19.04.2024

Сколько стоит переоформление перепланировки квартиры

Все выше перечисленные документы предоставляются в Кадастровую палату или многофункциональный центр для внесения сведений в реестр.

  • Получить новое свидетельство о собственности. Это необходимо при увеличении или уменьшении квадратуры недвижимости.
  • Необходимые документы Для оформления разрешения необходимо предоставить в государственную инстанцию следующий пакет документов:
  • заявление установленного образца;
  • проект перепланировки или эскиз;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • письменное согласие всех членов семьи собственника, прописанных по месту оформления разрешения;
  • в некоторых случаях требуется разрешение соседей;
  • техпаспорт недвижимости.

Образец заявления на перепланировку тут, образец проекта перепланировки тут, образец согласия других собственников на перепланировку тут.

Содержание:

Сколько стоит оформить перепланировку квартиры?

Любые изменения должны:

  • согласоваться в уполномоченном органе;
  • вноситься в техпаспорт квартиры.

В ином случае владелец может понести административную ответственность за нарушение норм законодательства. Оформление В каждом территориальном округе есть свой порядок оформления перепланировки. А значит, стоит проконсультироваться в Межведомственной комиссии по архитектурно-строительным работам.

При обращении в уполномоченные структуры стоит предъявить документацию, которая станет подтверждением:

  • законности проведения переустройства помещения;
  • права собственности на квартиру.

Процедура узаконивания не должна затянуться дольше, чем на 45 дней. Будьте готовы заплатить за нее до 5 тыс. рублей. Есть ситуации, когда вложиться в сроки и в такие средства не получается.

Стоимость узаконивания перепланировки квартиры

Многие успокаивают себя тем, что новых и посторонних люде в помещении не будет, поэтому нарушение в виде перепланировки никто не заметит. Но это не совсем так. Такая перепланировка становится заметной при сделке купли–продажи. И это сулит владельцу штрафом, так как он нарушил законодательство.
Часто такое проявляется при снесении части несущей стены. Мало того, при неправильной планировке можно повредить конструкцию дома. поэтому стоит оформить разрешение, нежели потом ставить на учет уже перепланированную квартиру. Но прежде, чем делать перепланировку, необходимо изучить несколько нюансов.

Все изменения в квартире оговариваются в техпаспорте. Это считается обязательным документом, где содержится технические и иные сведения о конкретном помещении. Это позволяет подтвердить соответствие квартиры установленным требованиям.

Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Так, к примеру, при согласовании перепланировки через суд может потребоваться более длительный срок. Сколько стоит? Многие граждане задаются вопросом, сколько стоит оформить перепланировку квартиры в БТИ. Это довольно дорогостоящая процедура. Ее стоимость может обойтись собственнику в 25-40 тыс.


рублей.

Сумма зависит от региона и от перечня услуг, которые потребуются в конкретном случае. Примерная максимальная сумма перепланировки с осуществлением мероприятий средней сложности выйдет не более, чем в 150 тыс. рублей. К примеру, оформление проектной документации стоит в районе 2-10 тыс.

рублей и более. Если потребуются услуги юриста, особенно при обращении в судебную инстанцию, то к итоговой стоимости добавляются дополнительные 10-20 тыс. рублей. В БТИ придется уплатить определенную сумму за получение справок. А за оформление новых документов придется отдать в районе 2 тыс.
рублей.

Сколько обычно стоит типичная перепланировка квартиры

Перепланировка квартиры всегда затрагивает не только время, но и финансовые расходы. Все это приводит к тому, что граждане чаще обращаются в специализированные фирмы для получения проекта, чтобы несколько раз не уплачивать государственную пошлину за некорректную документацию. Переустройство жилья Перепланировка является сложным и ответственным процессом.
Инфо
Получение разрешения еще более трудоемкий процесс, нежели сам ремонт. Но не любое действие нужно согласовывать должным образом. Разрешение можно оформить самостоятельно или же привлечь специализированную компанию, которая составит проект для предъявления государственному органу – жилищной инспекции.

Привлечение такой компании позволит избавиться от долгой очереди и бумажной волокиты. Но такое действие сопровождается дополнительными финансовыми расходами.

Сколько стоит узаконить перепланировку?

Ведь есть возможность понести меньше затрат, обратившись в уполномоченные органы до проведения ремонтных работ, а не после завершения перепланировки. На видео о переустройстве жилья Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 703-16-92
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 309-85-28
    • Регионы — 8 (800) 333-88-93

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Как оформить перепланировку в бти?

  • За подготовку, оформление документации для суда, представительские услуги в структурах государственного надзора, КЖП, ГУПТИ, ЖКХ, УК – 30 тыс.
  • Получение консультаций – 1 – 2 тыс.
  • Таблица примерной стоимости за каждый этап оформления Этап оформления Цена консультация 1000 – 2000 рублей получение техпаспорта в БТИ 2000 – 7000 рублей составление проекта перепланировки 3000 – 15000 рублей получение разрешения Жилинспекции до 30000 рублей получение разрешения путем обращения к посредникам свыше 30000 рублей согласование проектных документов около 5000 рублей конструирование проема одной стеновой панели 20000 – 30000 рублей узаконивание планировки в суде от 30000 рублей Порядок оформления Есть два варианта узаконивания самовольной переделки квартиры – обратиться в администрацию или легализировать изменения через суд.

Сколько стоит узаконить перепланировку квартиры в москве

Сложные планировочные работы – это демонтаж стен, перенос кухонной зоны в другую часть квартиры, сооружение проемов в несущих стенах, обустройство дополнительного санузла и т.д. Подход к таким изменениям гораздо серьезнее и включает в себя разработку и согласование проекта с государственными и муниципальными учреждениями. Запрещено при перепланировке:

  • полностью сносить несущие стены;
  • увеличивать зону балкона за счет жилой комнаты;
  • избавляться от окон;
  • расширять кухню за счет другой комнаты, если в квартире не электрическая, а газовая плита;
  • увеличивать площадь кухни и ванной комнаты более чем на четверть от общей площади;
  • переносить санузел таким образом, что он окажется над жилой комнатой соседей снизу.

Для всех остальных вариантов перепланировки требуется согласование.

Сколько стоит оформление перепланировки квартиры

Основания для обращения в суд Как правило, граждане обращаются в суд в следующих ситуациях:

  • Для того чтобы узаконить задним числом проведенную перепланировку.
  • Чтобы оспорить решение Жилищной инспекции, которая отказала в выдаче разрешения на перепланировку.

В любом случае необходимо подать в суд правильно подготовленный иск. В первом случае в исковом заявлении стоит отобразить все виды работ, которые были проведены, и указать на их соответствие пожарным, санитарным, а также прочим нормам. Оказать содействие в составлении искового заявления смогут специалисты в области права.

Сколько стоит переоформление перепланировки квартиры

Важно
Многие граждане нашей страны проводят перепланировку с целью улучшения внешнего облика жилых помещений. При этом такой вид преобразования объектов недвижимости отличается от переустройства. Последнее понятие включает в себя замену инженерных коммуникаций, а также сантехнического оборудования.

Однако и переустройство, и некоторые виды работ по перепланировке подразумевают внесение существенных изменений в помещения. Все они должны быть отражены в техпаспорте на объект недвижимости. Технический паспорт представляет собой документ, в который вносятся все параметры помещения.

Данный документ незаменим при осуществлении различного рода сделок с недвижимостью. Без обращения в БТИ невозможно пройти процедуру согласования перепланировки, поскольку именно эта инстанция предоставляет все необходимые документы.

  • проект, эскиз;
  • копию договора с проектировщиками, заключения уполномоченных структур;
  • другие справки по требованию местного суда.

Здесь представлен образец искового заявления на перепланировку квартиры. Цена согласования самовольного переустройства Если в помещении проведена самовольная перепланировка, собственник столкнется с рядом проблем:

  1. Необходимо будет уплатить штраф.
  2. Нужно будет вернуть помещению надлежащий вид (который был до переустройства).
  3. Продать или передать наследникам перепланированную квартиру не получится, поскольку будет несоответствие с документацией БТИ.
  4. Есть риск «попасться», ведь любой посторонний, который узнает о ваших действиях, может пожаловаться в органы надзора.

Чтобы признать изменения законными, стоит обратиться в государственные структуры для получения разрешения.

Добавить комментарий

Adblock
detector