28.03.2024

Возвращается ли стоимость путевки в случае болезни

Этим вариантом можно отсудить 100% стоимость тура, но никто не гарантирует, что дело будет выиграно.Страховка от невыезда за рубеж При покупке путёвки за рубеж рекомендуется заключить дополнительную страховку от невыезда за границу. Она даёт возможность вернуть стоимость путёвки за неиспользованный тур, даже если отказ произошёл за день до начала отдыха. Но клиент компании должен знать, что страховка работает, только если уважительная причина отказа подтверждена документально. К этим причинам относят не только болезни, но и запрет на вылет за границу, наложенный судебными приставами или налоговой инспекцией. При подписании документа на такую страховку требуется внимательно прочитать весь перечень причин, по которым происходят выплаты. Если какой-то причины не хватает, то необходимо потребовать добавления её к списку.

Содержание:

Отказ от тура: можно ли вернуть все деньги и как это сделать?

При этом в отдельных случаях данный срок может быть как сокращен, так и увеличен. Так, например:

  • для признания сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки пункт 2 статьи181 ГК отводит один год;
  • для предъявления требований в связи с ненадлежащим качеством работы по договору подряда пункт 1 статьи 725 ГК предоставляет также один год;
  • по требованиям, связанным с перевозкой, пункт 3 статьи 797 ГК выделил тот же год;
  • что касается имущественных требований по договорам страхования, кроме обязательств по причинению вреда для жизни, здоровья и имущества других лиц, пункт 1 статьи 966 ГК предоставляет уже два года.

Однако максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет. Статья 198 Гражданского кодекса запрещает сторонам включать в условия заключаемых договором другие сроки исковой давности.

Возврат турагентством денег за путевку из болезни

Вами отправиться в путешествие.Возврат турагентством денег за путевку из болезни В жизни иногда происходят непредвиденные ситуации, когда вместо отдыха на солнечном берегу моря человек думает, как оформить возврат денег за путевку. Ещё вчера строились планы относительно отдыха, а сегодня всё срывается. Человек идёт в турагентство, а там говорят о невозможности возврата стоимости путёвки.Правы ли они или просто вводят человека в заблуждение? Содержание

  1. Туроператор и турагентство
  2. Основания для возврата тура
  3. Вынужденный отказ от путёвки
  4. Отказ от путёвки по собственному желанию
  5. Страховка от невыезда за рубеж
  6. Оформление возврата стоимости путёвки
  7. Простой способ вернуть деньги

Туроператор и турагентство Сперва необходимо разграничить два термина: туроператор и турагентство.

Возврат денег за путевку по причине болезни

В случае вынужденного отказа от путешествия и подтверждения этого соответствующими документами, турист вправе рассчитывать, что ему вернуть деньги за путевку, которые он первоначально заплатил. Информация При возврате путевки турист может рассчитывать не только на возврат денег, но и на изменения условий сделки. Так, например, путевка может быть перенесена на другую дату.

Однако, отказываясь от путевки по личным (пусть и вынужденным) причинам, турист не сможет вернуть 100% от её стоимости, так отказ не связан с ненадлежаще оказанными услугами турфирмы. Данную ситуацию регламентирует статья 32 Закона “О защите прав потребителей”. Согласно ей, турист вправе потребовать расторжения туристического договора по одной из личных причин при условии оплаты туроператору той суммы, которую последний успел потратить для организации путешествия.

В каких случаях возможен возврат денег за путевку

Вниманиеattention
Отказ от тура по болезни Туроператор – это организация, которая формирует туры для отдыха (бронирует места в отелях и авиабилеты, организует разного рода трансферы, предоставляет переводчиков и так далее). Дальше туроператор продаёт готовый комплект туристических услуг (путёвку) турагентству. Турагентство – это своего рода магазин-посредник, который закупает у нескольких туроператоров путёвки и продаёт их всем желающим.

Внимание При этом магазин увеличивает стоимость тура. Если приобретённая путёвка принадлежит туроператору, то заявление на возврат денег составляется на его имя. В случае приобретения путёвки в турагентстве — на последнее.

Основания для возврата тура Как вернуть деньги за туристическую путёвку? По каким причинам можно это сделать, чтобы не потерять внушительную денежную часть тура? Эти вопросы волнуют людей, которые сталкиваются с этой проблемой.

Как вернуть деньги за путевку?

Вынужденный возврат путевки Еще раз напомним, что под “вынужденным возвратом” путевки подразумевается наличие у туриста таких веских причин, как:

  • Недостающие документы (не успели выдать визу, просрочка замены паспорта и т.д.);
  • Болезнь туриста или его близкого родственника;
  • Лишение свободы;
  • Наличие задолженности, превышающей отметку в 10 тысяч рублей;

Вследствие чего судебными приставами был наложен арест на выезд должника за границу.

  • Смерть туриста или его близкого человека;

В этом случае, для того, чтобы вернуть деньги за путевку, туристу понадобится предоставить в туристическое агентство документы, подтверждающие причину отказа от путевки. Такими документами могут быть: медицинская справка о состоянии здоровья, повестка в суд, свидетельство о смерти, заверенная справка из миграционной службы или посольства и т.д.
Так:

  • Возврат путевки менее, чем за неделю до поездки, может обернуться потерей ста процентов стоимости путевки;
  • Возврат путевки в период от восьми до четырнадцати дней до начала путешествия может обернуться потерей пятидесяти процентов стоимости путевки;
  • При возврате путевки за пятнадцать-двадцать один день турист потеряет двадцать пять процентов от стоимости путевки;
  • При возврате путевки за двадцать два-тридцать дней до начала путешествия турист теряет десять процентов от стоимости путевки;
  • При возврате путевки за больший срок (более чем за месяц), турист теряет полторы тысячи рублей;

Полезный совет Чтобы не терять большую часть стоимости путевки при её возврате, лучше потребовать вернуть не деньги, а обменять путевку на аналогичную путевку, но уже на другую дату.

Возвращается ли стоимость путевки в случае болезни

  • Подать письменный запрос на имя руководителя турфирмы с требованием подтвердить намерение выполнить обязательства перед клиентом. Указать реквизиты договора: дату подписания, время выезда, наименование направления.
  • Как вернуть деньги от турфирмы Иногда возникают ситуации, при которых поездка не состоялась или сорвалась и требуется возврат денег за путевку.Как реально вернуть деньги за тур и что для этого нужно сделать? Что нужно знать туристу перед заключением договора. Базовые понятия. Важно! Следует иметь ввиду, что:
  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.

Возвращается ли стоимость путевки в случае болезни инвалидности потери кормильца

Важно
Узнать об этом можно:

  • из заявлений Министерства иностранных дел, которые рекомендуют воздержаться от поездки в конкретную страну;
  • из информации Ростуризма об угрозах, которым могут подвергнуться российские туристы в стране пребывания;
  • из нормативных актов, принятых на федеральном или местном уровне.

После получения такой информации туристу, который еще не выехал на отдых в проблемный иностранный регион, должна быть возвращена полная стоимость путевки. В случае если угроза для жизни и здоровья туриста возникла уже во время отдыха, то подлежит возврату сумма, пропорционально оказанных услуг. Отказ по воле клиента По тем или иным причинам гражданин, оплативший туристическую поездку, может не воспользоваться туром и отказаться от услуг турагентства.

Желательно приложить справку или другую официальную бумагу, которая подтверждает обоснованность решения туриста. Заявление рекомендуется составить в двух экземплярах. Исполнить его можно как от руки, так и в машинописном варианте.

Один экземпляр необходимо вручить менеджеру, а на втором потребовать от него отметки о получении документа. Обычно проставляется штамп, дата получения, номер регистрации по книге или журналу входящей корреспонденции, роспись ответственного лица. Бывает, что менеджер туроператора отказывается принять или зарегистрировать заявление.
В таком случае следует воспользоваться почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как написать жалобу в Роспотребнадзор? С учетом времени на почтовый документооборот через две недели следует ожидать ответа от туристической фирмы.
Итак, прежде чем озвучить отказ от путёвки требуется всё взвесить, выбрать один из способов выхода из сложившегося положения:

  1. Изучить подписанный договор. Если клиент не поменял своё решение отказаться от отдыха, может, в этом документе найдётся компромиссное решение выхода из сложившегося положения.
  2. Предложить турагентству передвинуть дату тура на более поздний срок. Здесь клиенту придётся аннулировать проплаченный отдых и оформить множество требуемых бумаг. Если с порога не начать требовать от агентства возврата денег, а мирно разрешать эту ситуацию с переносом даты отдыха на более поздний срок, то фирма может и не воспользоваться штрафными санкциями.
  3. Третий путь, самый затратный для человека – это выход из конфликта через судебную инстанцию. Здесь клиенту турагентства придётся раскошелиться на юриста и потратить много своего времени и нервов.

К такому решению его может подтолкнуть болезнь или изменение в финансовом положении, делающие невозможным отбытие на отдых. Законодательство позволяет ему в любое время предупредить о своем решении туроператора и потребовать возврата уплаченных денег. В свою очередь, туристическая компания обязана вернуть средства своему клиенту за минусом расходов, которые она фактически понесла на момент обращения туриста.
Например, забронировала номер в отеле, уплатила страховой взнос и так далее. Важно! Вместе с тем туроператор постарается предпринять все возможные меры, чтобы получить как можно меньше убытка, а то и остаться при такой ситуации с прибылью. Для этого туристические фирмы прибегают к разным уловкам, среди которых следует выделить наиболее распространенные:

  • отказ в документальном подтверждении понесенных расходов.

Добавить комментарий

Adblock
detector