19.04.2024

Можно ли вернуть в аптеку лекарства купленные по ошибке почему

Проводится ли экспертиза лекарств на качество? Если достигнуть согласия с продавцом не удается и деньги за препарат вам не хотят возвращать, вы можете провести за свой счет экспертизу качества товара. Для этого нужно обратиться в частную компанию, занимающуюся подобными исследованиями. Они работают с физическими лицами и принимают заказы от любого гражданина. Если в результате исследования будет обнаружено, что приобретенный препарат не соответствует заявленным характеристикам, вы можете рассчитывать не только на возврат потраченных на его покупку средств, но и существенную компенсацию от производителя. ✔ Неправильная инструкция или ее отсутствие. Это также повод для возврата на основании неполной комплектации приобретенного товара. Это один из наиболее часто встречающихся нарушений хранения. Поэтому при покупке следует сразу проверить наличие инструкции и ее соответствие препарату.

Содержание:

Можно ли вернуть лекарство в аптеку по закону – правила обмена и возврата

Указать ему на законность требований и, ссылаясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей, потребовать вернуть потраченные денежные средства. Если на уровне провизора договориться не получается, необходимо в письменном виде обратиться к руководству аптеки. Важно! Адрес, телефон и фамилия руководителя должны быть размещены на информационном стенде или в непосредственно возле кассы.
К письму руководителю аптеки необходимо приложить:

  • копию кассового чека на приобретенный препарат;
  • фотографии обнаруженного дефекта;
  • данные о покупателе (ФИО, адрес и телефон).

Заявление на возврат лекарств нужно написать в двух экземплярах. Один экземпляр вручают продавцу для дальнейшей передачи руководству, а второй с подписью и печатью фармацевта или заведующего аптекой оставляют себе. На экземпляре покупателя обязательно указывают дату подачи жалобы.

Можно ли лекарство вернуть в аптеку? товары, не подлежащие возврату

Важно
Важно! Если фармацевт продал препарат с истекшим сроком годности или если срок годности совсем не указан, он является нарушителем закона. В данном случае вся партия этих лекарств подлежит изъятию, а на владельца аптечного пункта накладывается очень немалый штраф. Существует также способ, как вернуть деньги за лекарство, даже если оно обладает надлежащим качеством.

Вниманиеattention
В случае, если качественный препарат продан с нарушением стандарта обслуживания, покупатель вправе получить потраченные деньги назад. По стандарту провизор должен отпускать препарат по заявленным в рецепте критериям. Если препарат безрецептурный, провизор обязан проинформировать покупателя о его побочных эффектах и противопоказаниях.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку и как это сделать

Инфо
В 1998 году Правительство Российской Федерации постановило, что возвращение и обмен лекарственных средств в аптеку невозможно. В 2005 году Министерство здравоохранения и социального развития выпустили соответствующий приказ под №785. Но при этом есть оговорка — «товар должен обладать надлежащим качеством».

Исходя из этого все-таки есть шанс вернуть лекарство в аптеку. Только надо знать в каких случаях это возможно. Вам понадобится

  • — Лекарство;
  • — упаковка;
  • — инструкция;
  • — свидетель;
  • — заключение от врача;
  • — книга отзывов и предложений;
  • — информационный стенд.

Инструкция 1 Вернуть лекарство в аптеку можно, если вы обнаружили недостатки.

Возврат лекарственных средств в аптеку

То есть, если фармацевт не рассказал при покупке о противопоказаниях, а покупатель, ознакомившись с инструкцией обнаружил, что применение данного средства может нанести вред его здоровью, он может вернуть препарат в аптеку. Но потребуется свидетель того, что информация о противопоказаниях не была донесена до клиента. Продавая рецептурное средство без рецепта от врача, фармацевт нарушает закон.

Этот факт тоже может стать основанием для возврата. Можно вернуть лекарство, если фармацевт допустил ошибку в дозировке или форме отпуска (продал ампулы вместо указанных в рецепте таблеток или мазь вместо капель). Если ошибка произошла по вине покупателя, он неверно указал дозировку, название или другие признаки препарата, возврату он не подлежит. Список документов для возврата медикаментов Прежде всего, если возникла необходимость возврата, лучше постараться полюбовно договориться с провизором.

Как вернуть в аптеку лекарства

В таком случае вы можете обменять препарат в аптеке при наличии соответствующего заключения от лечащего врача и свидетеля. Таким образом, в данном случае обменять лекарство вам будет трудно. Полезный совет Будьте предельно внимательны при покупке лекарства.

Проверяйте его внешний вид, упаковку, инструкцию, срок годности сразу у кассы. Источники:

  • Возврат и обмен лекарственных средств. в 2019

Совет полезен? Как вернуть лекарство в аптеку в 2019 году Статьи по теме: Не получили ответ на свой вопрос?Спросите нашего эксперта: Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека на руках?

Так как же можно доказать свою правоту, если не возвращают деньги за товар? Возможны следующие варианты:

  • экспертиза;
  • отметка в книге жалоб.

Экспертиза проводится самой аптекой и за её средства. Однако это довольно дорогостоящая процедура, так что в её проведении могут отказать. Настоять на этом потребитель не вправе, однако он может провести её за свой счет в государственном центре экспертизы.
А отметка в книге жалоб по правовому статусу приравнивается к полноценной жалобе, поэтому аптечным администратором должен быть направлен ответ. Ответное письмо служит официальным документом, с которым уже можно обращаться в надзорные органы и суд. Потребителю необходимо проявить настойчивость, чтобы добиться исполнения своих требований. Сроки рассмотрения жалобы Администрация в аптеке должна отреагировать на запись в книге жалоб в течение 7-дневного срока.
Случаи, когда товар можно вернуть Законодатель также определил случаи, когда возврат лекарственных средств возможен:

  • продажа некачественного лекарственного средства;
  • продажа другого, не запрашиваемого лекарства по вине продавца;
  • отпуск сильнодействующего препарата без соответствующего рецепта;
  • продажа незаконного препарата.

Эти случаи являются исключениями из правил и практически всегда подразумевают либо ошибку, либо нарушение закона. По этой причине продажи психотропных средств и содержащих наркотические элементы лекарства подлежат учету. Так что прежде, чем думать, как вернуть лекарство в аптеку, необходимо прояснить обстоятельства его покупки.
Некачественное лекарственное средство Возврат лекарств в аптеку, как уже говорилось, возможен в случае продажи некачественного товара.
Обратите внимание, что на нем должны содержаться росписи заведующего аптечным пунктом и его заместителя. 4 При возвращении товара не в день покупки, а позднее порядок всей процедуры не изменится. Различие состоит лишь в том, что деньги вы уже будете получать через основную кассу фирмы, а не через операционную. Поэтому составьте письменное заявление, на его основании бухгалтер выпишет расходный кассовый ордер. Кстати, в обоих документах (и в заявлении, и в ордере) всегда должны указываться такие данные, как: имя, фамилия, отчество, паспортные данные и адрес покупателя. Обратите внимание Даже если вы потеряете кассовый чек, то продавец обязан будет принять у вас некачественный или просроченный товар. Главное — это доказать, что вы сделали покупку именно в этой организации.

Можно ли вернуть в аптеку лекарства купленные по ошибке почему

Советы потребителям О последствиях, как говорится, следует думать заранее, чем потом стараться вернуть товар. Поэтому при покупке лекарственных средств необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  1. Всегда сохраняйте чеки об оплате лекарств, чтобы было чем доказывать их покупку в соответствующей аптеке.
  2. Каждый раз, покупая какой-либо препарат, тщательно проверяйте его, не отходя от места.
  3. Всегда досконально опрашивайте фармацевта о свойствах медикаментов.
  4. Если вам были проданы некачественные лекарства, нужно сразу же обращаться в суд и органы прокуратуры.

Если по причине приёма некачественных лекарств был причинён вред вашему здоровью или из-за ошибки фармацевта возник какой-либо побочный эффект либо наступили осложнения, то вне зависимости от заявлений аптеки следует идти в суд и требовать компенсации.

Добавить комментарий

Adblock
detector