25.04.2024

Какую дату писать в графе смена фамилии для загранпаспорта

Специалисты отвечают на этот вопрос однозначно. Поскольку факт изменения данных фиксируется в ЗАГСе, соответственно, требуемой датой считается либо дата заключения брака, либо дата внесения изменения в записи актов гражданского состояния на любом другом основании. Это означает, что указание даты изменения фамилии в заявлении на загранпаспорт производится не произвольно, а только на основании соответствующего официального документа, полученного в ЗАГСе по месту регистрации заявителя. При этом, в биометрическом паспорте нужно указать только год, когда произошла замена. А вот паспорт старого образца требует сообщение в анкете данных в формате дата/месяц/год. Что указывать в поле «место смены фамилии» Чтобы заполнить графу «место смены фамилии», в ней нужно указать тот город или населенный пункт, в котором располагается ЗАГС, зафиксировавший смену данных заявителя.

Содержание:

Смена фамилии: какую дату указать в заявлении на загранпаспорт

Вниманиеattention
Существуют и другие причины для подобного изменения персональных данных:

  • Усыновление.
  • Развод.
  • Неприятное для носителя значение фамилии.
  • Присвоение творческого псевдонима.

В любом случае, подавая заявление на выдачу нового загранпаспорта, следует внимательно отнестись к заполнению граф. В противном случае сотрудники ГУВМ (УФМС) могут не принять заявление или отказать в выдаче документа из-за ошибок, допущенных при заполнении анкеты.

В заявлении отводится отдельное место для указания измененных данных. Они включают в себя:

  • Новую фамилию.
  • Дату или год, когда произошли изменения.
  • Место, где изменения были зафиксированы.

Какую дату указывать в поле «дата замены фамилии» У некоторых заявителей при заполнении анкеты возникает вопрос, какое число нужно указать в графе «дата замены фамилии».

Стандартная дата изменения фамилии в заявлении на загранпаспорт

Инфо
Если фамилия менялась не единожды, указывается фамилия при рождении. Порядок смены фамилии указывается в приложении 1. Дата смены фамилии — это дата бракосочетания.

Соответственно, в графе дата ставится дата заключения брака. В графе место ставится город, где произошла смена фамилии.

  • При указании места жительства ставится адрес регистрации.
  • Адрес места пребывания или фактического проживания необходимо указать, если он не совпадает с адресом регистрации.
  • Контактный телефон для связи.
  • Адрес электронной почты.
  • Указываются данные документа, который удостоверяет личность в РФ.
  • Цель получения документа: взамен использованного, т.к.

Заявление и образец заполнения анкеты при смене заграничного паспорта

  • Загранпаспорт нового образца
  • Загранпаспорт старого образца
  • Другие документы и услуги

Калькулятор стоимости загранпаспорта Возраст Взрослые от 18 летПодростки (от 14 до 18 лет)Дети (до 14 лет) Место прописки в Москве или Московской областив других регионах РФ или без прописки Тип паспорта Старого образца, на 5 летНового образца, на 10 лет Результат Вам помогут Юлия Новикова Менеджер визового отдела +7 (495) 935-83-34 доб. 135 Сергей Суслов Менеджер визового отдела +7 (495) 935-83-34 доб. 133 Мария Поселянова Менеджер визового отдела +7 (495) 935-83-34 доб. 132 Справочная Замена загранпаспорта Одним из пунктов в списке документов для получения загранпаспорта при смене фамилии является анкета – заявление.

Замена загранпаспорта при смене фамилии через госуслуги

Последовательность действий и трудности Не зная о том, как проводится процедура замены паспорта после смены фамилии в соответствии с действующим законодательством, многие ошибочно полагают, что в данном случае можно будет поступить точно так же, как и при оформлении трудовой книги, то есть просто аккуратно зачеркнуть предыдущую фамилию, после чего в верхней или нижней ее части написать новую, а также поставить подпись, печать и все это в конечном итоге удостоверить соответствующей надписью «Исправленному верить». В данном случае подобный вариант решения проблемы является невозможным и, соответственно, незаконным, так как действующее законодательство полностью исключает какие-либо корректировки или подчистки в паспорте.

Девочки, помогите с заполнением анкеты на загранпаспорт нового образца!)

Такой причиной может служить:

  • Смерть или тяжелое состояние близкого родственника;
  • Необходимость операции или срочного медицинского обслуживания за рубежом самого заявителя.

Причина должна иметь документальное подтверждение. К примеру, справка или заключение медицинского учреждение.
В случае смерти родственника потребуется нотариально заверенное телеграфное сообщение о смерти родственника, а также подтверждение родственной связи – свидетельство о рождении или опеке. Загранпаспорт по стандартной схеме изготавливается намного дольше, что необходимо учитывать перед тем, как начинать процедуру о смене фамилии.
К примеру, если молодожены хотят поменять фамилию при заключении брака, заявление можно подать в день заключения брака в ЗАГСе или в любой момент после оформления отношений.

Место смены фамилии в заявлении на загранпаспорт что писать

После авторизации на сайте www.gosuslugi.ru необходимо пройти по веткам:

  • Каталог услуг;
  • Паспорта, регистрации, визы;
  • Загранпаспорт нового образца.

Далее потребуется выбрать, какой образец будет оформляться – нового образца со сроком службы 10 лет или старый со сроком службы 5 лет. Затем необходимо указать, что документ оформляется на пользователя, который старше 18 лет.
Дальше гражданину необходимо выбрать тип получения услуги «Электронная услуга» и перейти по кнопке «Получить услугу». После, этого вы попадете на страницу с заполнением анкеты.
Первым делом вводятся персональные и паспортные данные пользователя; Обратите внимание, что их изменение доступно через «Настройки» профиля. Так как после смены фамилии гражданину необходимо сменить и внутренний паспорт РФ, необходимо убедиться, что все данные совпадают и внести корректировки, если таковые нужны.

Загранпаспорт смена фамилии

Важно
В первую очередь, запрещается подача заявления на оформление заграничного паспорта в том случае, если общегражданский паспорт ранее еще не был заменен. Если же новая фамилия человека является труднопроизносимой, следует внимательно проследить за тем, чтобы латинская транслитерация полностью соответствовала фамилии супруга.

В противном случае человек может столкнуться с различными сложностями при получении визы. Для того, чтобы исключить какие-либо сложности с транслитерацией, лучше всего написать отдельное заявление, в котором будет указываться разъяснение имеющейся ситуации, а также указание того, каким образом должна быть написана фамилия получателя документа латинскими буквами.
Не будет необходимости отпрашиваться с работы.

  • Через портал Госуслуги. Для этого необходимо, чтобы учетная запись имела статус подтвержденной. О том, как заменить загранпаспорт при смене фамилии через Госуслуги, читайте в отдельной статье.

В перечень необходимых документов входят:

  1. Новый гражданский паспорт.
  2. Трудовая книжка на новую фамилию.
  3. Выданный ранее загранпаспорт.
  4. Ксерокопия свидетельства о браке.
  5. Чек об уплате госпошлины. Госпошлина за данную услугу взимается в полном размере, никаких льгот тут нет.
  6. Анкета-заявление.
  7. Две фотографии 3,5 на 4,5 см.

Итак, процедура замены загранпаспорта при смене фамилии мало отличается от его первичного получения. Чтобы не было проблем с выездом за границу, не нужно затягивать с заменой документа.

Какую дату писать в графе смена фамилии для загранпаспорта

Правильное заполнение анкеты на загранпаспорт — это залог того, что документы будут приняты в ФМС сразу и не придется повторно приходить для того, чтобы заново подать документы вместе с исправленной анкетой. Начать необходимо с того, что нужно определиться — какой паспорт необходим – новый биометрический (сроком действия 10 лет) или старого образца (сроком действия на 5 лет). Анкеты на эти 2 типа паспорта различаются.

  • Образец заполненной анкеты на биометрический паспорт (скачано сегодня: 10 раз, всего: 192829 раз)
  • Образец заполненной анкеты на паспорт старого образца (скачано сегодня: 8 раз, всего: 248628 раз)

Также можно воспользоваться нашими инструкциями: Инструкции по заполнению анкеты на

  • биометрический паспорт
  • паспорт старого образца

Давайте сделаем акцент на 2-х значимых пунктахв анкете при замене загранпаспорта.

Добавить комментарий

Adblock
detector