24.04.2024

Сколько процентов голосов надо чтоб выйти из тсн

Таким образом, при подсчете голосов учитываются три базовых единицы: «ЗА», «Против» и «Воздержался».

  • Как правило, подсчетом голосов, полученных в голосование на ОСС, занимается инициатор данного мероприятия. Окончательное решение принимается по большинству полученных в ходе голосования голосов с учетом тех жильцов, кто в нем участвовал. Например, на ОСС МКД площадью 4500 квадратных метров собрались собственники 3000 квадратных метров. За решение возникшего вопроса конкретным способом проголосовали жильцы, владеющие общей площадью в 2200 квадратных метров. Таким образом получается: (2200 * 100 %) / 3000 = 73,3 % — жильцов проголосовали за решение вопроса, значит оно и будет принято в обязательному исполнению.

Важно! ЖК РФ четко регламентирует, что для решения ряда вопросов на ОСС необходимо получить не менее 2/3 голосов.

Содержание:

Когда решение по вопросу принято

Петербургский Юристъ Опубликовано25 июля 2014 в 04:52 Опубликовано25 июля 2014 в 04:52 Добрый день, Проведение ОСС путем заочного голосования возможно только в том случае, если ОСС в форме собрания (совместного присутствия) не состоялось. После истечения срока для подачи собственниками решений Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания подсчитывают процент голосов собственников, участвующих в собрании, и определяют кворум. В случае, если количества голосов лиц, участвовавших в голосовании, недостаточно для принятия каких-либо решений, включенных в повестку дня заочного голосования, Председатель Совета многоквартирного дома или инициатор собрания делает об этом отметку в протоколе заочного голосования и голосование собственников по таким вопросам не учитывается, а решения по ним считаются непринятыми.

Форум бурмистр.ру — форум о жкх (управление многоквартирными домами)

Важно
Речь идёт о тех случаях, когда в ходе реконструкции будут изменены границы общей территории, при которых собственность жильцов будет уменьшена.ВАЖНО! Вам нужно получить 100% согласие, если полная реконструкция дома или частичный ремонт приведут к изменениям границ собственности, скажем, если часть придомовой территории станет недоступной для общего пользования. Если же Вы получите одобрение лишь 2/3 владельцев, то в будущем можете нарваться на судебные разбирательства. Полезное видео Во многих случаях он составляет более половины от общего числа, однако для принятия самых важных решений всё же нужно получить 2/3, например, когда на повестке дня реконструкция дома или сдача в аренду общедомовой площади.

Сколько процентов голосов надо чтоб выйти из тсн

об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД могут заключать договоры об использовании общего имущества на определенных ОСС условиях (п.3.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ);

  • о наделении совета МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в доме (п.4.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ);
  • о наделении председателя совета МКД полномочиями на принятие определённых решений (п.4.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);
  • о создании товарищества собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если они находятся на земельных участках с общей границей, сетями инженерно-технических коммуникаций и элементами инфраструктуры для совместного пользования и обслуживания более чем одного жилого дома(п.1 ч.2 ст.136 ЖК РФ).

Решения ОСС, принимаемые всеми собственниками

  • об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п.

Вниманиеattention
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа → Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно): Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно! +7 (499) 455-12-41 Москва, Московская область +7 (812) 426-14-65 Санкт-Петербург, Ленинградская область +7 (800) 500-27-29 доб. 529 Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России) Что даёт участие в собрании В первой части статьи 46 того ЖК РФ можно ознакомиться с требованиями, которые выдвигаются для принятия решений на ОСС. Именно данной статьёй закреплены правила касательно голосования и отсылок на метраж недвижимого имущества.

Помимо этого, в Жилищном кодексе, статья 44, вторая часть, зафиксировано, что решение не может быть принято, если часть голосующих «За» равна менее двум третьим всех голосов.

Сколько достаточно голосов мкд нужно для перехода в другую ук?

Инфо
Чтобы решения, принятые на общем собрании были обязательными для всех жильцов, нужно созвать достаточное количество собственников. В противном случае вы сможете лишь обсудить проблему, но не примите никакого решения. Сколько же должно присутствовать жильцов, чтобы собрание считалось состоявшимся и что такое кворум? На разные случаи жизни закон предусматривает особый ответ.

Давайте рассмотрим все варианты. Содержание

  1. Определение кворума владельцев жилья в МКД
  2. Можно ли проголосовать простым большинством?
  3. Какие вопросы требуют 2/3 голосов?
  4. Когда необходимо 100% присутствия и 100% голосования?
  5. Полезное видео

Определение кворума владельцев жилья в МКД Кворум – минимальное количество участников, при котором собрание и принятые на нём решения будут считаться правомерными.

Как определить кворум собрания собственников многоквартирного дома?

ОСС, без осуществления которых законность сбора ставится под большой вопрос. Список таков:

  • Первый этап – составление уведомлений о проведении общего собрания на имя каждого собственника в МКД.
  • Второй этап – проведение самого собрания либо в очной, либо в заочной, либо в очно-заочной форме.
  • Третий этап – оформление реестра (протокола) собрания и подсчет голосов.

Процедура дальнейшего рассмотрения решения, принятого на собрании собственников МКД.Фото № 7

  1. Результаты, полученные в ходе голосования на ОСС, используются для решения возникших вопросов и их копии отправляются в управляющую компанию, а оттуда – Государственную жилинспекцию.

Кроме того, в отчете обязательно указывается то, что не удалось сделать, с анализом причин невыполнения или частичного невыполнения.

Во-вторых, требование о 100% голосов в законе упоминается лишь в нескольких моментах, да и то без категоричности. О присутствии же всех на собрании речи не идёт. Когда же по закону Вам нужно будет получить согласие всех владельцев? Совершенно точно вам нужно собрать все голоса, в следующих ситуациях:

  1. Снос здания и переезд жильцов по одной из программ обновления и реконструкции домов старого фонда. Имеются в виду новые программы, например, программа замены «хрущёвок» на новостройки в Москве.

    Если Вы собрали лишь большинство подписей, то можете попробовать добиться своего в суде, однако вероятность успеха ничтожно мала.

  2. Реконструкция сооружения. Несмотря на то, что по закону для этого пункта нужно лишь 2/3 владельцев, без полного согласия на Вас могут подать в суд.

Сколько процентов голосов надо чтоб выйти из тсн

Учитывая данные нюансы процедуры, ее инициатору важно позаботиться о законности проводимых мероприятий, иначе сбор будет обжалован и бесполезен.

  • Стоит учитывать, что за несовершеннолетних лиц, даже если они являются собственником в МКД, голосуют их родители.
  • Оформлять все протоколы, уведомления и реестры ОСС важно в форме, установленной законодательством. Подробней об этом говориться в приказах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
  • Любое решение, принятое на ОСС МКД, может быть оспорено в судебном порядке заинтересованными в этом лицом.

В остальном же общее собрание собственников нюансов не имеет. Надеемся, представленный сегодня материал дал ответы на интересующие вас вопросы.
ЖК РФ).

  • Вопросы, связанные с советом МКД (ст. 161.1 ЖК РФ):
  • об избрании и переизбрании совета МКД;
  • о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета, причём это решение должно содержать размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты;
  • утверждение Положения о совете МКД;
  • утверждение количественного состава совета МКД;
  • делегирование полномочий совету МКД;
  • об использовании ГИС ЖКХ или другой информационной системы в деятельности Совета дома.
  • Ряд других вопросов (ст.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа → Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно): Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону.

Поскольку при подсчёте результатов для принятия решения нужны всё те же две третьих «За», в данном случае одобрение должно составлять не менее 2/3*100=66,6%. Как можно видеть, второй вариант для многих может быть более запутанным, однако они соответствуют российскому законодательству и нормам Жилищного кодекса в частности. При подведении итогов можно выбирать любой на своё усмотрение, что в обязательном порядке должна отображать ведомость (протокол).

Второй вариант, впрочем, весьма удобен, когда необходимо рассчитать количество голосов владельца доли квартиры, особенно когда на собрании присутствует только один дольщик, отвечающий только за себя.

Часто необходимость принятия решения связана с чьим-либо желанием использовать помещение или территорию в коммерческих целях, например, перестроив подвал под небольшой магазин или парикмахерскую. Другой вариант использования общей собственности — сооружение отдельного крыльца для входа на первый этаж при перестройке квартиры в магазин. Изменять границы владения без 100% голосов незаконно.

Если такая конструкция нарушает границы придомовой территории общего пользования, необходимо получить одобрение собрания. Когда необходимо 100% присутствия и 100% голосования? Когда возникает необходимость единогласного принятия решения, то во многих случаях ситуация заходит в тупик. Во-первых, собрать всех собственников и организовать обсуждение, да ещё чтобы все высказались «за» — дело весьма проблематичное.

Добавить комментарий

Adblock
detector