28.03.2024

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги субъект

Российской Федерации, – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) (часть третья введена Федеральным законом от 01.07.2010 № 147-ФЗ).

  • 1. Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусмотрены два вида учета прав на ценные бумаги.

Содержание:

Статья 185.2. нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

УК) означает тем не менее, что указанные субъекты должны соответствовать критериям, позволяющим признать их лицами, выполняющими управленческие функции в организации. Причем они должны быть наделены именно функциями, состоящими в учете прав владельцев ценных бумаг. Лица, выполняющие при проведении операций по учету прав на ценные бумаги сугубо технические обязанности, к числу субъектов данного преступления не относятся.


7. О понятии совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой см. коммент. к ст. 35. О правилах квалификации по этим признакам преступлений, субъект которых — специальный, см. коммент. к ст. 174. 8. Особо крупный ущерб согласно примеч. к ст. 185 УК должен превышать 2 млн.
500 тыс. руб. 9. О документах, указанных в ч. 3 комментируемой статьи, см., в частности, п. 4 ст.

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Бесплатная юридическая консультация по телефонам: 8 (495) 150-27-42 (Москва и МО)8 (812) 245-38-13 (Санкт-Петербург и ЛО)8 (800) 500-46-57 (Регионы РФ) 1.

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

Смысл признания возможности совершения преступления с косвенным умыслом состоит, в частности, в том, что причиняемый одним лицам ущерб может лицом желаться, а другим лицам — лишь допускаться. Однако и в том, и в другом случае причинение такого ущерба должно рассматриваться как признак данного преступления. 6. Субъект преступления — специальный, им является работник юридического лица (депозитария, регистратора, эмитента), несущий ответственность за учет прав владельцев ценных бумаг в соответствии с возложенными на него данным юридическим лицом обязанностями.
В комментируемой статье субъектом названо лицо, в должностные обязанности которого входит совершение операций, связанных с учетом прав на ценные бумаги. Не совсем корректное использование термина «должностные» (работники организаций не являются должностными лицами в силу примеч. к ст. ст.

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2 ук рф). 28 страница

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3.

Комментарии к ст 185.2 ук рф

Вниманиеattention
Предмет преступления — ценные бумаги и документы по их учету. 2. По ч. 3 непосредственным объектом выступают отношения по поводу ведения реестра владельцев ценных бумаг и иных документов, на основании которых были внесены запись или изменение в реестр владельцев ценных бумаг. Предмет преступления в данном случае — реестр ценных бумаг и иные документы, обязательное хранение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи, содержит следующие обязательные признаки: деяние, совершенное в форме действия либо бездействия (нарушение установленного порядка учета прав на ценные бумаги); последствия в виде крупного ущерба и причинная связь между ними. Данный состав, по нашему мнению, является составом с реальным причинением ущерба, поэтому стадии приготовления и покушения отсутствуют.
Российской Федерации, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (Абзац в редакции, введенной в действие с 8 декабря 2011 года Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ. — См.

Статья 185.2 ук рф. нарушение порядка учета прав на ценные бумаги

Федерального закона «О рынке ценных бумаг», постановление ФКЦБ России от 16.07.2003 № 03-33/пс «Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ»[5].

  • 10. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 комментируемой статьи, – прямой умысел.
  • 11. Субъект данного преступления – общий, за исключением преступления, совершаемого в форме внесения в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений. Из систематического толкования с учетом содержания ч. 2 ст. 1701 УК следует, что субъектом преступления в этой форме является лицо, указанное в п.

Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

  • (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)
  • (часть 3 введена Федеральным законом от 01.07.2010 № 147-ФЗ)

Комментарий _

  • 1. Деяние — нарушение установленного порядка учета прав на ценные бумаги.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3.
Текущая редакция ст. 185.2 УК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год 1. Нарушение установленного порядка учета прав на ценные бумаги лицом, в должностные обязанности которого входит совершение операций, связанных с учетом прав на ценные бумаги, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового. 2.

Добавить комментарий

Adblock
detector