять акт приема-передачи товара

В данном случае подтверждением могут служить приказы, доверенности или нотариально заверенные поручения, выданные руководством предприятий сотрудникам на совершение таких действий от лица организации. Данный акт может быть написан в произвольной форме, но при условии соблюдения стандартов делопроизводства по оформлению подобного рода документов.

Он в обязательном порядке должен содержать сведения о сторонах, задействованных в процессе передачи (название и реквизиты компаний, должности и ФИО ответственных лиц), список передаваемых материальных ценностей с указанием количества, ассортимента, стоимости, информацию о наличии повреждений, дефектов, неисправностей, а также претензии, если таковые возникнут. При необходимости по соглашению сторон в акт можно внести дополнительные данные, такие как условия и сроки оплаты поставки, составление вторичных актов, оформляемых в виде приложений и т.д.

Форма акта приема передачи товара

Директор, Генеральный директор или иной уполномоченный сотрудник) и документ, на основании которого он работает («Устав», Положение», «Доверенность» и т.д.). Далее в документ вносятся те же самые сведения о второй стороне приема-передачи товара. Условия приёма-передачи и список товара Вторая часть включает в себя основные пункты по передаче товара.

  • Сначала фиксируется сам факт передачи, а также тот документ, на основании которого он состоялся (его наименование, например, «Договор», номер и дата его составления).
  • Затем в акт нужно включить таблицу, в которую вписать подробный перечень передаваемых товаров, с указанием наименования, количества, цены и общей стоимости.
  • Ниже таблицы следует еще раз указать общую стоимость передаваемого товара (цифрами и прописью).
  • Далее необходимо внести пункт о состоянии передаваемой продукции.

Форма акта приема-передачи товара в рк

В случае, если покупатель юридическое лицо, то полномочия представителя-физического лица должным быть подтверждены доверенностью. Следует обратить внимание, что обязательство по передаче материальных ценностей с оформлением акта должно быть отражено в договоре.

Саму форму документа желательно сделать как приложение к договору. В этом случае он имеет такую же юридическую силу, как и сам договор. При наличии простого образца акта приёма-передачи товара, можно заблаговременно ознакомиться с основными графами, которые в обязательном порядке подлежат заполнению. Наличие акта передачи материальных ценностей может оказаться очень важным для урегулирования спорных вопросов в суде.
В нем указываются факт приёмки-передачи активов надлежащего качества и соблюдение всей процедуры передачи и приёма товаров.

Образец акта приема-передачи товара на ответственное хранение

К тому же нередко услуги доставки и хранения осуществляются через посредников. Поэтому теоретически и практически количество экземпляров может увеличиться до 5-6 штук.

Юридические особенности Нередко считается, что составление акта приема-передачи товара – это простая формальность, которой можно избежать. Тем не менее, такой документ имеет собственное юридическое значение.

Именно в нем отражается факт того, что:

  • продавец передал товар в необходимом количестве, с соблюдением заранее оформленного договора, а также с соблюдением требований к качеству товаров;
  • покупатель принял этот товар и при этом не имеет каких-либо претензий к его качеству.

Чтобы документ обладал подобной юридической силой, нужно, чтобы одновременно были выполнены следующие условия:

  1. Акт должен составляться как приложение к договору.

Добавить комментарий

Adblock
detector