19.04.2024

Сколько стоит сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Обратите внимание, что управлять транспортным средством с удостоверением, в котором обозначены старые данные, запрещено, поскольку оно считается недействительным. Поэтому приступить к процессу замены следует безотлагательно. Дополнительно, читайте – как заменить паспорт ТС при смене фамилии Стоимость услуг ГИБДД по выдаче новых документов имеет свойство постоянно меняться в сторону увеличения, а потому не будет лишним уточнить сумму взноса заранее. На сегодняшний день госпошлина при смене прав составляет 2000 рублей. За права нового образца с чипом придется выложить 3000 рублей. С 1 января 2017 года при уплате через Портал государственных услуг можно получить скидку в 30 %. Таким образом, новые права обойдутся в 1400 или 2100.рублей соответственно.

Содержание:

Порядок смены фамилии по собственному желанию

Куда обращаться? В 2019 году обращаться по-прежнему следует в ЗАГС по месту жительства или по месту выдачи документа о рождении. Предварительная запись для посещения госучреждения не понадобится. Для экономии времени заявку на замену паспорта можно подать через Портал Госуслуг.
Инфо
Можно ли через МФЦ? Алгоритм действий можно начинать с обращения в МФЦ. Но через центр допускается подать только заявление, что не освобождает от обязанности прийти в ЗАГС и получить свидетельство. Адреса МФЦ, где можно заменить паспорт, представлены ниже: Округ Район обслуживания Наименование МФЦ Адрес ВАО Богородское, Метрогородок Богородское-Метрогородок Открытое шоссе, д.

8 ЗАО Крылатское Крылатское ул. Крылатские Холмы, д. 30, корп. 9 ЗелАО Савелки Савелки Зеленоград, корп. 337 САО Дмитровский Дмитровский Карельский бульв., д. 23, корп.

Сколько стоит госпошлина за смену фамилии в 2019 году

Подать запрос на выдачу нового свидетельства можно как в отделении налоговой службы лично, так и по почте, приложив к письму копию своего паспорта. Получение нового СНИЛС Обязательной при смене личных данных является и замена СНИЛС. Данная процедура подразумевает под собой замену личных данных в пенсионном свидетельстве.
Важно
Сам же номер, как и в предыдущем случае, остается неизменным, поскольку он также присваивается каждому гражданину навсегда. Если заявитель официально трудоустроен, данную функцию возьмет на себя его работодатель. Если же нет, обратиться в Пенсионный фонд можно самостоятельно.

Вниманиеattention
Для этого нужно предоставить:

  1. Документ, который может подтвердить смену фамилии. Например, брачное свидетельство.
  2. Паспорт.
  3. Старый СНИЛС.

Госпошлина при смене СНИЛС также не взимается. Еще один важный документ, который подлежит замене, – водительские права.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

СВАО Алексеевский Алексеевский ул.Бориса Галушкина, д.19, корп.3 СЗАО Северное Тушино Северное Тушино ул. Василия Петушкова, д. 13, корп. 1 ЦАО Арбат Арбат пер. Сивцев Вражек, д. 20 ЮАО Москворечье-Сабурово Москворечье-Сабурово Пролетарский проспект, д.
18 Информацию по замене паспорта в МФЦ можно получить по номеру Единой справочной службы г. Москвы +7 (495) 777-77-77. Какие документы нужны? При подаче документов нужно принести следующие документы:

  • документ о рождении человека, желающего поменять фамилию;
  • свидетельство о браке, если заявитель женат/ замужем;
  • свидетельство о разводе, если заявитель хочет вернуть добрачную фамилию;
  • документ о рождении каждого ребенка, не достигшего 18 лет.

Нужно предоставить оригинал документов. Их перечень исчерпывающий (ст. 59 ФЗ № 143). Заявление Оно заполняется по установленной форме.

Смена фамилии

В процессе заполнения квитанции в графе «Плательщик» нужно будет уже указывать новую фамилию, указанную в заявлении, в то время как в разделе «Получатель» прописывается территориальное отделение миграционной службы, которое будет заниматься переоформлением удостоверения личности. Оплата требуемой суммы осуществляется в любом отделении банка, а с недавнего времени также была введена возможность перечисления государственной пошлины в режиме онлайн. При этом вне зависимости от того, какой именно способ выбрал заявитель, ему не обязательно будет предоставлять квитанцию для того, чтобы получить паспорт, так как уполномоченным сотрудникам миграционной службы достаточно будет знать реквизиты этого документа для того, чтобы самостоятельно удостовериться в факте проведения платежа.

Сколько стоит решение поменять фамилию в паспорте

Поменять фамилию может родитель, с которым живет несовершеннолетний, но это должно быть исключительно в интересах ребенка. Мнение другого родителя учитывается, но только в случае, если он участвует в воспитании ребенка и не лишен родительских прав. Смена фамилии в паспорте по собственному желанию Сменить фамилию в паспорте по собственному желанию необходимо в порядке государственной регистрации.

Процедура описана в ст. 60 ФЗ № 143. Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок после подачи. По уважительным причинам (например, когда невозможно вовремя получить копии документов и т.д.) срок может быть продлен не более чем до двух месяцев. Такое решение должно быть принято руководителем местного загса.

Если прежние документы, на основании которых должна меняться фамилия, утеряны, то все записи должны быть восстановлены.

Сколько стоит поменять фамилию в паспорте

Мнение о том, что нужно обращаться в паспортный стол ошибочно. Для изменения фамилии следует прийти в органы загс по месту жительства гражданина, желающего произвести подобный юридический факт, или по месту рождения заявителя. После получения свидетельства об изменении фамилии гражданин уже тогда должен обращаться в паспортный стол и оформлять документ согласно административной процедуре.


Законодательная база Порядок смены фамилии регулируется гл. 7 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» (ст. 58-63). Форма свидетельство о перемене имени утверждена Приказом Минюста РФ № 142 от 25.06.2014 г. Актуальны нормы СК РФ – ст. 59, регулирующие порядок изменение имени и фамилии ребенка. Причины Смена фамилии в паспорте по собственному желанию может осуществляться после регистрации брачного союза.

Сменить имя и фамилию в паспорте

В последнее время данная процедура существенно ускорилась, в связи с чем получить свидетельство, подтверждающее присвоение новых данных, можно не более, чем через две недели с момента подачи соответствующего заявления. При этом подавать документы можно по любому адресу вне зависимости от того, имеет ли гражданин поблизости постоянную регистрацию. Сразу после того, как на руки будет получено свидетельство, подтверждающее факт окончательной смены фамилии, гражданину нужно будет обратиться в подразделение миграционной службы, которое располагается по его адресу проживания. Образец свидетельства о смене фамилии В соответствии с действующим законодательством срок, на протяжении которого нужно будет подать данное обращение, составляет не более 30 дней, и в случае нарушения данного срока на гражданина накладывается соответствующий административный штраф.
Распечатать платежку и появиться в указанный день в отделении ЗАГСа.Цена госпошлины за изменение фамилии составляет 300 рублей. По времени процедура рассмотрения заявления может растянуться на один месяц. В завершение можно добавить, что процесс смены фамилии достаточно быстрый и несложный, хотя состоит из множества кропотливых этапов.

Для выполнения данной операции вы можете подобрать самый удобный для себя способ, выбрав из описанных выше вариантов. Главное – не забывайте, что после получения разрешения на смену данных у вас будет всего 30 дней для получения нового паспорта. Также стоит помнить, что одной сменой паспорта дело не завершится, и вам будет необходимо постепенно заменить все документы с указанием прежней фамилии, иначе в будущем это грозит возникновением множества трудностей, связанных с несоответствием данных в разных документах.

Сколько стоит сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Юридическое определение «имя гражданина» включает себя имя, фамилию и отчество. Право на изменение фамилии есть у человека, которому исполнилось 14 лет. Внесение изменений осуществляется органами загса по месту проживания или по месту государственной регистрации рождения лица, у которого есть желание поменять свою фамилию.

Изменение фамилии должно быть обязательно зарегистрировано в загсе. Изменение не отменяет всех прав и обязанностей человека, если он приобрел их под прежней фамилией. Это означает, что человек, подписавший сделку, например, когда берет кредит, после смены фамилии всё равно должен возвращать деньги. Что нужно знать? Гражданин осуществляет свои права и обязанности под ФИО, не допускается заключать сделки от имени другого лица, за исключением случаев, предусмотренных в законе. Изменение фамилии производится в заявительном порядке.
При достижении ребенком возраста 14 лет изменения фамилия производится только по его заявлению (как внесение новой информации о родителях в документе о рождении). Возрастные ограничения Самостоятельно изменить ФИО можно с 14 лет, но только с согласия обоих родителей или по решению суда (до 18 лет). Исключения возможны только в случае, если ребенок стал полностью дееспособным в порядке эмансипации. Изменение фамилии ребенка до 14 лет допустимо только с разрешения органа опеки. После 18 лет каждый гражданин волен изменять свою фамилию, без специального разрешения. Порядок действий Смена фамилии по собственному желанию алгоритм действий предполагает обращение в органы загса и подготовку документов. Процедура не сложная и доступна без специальных юридических познаний. Гражданин обращается в загс лично. Смена фамилии через представителя по доверенности не разрешается.

Сколько стоит сменить фамилию в паспорте по собственному желанию в россии

Для этого потребуется подготовить уже форму 1-П. Срок замены паспорта составляет 10 дней. Какова стоимость услуги Если человек собирается выполнить замену фамилии, то изменения придется в дальнейшем вносить в ряд действующих документов и актов. Именно на эти цели идет установленная госпошлина. Согласно ст.

333.26 НК РФ, оплата данной услуги на сегодняшний день составляет 1 600 рублей. Помимо этой суммы придется также оплатить деньги за замену паспорта в размере 300 рублей. Если причина замены паспорта уважительные, то сумма останется без изменений, а вот в случае нарушения сроков или иных, неуважительных обстоятельств, с гражданина будет взиматься еще и штраф в размере 1 500 рублей. При заполнении квитанции на уплату пошлины в документе следует указывать уже новую фамилию.

Добавить комментарий

Adblock
detector