20.04.2024

Срок действия справки на владение управление транспортным средством

Документ подтверждает пригодность по здоровью автомобилиста к управлению автотранспортного средства той или иной категории. В медицинском освидетельствовании отмечается состояние наиболее значимых для управления автомобилем систем и органов тела человека. Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2019 году Изменения по срокам действия медицинской справки для водителей были произведены 26 марта 2018 года, когда вступил в силу основной Приказ Министерства здравоохранения № 344н от 15.07.15 г. Этот приказ имеет свое название – «О проведении медицинского освидетельствования в обязательном порядке для водителей автотранспортных средств и кандидатов в водители». В приказе отражены правила прохождения автомобилистами медкомиссии, а также, на какой срок теперь врачебные клиники или центры могут выдавать справки водителям.

Содержание:

Какой срок действия медсправки на водительское удостоверение в 2019 году

Сотрудники ГИБДД могут связаться с любой клиникой, которая указана в справке, чтобы узнать, числится ли в общей базе данных или архивах такой водитель, или нет. Чаще всего подделка выявляется тут же – данных по водителю попросту в базе нет. За подделку документов водитель может понести уголовную ответственность в виде штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей.
Инфо
Либо лишения водительского удостоверения до момента оформления и сдачи в ГИБДД настоящей справки. Обратите внимание! Вся информация о результатах прохождения медкомиссии водителем в архивной базе данных медицинского учреждения хранится в течение 10 лет. По прошествии этого срока нужно будет вновь пройти медкомиссию, чтобы снова получить справку для ГИБДД.

Какой срок годности медицинской справки в 2019 году Стандартные сроки действия медицинского заключения в 2019 году – 1 год и 2 года.

Сколько действует медицинская справка на права для водителей

Нюансы получения справки для водительских прав Сколько «минусов» и «плюсов» допустимо для водителя? Медицинская справка для водительских прав Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 № 344н, вступившим в силу в 2016 году, была утверждена форма медицинской справки о допуске водителя к управлению транспортным средством. Официально такая справка называется медицинским заключением о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Приказом установлено, что медицинская справка относится к защищенным видам полиграфической продукции (степень защиты — уровень В).
Все записи в медицинской справке делаются только после предъявления гражданином паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Срок действия медицинской справки на водительские права

Вниманиеattention
Ранее ответ на вопрос: «Сколько действительна медицинская справка водителя?» — по закону мог быть и неоднозначным — и 2 года, и год. Однако с 2016-го срок един для всех. Так, теперь срок действия медсправки на водительское удостоверение составляет 1 год без каких-либо исключений. Но не стоит путать срок прохождения медицинского осмотра и срок действия водительского удостоверения.

Несмотря на имеющиеся ограничения, водительские права так и будут действительны в течение 10 лет, за исключением случаев лишения или прекращения их действия. Можно ли продлить срок действия водительской медицинской справки? К сожалению, продления срока действия водительской медицинской справкизаконом не предусмотрено. То есть сколько действует медицинская справка на права по закону, столько она и будет действительна.

По прошествии этого срока справку придется получать заново.

Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав

Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав В законе, а точнее в Приказе Минздрава РФ №344н, сроки прописываются не годами, а месяцами. Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа». Это касается следующих типов водительских удостоверений, для получения которых требуется показывать действующую медсправку:

  • выдача отечественных водительских удостоверений;
  • выдача международных образцов;
  • обмен российского;
  • обмен международного.

Без прохождения медицинского осмотра всех необходимых врачей справки водителям медкомиссия не выдает, даже если нужно просто поменять водительские права, но срок действия справки уже истек.

Одним из основных документов для водителей является медицинская справка, без нее невозможно получить права, или заменить их в случае истечения срока действия. В настоящее время получить такой бланк не сложно, но требует затрат времени и определенных знаний, поэтому возникает ряд вопросов:

  • как получить справку;
  • по каким причинам могут отказать в получении справки;
  • сколько времени и денег нужно, чтоб получить справку;
  • последствия просрочки справки.

Как получить справку Медицинскую справку можно получить в специализированных учреждениях. Данные о здоровье пациента автоматически попадают в базу ГИБДД, тем самым информацию о водителе трудно подделать.
Это было сделано в связи с тем, что участились случаи покупки документов, а число аварий росло из-за управления транспортом лицами, которых нельзя было допускать к вождению по состоянию здоровья.

Какой установлен срок действия медицинской справки для водителей

  • при замене

    ВУ вследствие его кражи, утери, износа, а также из-за смены водителем имени либо фамилии;

  • при получении водителем международных прав.

При этом срок действия ВУ, полученного без медсправки, будет приравниваться к сроку действия старых прав. В случае если ваше ВУ было изъято по причине управления ТС в нетрезвом виде либо истек его срок действия (в России – 10 лет), придется заново проходить медицинскую комиссию и получать справку. Медсправка: как получить? Право выдавать медицинские справки для водителей установленного образца имеют исключительно специализированные медучреждения Государственной системы здравоохранения, которые расположены по месту жительства автомобилиста или человека, желающего получить водительское удостоверение.

Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав

Ранее же сроки действия документа отличались, все водители делились на две категории, которым выдавался документ на 2 года и ряд лиц, которым справка выдавалась на меньшее время, для них документ действителен был только год:

  • для водителей моложе 21 года;
  • для лиц, имеющих ограничения по здоровью, в случае ухудшения ситуации через год пациенту могли отказать в выдаче положительного медицинского заключения;
  • для лиц старше 50 лет;
  • для лиц с ограничениями при вождении автомобиля, которым требуется носить очки или линзы;
  • для водителей, у которых вождение транспортным средством является профессиональной деятельностью.

В случае смены фамилии, при потере или порчи прав в 2018 году заново получать справку нет необходимости. Также приятной новостью является то, что при прохождении техосмотра предъявлять такой документ тоже не надо.

Срок действия медицинской справки на водительские права в 2019 году

В левом верхнем углу справки содержатся данные, касающиеся медицинской организации, в которой проходит медицинский осмотр. Далее идут графы со сведениями о гражданине, в частности ФИО, дата рождения, место жительства и дата выдачи справки. В графе 7 перечислены категории прав (А, В, С, D, Е и т.д.), напротив каждой из которых необходимо указать, имеются ли у гражданина ограничения к управлению транспортным средством данной категории.

В графе 8 размещается фотография гражданина. На оборотной стороне справки перечисляются специалисты, которых необходимо пройти, и их заключения с указанием даты осмотра.
Когда нужна справка для водителя? Теперь давайте определимся, в каких же случаях нам нужна медицинская справка.

  1. При получении водительского удостоверения впервые (она понадобится уже на этапе обучения в автошколе).
  2. При замене водительских прав после истечения срока их действия.
  3. После окончания срока лишения водительских прав.

Что нужно иметь при себе для получения мед. справки на удостоверение? При прохождении медицинского осмотра для получения справки необходимо при себе иметь:

  • 2 фотографии;
  • паспорт;
  • военный билет;
  • водительское удостоверение.

Нюансы получения справки для водительских прав Получение медицинской справки для водительских прав — процесс довольно утомительный.

Добавить комментарий

Adblock
detector