16.04.2024

Во сколько лет можно сменить фамилию

Но, нужно обратить внимание, что для присвоения нового имени ребенку, которому еще не исполнилось четырнадцать лет, крайне необходимо согласие и разрешение органа опеки. Обращаться нужно в то государственное учреждение, где фактически проживает ребенок. Следующим этапом является рассмотрение дела судом. Вопрос об изменении личного имени или отчества может быть разрешен только по обоюдно поданной просьбе обоих биологических родителей. Иными словами, в соответствующую организацию непременно должны явиться мама и папа. Если же один из них выступает против такого решения ребенка, то заявление не будет рассмотрено. Разумеется, если хотя бы один из родителей (отец или мать) лишен соответствующих прав, признан невменяемым или ушел из жизни, то заявление пишет живой и дееспособный родитель, а второго по вполне понятным причинам спрашивать никто не будет.

Содержание:

Полезно знать: со скольки лет можно менять фамилию и как это сделать?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства) .

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.Как поменять фамилию ребёнку: что для этого нужно и куда обращаться 4 В течение месяца со дня подачи заявления оно рассматривается ЗАГСом, в случае отказа в смене отчества или фамилии, предоставляют аргументированную причину отказа, и возвращают все приложенные документы. При положительном рассмотрении заявления, сообщают об изменениях в перемене имени в органы внутренних дел по месту проживания заявителя.
5 Затем выдают свидетельство с внесенными изменениями и указанием места произведения перемены фамилии, отчества.

Как поменять имя и фамилию в 2019 году, подробное описание процедуры

Итак, гражданин обязан предъявить следующие документы для перемены имени в ЗАГСе:

  1. Паспорт РФ или паспорт другого государства с переводом на русский язык, заверенным у нотариуса (иногда требуется также апостиль).
  2. Свидетельство о рождении гражданина.
  3. Свидетельство о рождении или усыновлении каждого ребенка до 18 лет (при наличии).
  4. Свидетельство о вступлении в брак (при наличии).
  5. Свидетельство о расторжении брака, если лицо желает вернуть свою добрачную фамилию после развода с супругом.
  6. Письменное согласие родителей, усыновителей, опекунов или решение суда о перемене имени (если заявителю нет 18 лет).

Во сколько лет можно самостоятельно поменять фамилию и отчество

Инфо
Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации. Согласие не требуется, когда отец вообще не воспитывает ребенка или полностью утрачивает родительские права.

Несовершеннолетнему До того как ребенку будет 14 лет письменное заявление подает его мать. В документе она также должна обозначить, почему нет необходимости учитывать мнение отца.
Важно
Все причины должны быть подтверждены письменными сведениями. С заявлением может обратиться и сам несовершеннолетний возрастом 14-18 лет.

Разрешение отца, в любом случае, не нужно, если он отдален от ребенка и уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. Орган опеки также учитывает интересы ребенка, проверяет подлинность представленных документов.
После развода После развода ребенок остается с фамилией, под которой был записан при рождении.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Далее изменяют данные во всех документах, требующих внесения обновлений. Во сколько лет можно поменять имя или фамилию? Внимание Статья 62. Свидетельство о перемене имени Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: — фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; — дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); — дата выдачи свидетельства о перемене имени. Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени 1.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе. Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Принимать во внимание мнение отца не нужно, если он не вписан в документ о рождении. Порядок подачи заявления установлен ст. в ст. 59 ФЗ № 143. Норма регламентирует обязательное содержание бланка и перечень обязательных документов. Порядок госрегистрации изменения фамилии регулируется ст.
60.
Вниманиеattention
В регистрации может быть отказано, если в предоставленных документах содержатся неточности или сведения утеряны. Смена фамилии ребенку без согласия отца Обычно родители пишут общее заявление с указанием новой желаемой фамилии ребенку.

Разрешение папы также важно, если ребенку уже 14 лет, и он желает поменять фамилию.

Как поменять фамилию ребенку – практическая инструкция в 2018 году

Главное, суметь подтвердить, что учитывать мнение отца необязательно (например, если не принимает участия в воспитании ребенка, не выплачивает алименты). Даже если он будет против изменения фамилии, то это не означает невозможности принятия решения органом опеки в пользу матери.Что нужно знать? Для смены фамилии ребенка без согласия отца нужна веская причина, которую желательно изложить письменно. Служба опеки рассматривает заявление с учетом положенного срока – не более одного месяца. Решение будет вынесено только в случае, если повод для замены фамилии признается основательным.

Когда отец перечисляет алименты, небезразличен к ребенку, то учет его мнения обязателен и также предоставляется в письменной форме. Споры о смене фамилии решаются в административном порядке, через службу опеки.

С какого возраста можно самостоятельно поменять фамилию?

Потребуется составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • документы, подтверждающие наличие основания для смены имени;
  • письменный отказ руководителя ЗАГСа в проведении регистрации перемены имени.

Рассмотрение такой письменной жалобы займет не более месяца начиная с даты ее регистрации. Когда возникает необходимость продления срока рассмотрения жалобы в связи с проведением проверки или направлением запроса в другие государственные учреждения, заявитель получит уведомление о продлении срока рассмотрения на 30 дней.

В случае, когда решение суда вынесено в пользу заявителя, орган ЗАГС обязан будет провести регистрацию перемены имени в день предъявления гражданином судебного решения. Какие документы нужно заменить после изменения имени Процедура перемены имени не слишком сложна.

Во сколько лет можно сменить фамилию

Для изменения имени, которое было дано ему при рождении, достаточно посетить любой ЗАГС. Причем, несовершеннолетний гражданин должен обратиться в данное государственное учреждение вместе со своими родителями.

Речь идет и о матери, и об отце. Если же таковых нет, то заменить их могут попечители (попечитель). Именно ответственные за ребенка лица должны подавать заявление.

Если родители не дают согласия на данное действие, то придется подавать документы в суд. Причем, сюда необходимо обращаться самому ребенку. А вот ответчиком будет один из опекунов. А если против выступают оба, то отец и мать вместе. Есть случаи посложнее, если, к примеру, ребенку еще нет четырнадцати лет. Если ему уже исполнилось хотя бы 10 лет, то достаточно его согласия. Малышу требуется составить и подписать соответствующее заявление в органе опеки.

Во сколько лет можно сменить фамилию в россии

Поменять фамилию можно при наличии такой веской причины, как, например, заключение брака, или по собственному желанию. Процедура смены фамилии требует особого порядка действий, наличия оснований и сбора документов.

Рекомендуем ознакомиться подробнее с тем, как поменять фамилию. Что значит “имя” и кто может его изменить На законодательном уровне определено, что структура имени состоит из идентифицирующих конкретного человека сведений, а именно фамилии, собственно имени и отчества. В широком понимании термина имя можно изменить полностью или частично. Любой гражданин России, достигший возраста 14 лет, имеет право сделать это по собственному желанию в любое время.

Сменить имя имеют право также родители в отношении своих детей младше 14 лет. Нужно иметь в виду, что до того, как ребенок достигнет четырнадцати лет, закон разрешает поменять исключительно имя и фамилию, менять отчество запрещено.

Во сколько лет можно поменять фамилию ребенку

Мнение второго родителя не будет актуально, если место его нахождения невозможно установить, а также, если он уклоняется без наличия каких-либо уважительных причин от выполнения своих прямых обязанностей, касающихся воспитания и содержания ребенка. Во сколько лет можно сменить фамилию? Самостоятельно достигший совершеннолетия ребенок может обратиться в органы ЗАГСа и подать заявление.

Если же ему еще нет восемнадцати лет, то в ЗАГС он должен прийти вместе с родителями. Если они отказываются дать согласие, то придется обращаться в суд.

Как поменять в совершеннолетнем возрасте? Куда нужно обратиться? Здесь все достаточно просто. Нужно написать соответствующее заявление и подать его в ЗАГС.

Поскольку ребенок является совершеннолетним, то мнение его родителей не потребуется. Необходимые документы Многие люди задумывались о смене фамилии.

Во сколько лет можно поменять фамилию без согласия родителей

Это могут быть судебные акты или другие письменные сведения (например, подтверждающие попытки привлечь отца к участию в заботе о ребенке). Получение нового свидетельства о рождении Ребенку, не достигшему возраста 14 лет, оформляется новый документ о рождении, в котором ребенок записывается под фамилией матери или другого указанного лица. Изменение сведений в документе о рождении ребенка 14+ возможно только с его разрешения. С 10 лет нужно обязательное согласие ребенка. Изменение фамилии без разрешения папы возможно, но это не всегда выгодно. Могут пострадать имущественные интересы ребенка, возникнуть дополнительные бюрократические накладки – например, при необходимости оформить на ребенка имущество, переданного от биологического отца по наследству. После смены фамилии ребенку требуется поменять и другие документы. К ним относятся полис ОМС, СНИЛС и при необходимости загранпаспорт.

Добавить комментарий

Adblock
detector