29.03.2024

Какой срок дается медосмотр для водительских прав

У этой формы повышена степень защиты от фальсификации, поэтому подделать справку сейчас практически невозможно. Срок действия месправки для обычного водителя составляет 2 года (раньше было три). Однако есть и исключения:

  • Если человек работает водителем, то он должен проходить медкомиссию раз в год.
  • Срок действия справки для человека, чей возраст выше 50 и ниже 20 лет составляет 1 год.
  • Лицам с какими-либо проблемами со здоровьем или с ограничениями к управлению ТС, нужно проходить всех специалистов опять же раз в год.

Однако по действующему законодательству водители проходят медкомиссию один раз в десять лет, то есть когда меняют свое водительское удостоверение. В случае с международными правами, медицинскую справку придется получать один раз в три года. Именно такой срок действия у международного ВУ.

Содержание:

Какой срок действия медсправки на водительское удостоверение в 2019 году

Несмотря на обобщение сроков по таким медсправкам водителям, существуют сроки, отличающиеся от стандартных. Это связано с разными параметрами и критериями, которым соответствуют сами автомобилисты.

Условно водителей, которые должны получать справку с конкретным сроком годности медицинского документа, делят на 2 группы:

  1. Обладатели прав управления конкретной категорией автотранспортного средства.
  2. Лица, которые входя в условную группу «риска».

По закону срок действия медсправки на водительское удостоверение при смене прав очень сильно теперь будет зависеть от открываемой категории, если такое событие имеет место. В группу риска же могут входить лица, которые достигли определенного возраста, а также шофера-профессионалы, которые выполняют регулярные рейсы на автотранспорте в течение всего рабочего дня.

Сколько действует медицинская справка на права для водителей

Если водитель не позаботился о новом документе или просто забыл, то на него наложат штрафное взыскание в 2500 рублей. Исключением является лишь учебное вождение. Некоторые водители не уверенны в своём здоровье и не проходят комиссию врачей, покупая вместо этого поддельные документы.
Важно
В таких случаях сотрудники ГАИ быстро выявляют фальсификацию, которая приводит к наложению существенного штрафа, который составляет от30 до 50 000 рублей. Если нет справки Еще 2 года назад водитель был обязан предъявлять данный документ для прохождения техосмотра или по требованию сотрудника ГИБДД.

Инфо
Новые правила допускают неимение с собой справки медучреждения о прохождении освидетельствования, и это не считается правонарушением. Также она не требуется при восстановлении прав после кражи, потери или в случае повреждения ВУ, изменении личных данных.

Срок действия медицинской справки на водительские права

  • при замене

    ВУ вследствие его кражи, утери, износа, а также из-за смены водителем имени либо фамилии;

  • при получении водителем международных прав.

При этом срок действия ВУ, полученного без медсправки, будет приравниваться к сроку действия старых прав. В случае если ваше ВУ было изъято по причине управления ТС в нетрезвом виде либо истек его срок действия (в России – 10 лет), придется заново проходить медицинскую комиссию и получать справку.

Медсправка: как получить? Право выдавать медицинские справки для водителей установленного образца имеют исключительно специализированные медучреждения Государственной системы здравоохранения, которые расположены по месту жительства автомобилиста или человека, желающего получить водительское удостоверение.

Сколько действует справка

Пройти обследование в другое время также допускается, однако у некоторых врачей в обычные дни могут быть большие очереди из пациентов. В общем, у водителей в любом случае имеется некоторый выбор:

  1. Отправиться в государственную поликлинику в отведенное для медосмотра время;
  2. Проходить обследование там же, но поэтапно в свободное время;
  3. Получить медсправку в частном медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

Перед прохождением медкомиссии обычно происходит оплата, сумма во многом зависит от «аппетита» медицинской организации. Срок действия медицинской справки на водительские права в 2018 году В среднем водителю для получения медицинской справки нужно иметь с собой около 2000-5000 руб (зависит от региона РФ).

Срок действия медицинской справки для водителей 2018 при замене прав

Справка действительная в течение того срока, который указывается в законодательном Приказе. Сам бланк такого документа также обновлен и теперь в нем нет строчки, в котором бы указывался срок действия, выпущенного документа.

Форма бланка утверждена все тем же Приказом Минздрава РФ №344н под номером – 003-В/у. В случае предоставления медосвидетельствования в последний день его действия, сотрудники ГИБДД не вправе отклонять сдачу документа – он действителен до конца последнего дня.

Обратите внимание! Все справки, выписанные на бланке старого образца (форма № 083/У-89), с 1 июля 2018 года уже недействительны по прошедшему сроку. Такие справки обычно выписывались ранее в период до наступления изменений 1 июля 2018 года.

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2019 году

Сотрудники ГИБДД могут связаться с любой клиникой, которая указана в справке, чтобы узнать, числится ли в общей базе данных или архивах такой водитель, или нет. Чаще всего подделка выявляется тут же – данных по водителю попросту в базе нет. За подделку документов водитель может понести уголовную ответственность в виде штрафа – от 30 000 до 50 000 рублей. Либо лишения водительского удостоверения до момента оформления и сдачи в ГИБДД настоящей справки. Обратите внимание! Вся информация о результатах прохождения медкомиссии водителем в архивной базе данных медицинского учреждения хранится в течение 10 лет. По прошествии этого срока нужно будет вновь пройти медкомиссию, чтобы снова получить справку для ГИБДД. Какой срок годности медицинской справки в 2019 году Стандартные сроки действия медицинского заключения в 2019 году – 1 год и 2 года.

Срок действия медицинской справки для водителей 2019 при замене прав

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач);
  • Офтальмолог;
  • Психиатр;
  • Психиатр-нарколог.
  • Для получения медицинской справки водителя на категории A, A1, B, BE, B1, M вас также могут направить на дополнительные обследования:
  • Осмотр врачом-неврологом (только по направлению терапевта);
  • Электроэнцефалография (только по направлению невролога);
  • Определение наличия психоактивных веществ в моче (только по направлению нарколога);
  • Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови (только по направлению нарколога).

Для получения медсправки на права категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb кроме первых четырех врачей (обязательных для всех) нужно также пройти осмотр у врача-невролога, врача-отоларинголога, и сделать электроэнцефалограмму.

Срок действия медицинской справки на водительские права в 2019 году

Вниманиеattention
Последнее время многие автозаконы в нашей стране терпят существенные изменения. Связано это с увеличением числа аварий на дорогах страны.

Правительство вместе с дорожными специалистами постоянно разрабатывают новые поправки, которые призваны сократить ДТП и повысить безопасность для граждан страны. В число изменений попал вопрос о длительности сроков ряда документов, в частности и срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году при замене прав. Справки медицинского освидетельствования для автомобилистов были введены в использование 8 лет назад. Без данного документа нельзя получить, поменять водительские права и даже пройти обучение в автошколе.

К примеру, если у вас плохое зрение, то в медицинской справке будет указано, что вы имеете право садиться за руль только в очках или контактных линзах. А вот к противопоказаниям относятся такие заболевания, как ярко выраженное нарушение слуха, ишемическая болезнь, гипертония, эпилепсия, алкоголизм, наркомания, ревматизм, глаукома, нарушения опорно-двигательной системы и т.п.

Кроме этого, управлять автомобилем запрещено лицам с заболеваниями, которые могут неожиданное ухудшить психологическое состояние или координацию человека. Если справка просрочена… Сейчас сотрудники ГИБДД не проверяют медицинскую справку.

Так что если она просрочена, то никакого наказания за это не будет. Можете и дальше спокойно ездить, не опасаясь штрафов и протоколов.

И еще один нюанс. Настоятельно советуем проходит медкомиссию только в лицензированных учреждениях.

Какой срок дается медосмотр для водительских прав

В приказе отражены правила прохождения автомобилистами медкомиссии, а также, на какой срок теперь врачебные клиники или центры могут выдавать справки водителям. Найти информацию в самом Приказе о сроках действия такой справки можно в Приложении №1 («Порядок проведения медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители»), п.

12.

Как прописаны в законе сроки В законе, а точнее в Приказе Минздрава РФ №344н, сроки прописываются не годами, а месяцами. Если срок действия справки 1 год, то в п. 12 Приказа прописывается следующая формулировка – «Медзаключение оформляется врачом (терапевтом) … и действительно для предъявления в ГИБДД … в течение 12 месяцев с момента составления (даты выдачи) документа».

Добавить комментарий

Adblock
detector