25.04.2024

Можно ли обратиться по гарантии к производителю компьютерных комплектующих

Содержание

  • Какой срок действия гарантии устанавливается на комплектующие детали?
  • Как вернуть или обменять составную часть товара?

Какой срок действия гарантии устанавливается на комплектующие детали? Комплектующие – это составные части готового изделия, которые в совокупности обеспечивают работоспособность и полный функционал сложносоставного устройства. Сложнотехническое устройство может состоять из основных комплектующих, которые влияют на работоспособность и сами состоят из сложных деталей, а также из расходных материалов, которые не имеют гарантии и используются для связки основных деталей между собой. Гарантия на сложносоставное устройство предоставляется на каждую из основных комплектующих частей изделия. При этом, срок гарантии на каждую комплектующую может быть разным, и зависит от сложности детали, а также от срока службы компонента.

Содержание:

Ремонт товара по гарантии

Инфо
Покупателю рекомендуется производить очистку изделия от пыли внутри не реже одного раза в три месяца.использования некачественных носителей информации (дискеты, CD-диски, и т.п.) приведших к их разрушению внутри устройства;повреждение содержимого BIOS материнских плат, видео карт, модемов и пр.7. Гарантийное обслуживание не распространяется на расходные материалы: к принтерам (картриджи, головки), дискеты, CD-диски. 8. Продавец не дает гарантии совместимости изделия с аппаратно-программным комплексом покупателя.

9. При необоснованном обращении в сервисный центр покупателю может быть выставлен счет за диагностику неисправности изделия. Необоснованным считается обращение в случаях, признанных не гарантийными уполномоченным сервисным центром Все товары, предлагаемые в нашем магазине, являются работоспособными, комплектными и не имеют механических повреждений.

Можно ли обратиться по гарантии к производителю компьютерных комплектующих

Важно
Однако по закону отсутствие гарантийного талона не является причиной отказа в гарантии. По идее, для СЦ главное – идентифицировать товар. Его сотрудники могут сделать это по серийному номеру и узнать, выпускалось ли вообще изделие с этим номером, когда оно было изготовлено и не закончился ли гарантийный срок. Так поступают многие компании. Дополнительное преимущество проверки по серийному номеру – возможность отсеивания «серых» устройств.

СЦ не будет бесплатно ремонтировать товар, который ввезен неофициально и, соответственно, не имеет гарантии. Иногда поступает информация, что, например, среди сканеров определенной марки официально было поставлено только 10% от всех проданных розницей. Соответственно только небольшая часть всего реализуемого товара подлежит гарантийному обслуживанию и этой модели уделяется особое внимание при проверке.

Тема: гарантия на комплектующие компьютера.

  • Вниманиеattention
    Категории
  • Защита прав потребителей
  • Здравствуйте! Закон о защите прав потребителя. статья 19 пункт 3. Суть: куплена компьютерная сборка, срок гарантии на нее был 2 года. Договора отдельного на комплектующие — не было. Вышла из строя по истечении 2 лет мат.

    плата, на которую производитель установил гарантию 3 года. В итоге производитель отказывается принимать ее по гарантии, говоря, что вам была продана компьютерная сборка и производитель вам ничего не продавал. Возможно ли как то это обыграть? Или же здесь только одно решение: было продано изделие ( компьютерная сборка ), была установлена гарантия на сборку 2 года и гарантия прошла. Производитель за готовые решение из своих комплектующих не отвечает перед покупателем.

Отсчет срока годности начинается со дня покупки товара, однако если день продажи товара неизвестен — точкой отсчета становится дата изготовления. Возврат компьютерных комплектующих в магазин Какие документы необходимы, чтобы воспользоваться гарантией? Для того чтобы максимально облегчить процесс возврата товара в магазин, необходимо доказать, когда был куплен этот товар и в каком магазине. Именно поэтому нужно иметь при себе следующие документы:

  • кассовый чек (либо выписка с банковского счета);
  • заполненный гарантийный талон.

Однако если документы по какой-либо причине отсутствуют — это не причина, чтобы отказать потребителю в гарантийном обслуживании.

Можно ли обратиться по гарантии к производителю компьютерных комплектующих

Можно ли обратиться по гарантии к производителю компьютерных комплектующих Хотя в гарантийных талонах всегда прописано, что некорректная работа программного обеспечения не является гарантийным случаем. Поскольку производитель несет ответственность по гарантии только за «железо», тем более что обычно используется ПО стороннего производителя. Аргументация приводится простая: раз я покупал устройство в комплекте с этим программным обеспечением, значит, все должно ремонтироваться по гарантии.
Это неверно, но часто сервисные центры идут навстречу клиентам и восстанавливают работу программ. Некоторые пользователи настоятельно требуют от сервисного центра на время ремонта предоставить им аналогичное устройство, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей». Внимание К примеру, бывает, что клиенты используют приставки для организации игровых салонов.

ПО). 7. Гарантийные обязательства не распространяются на изделие в следующих случаях:выход изделия из строя по вине потребителя (нарушение правил эксплуатации, работа в недокументированных режимах, неправильная установка и подключение, превышение допустимой рабочей температуры, перегрев и т.п.);наличие внешних и внутренних механических повреждений (замятых контактов, трещин, следов удара, сколов на кристалле процессора и т.п.), полученных в результате неправильной эксплуатации, установки или при транспортировке изделия;наличие на изделии признаков ремонта неуполномоченными лицами;наличие повреждений полученных в результате аварий, либо при воздействии огня и влаги; насекомых, пыли, попадания вовнутрь посторонних предметов;Внимание! Гарантия может быть прервана или ограничена при обнаружении неисправностей, вызванных большой запыленностью системного блока.
При обнаружении в приобретенном сложносоставном устройстве недостатка или заводского брака, вам следует сразу обратиться в магазин, где было приобретено изделие, и попросить у продавца решить вопрос на месте мирным путем, обменяв некачественный товар на аналогичное, но качественное изделие, или вернув деньги. Образец претензии на гарантийный ремонт товара можно скачать здесь. Учтите, что с момента покупки должно пройти не более 14 дней.
При этом, продавец вправе предложить вам ремонт изделия за счет магазина, а вы вправе согласиться на ремонт или отказаться от него. Если продавец отказывает вам в ваших законных требованиях, необходимо составить письменную претензию в адрес директора магазина, в которой нужно изложить суть проблемы, а также указать свои требования.

  • Если сломалась бытовая техника. защита прав потребителей

Advocatus54.ru

  • Механические и/или электротермические повреждения;
  • Повреждения материнской платы, процессора, видеокарты и т.д., вызванные попытками эксплуатации в нештатном режиме, с превышением номинальных эксплуатационных характеристик (разгон);
  • Повреждение фирменных серийных номеров на устройстве;
  • Процессоры, поврежденные из-за неправильного функционирования системы охлаждения;
  • Появление «битых пикселей» на экране ЖК монитора, а также иных товаров, имеющих ЖК экран;
  • Отсутствие в товаре функций, не предусмотренных производителем.

Наша гарантия не распространяется на случаи несовместимости приобретенного оборудования с оборудованием покупателя. Мы отвечаем только за корректную работу каждого товара в отдельности.

Согласно статье 18.5 закона «О защите прав потребителей», в качестве доказательства покупатель может предъявить показания свидетелей в устной или письменной форме.Что делать, если наступил гарантийный случай? При наступлении гарантийного случая нужно сделать следующие действия: 1. Проверьте список сервисных центров на гарантийном талоне. 2. Гарантийный срок товара 2018 Основания, когда продавец вправе отказать в обмене товара Сегодня распространена практика в магазинах предоставления покупателю подарков к основной покупке.

Например, вы покупаете холодильник, а вам дают утюг в подарок. В такой ситуации, если подарок имеет какие-либо дефекты, вернуть его не удастся. Ведь продажи как таковой не было, поэтому и обязательств у продавца не возникают.

Покупателю рекомендуется производить очистку системного блока от пыли внутри не реже одного раза в три месяца.использования некачественных носителей информации (флоппи-диск, CD-Disk, и т.п.) приведших к их разрушению внутри устройства,визуального наличия следов электрического пробоя, прогар проводников и т.п.повреждение содержимого BIOS материнских плат, видео карт, модемов и пр.;отказ портов COM, LPT, GAME, KB, PS/2 USB и других портов для подключения внешних устройств (гарантия на порты 14 дней)7. Продавец не дает гарантии совместимости изделия с аппаратно — программным комплексом покупателя. 8. При необоснованном обращении в сервисный центр НТ покупателю может быть выставлен счет за диагностику неисправности.

Добавить комментарий

Adblock
detector