29.03.2024

Как снять транспортное средство с учета через госуслуги

Однако, если одновременно продавец заказывает дубликаты регистрационных документов, может быть взыскана пошлина за их выдачу в размере, установленном НК РФ. О том, от чего зависит цена и сколько стоит снять машину с учета, читайте в отдельной статье. Заполнение заявления Заявление о том, что необходимо прекратить регистрацию автомобиля или иного ТС, можно заполнить как лично в МРЭО, так и в электронном виде через портал «Госуслуги». Для этого необходимо:

  1. Зайти на портал под своим подтверждённым логином.
  2. Заполнить электронную форму, которая высветится при обращении за соответствующей услугой (например, при заходе на адрес https://www.gosuslugi.ru/10059/56/info).
  3. Внести в форму все необходимые данные.

Запись на прием в ГИБДД К сожалению, по состоянию на 2018 год провести полноценное прекращение регистрации с помощью «Госуслуг» пока невозможно.

Содержание:

Как снять машину с учета через госуслуги в 2019: пошаговая инструкция

Вот лишь некоторые из них:

  • Вам будет приходить транспортный налог;
  • Все штрафы, зафиксированные с помощью фото и видеофиксации также придется оплачивать вам;
  • В случае ДТП или участии автомобиля в «темных» историях правоохранительные органы обратятся за разъяснением ситуации к вам.

Бесспорно, все претензии можно оспорить, но некоторые из них, возможно, придется разрешать только через суд. Гораздо проще через 10 дней после продажи сделать запрос в ГИБДД и узнать поставил ли новый владелец автомобиль на учет. Если он этого не сделал можно подать заявление о прекращении регистрации в связи с продажей через Госуслуги и на первом же посту у него снимут номера и он вынужден будет обратиться в ГИБДД.
А вы будете освобождены от налогового бремени и дополнительных рисков. Кроме того на портале можно утилизировать транспортное средство, причем без документов.

Снимаем автомобиль с учета через госуслуги

О том, как проверить добросовестность покупателя читайте ниже. Как проверить, числится ли транспортное средство за новым владельцем в ГАИ Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, заключив договор купли — продажи автомобиля, продавец, по истечении 10 суток, должен проверить его постановку на учет новым владельцем. На сайте ГИБДД доступна не только история постановки на учет ТС, но и участие его в ДТП, наличие ограничений, а также возможность узнать находиться ли автомобиль в розыске.


Для того чтобы проверить, снят ли автомобиль с учета, необходимо:

  1. Зайти на сайт ГИБДД (https://гибдд.рф/check/auto)
  2. Перейти в раздел «Сервисы»
  3. Зайти во вкладку «Проверка автомобиля»
  4. В строку поиска ввести идентификационный номер (VIN), или номер кузова, или номер шасси.

Как снять машину с учета через госуслуги по договору купли-продажи?

Инфо
Далее нажимаем кнопку «Запросить проверку»

  • Система попросит ввести код, после чего будет представлена информация о периодах владения транспортным средством.
  • Прекращение регистрации при утилизации В ситуации, когда машина становится непригодна к эксплуатации, чтобы не платить за нее налог, собственник принимает решение снять ее с учета с целью сдачи в утиль. Существует два варианта процедуры:
  1. Полная (без сохранения каких-либо частей машины)
  2. Частичная (желание собственника сохранить некоторые части авто для дальнейшей их продажи или эксплуатации)

Отличие заключается лишь в том, что при оформлении документов в МРЭО в заявлении необходимо добавить фразу о выдаче свидетельства на высвободившиеся детали автомобиля. Трудности возникнут у автовладельца, при желании, оформить процедуру утилизации без машины и документов.

Как снять машину с учета через «госуслуги»: подробная инструкция

Посетить Госавтоинспекцию придется заявителям, которые хотят отправить ТС за границу. Внесение изменений в ПТС и получение регистрационных знаков — завершающий этап при прекращении регистрации автомобиля. Существует такое понятие, как временное приостановление регистрации. Данной процедурой можно воспользоваться при угоне автотранспорта, в случае, когда он не подлежит эксплуатации при дальнейшей утилизации, а так же, когда новый владелец не спешит с его переоформлением на себя. Приостановить регистрацию возможно, обратившись в автоинспекцию с паспортом и договором купли-продажи. Если же новый хозяин зарегистрировал транспортное средство в течение 10 дней после покупки, то снятие авто с регистрационного учета при продаже не требуется.
Перерегистрация в ГИБДД произойдет автоматически, в день обращения нового собственника в Госавтоинспекцию.

Как снять автомобиль с учета через госуслуги

Сколько нужно времени для снятия авто с учета? Обращаясь в Госавтоинспекцию, собственники вынуждены долго простаивать в очередях и ждать пока их позовет инспектор или пока оформят все бумаги. Сегодня этот период ожидания можно легко исключить и выполнить все нужные манипуляции через интернет и, не выходя из дома. На заполнение анкеты и ее отправки нужно до пары минут времени, а потом, посетить ГАИ в указанный день и час.

В Госинспекции тратить время не придется, а сама процедура может потребовать от часа времени. Заключение Снять автомобиль с учета через Госуслуги намного проще и удобнее, чем сразу отправляться в ГАИ. Такой вариант потребует меньше времени, а все необходимые действия по подаче заявки можно выполнить через Интернет.

Как снять с учета транспортное средство через госуслуги

Преимущество первого способа заключается в этом:

  1. Действия выполняются вне живой очереди, а в конкретно отведенное время, если гражданин изначально подал заявление на Госуслугах.
  2. При обращении на госпортале, можно исключить ненужную трату времени и избежать стрессовой ситуации, которая неизбежно складывается в очереди.
  3. Любой возникший вопрос обсуждается с консультантом, позвонив по телефону горячей линии, не идти на прием к госинспектору.

Обычный способ не слишком различается с использованием сервиса Госуслуг за исключением одного момента – менее длительного периода времени. Важно! Заявку на госпортале может подать любой гражданин при наличии нужных бумаг, но по указанному адресу в сообщенный день и время должен явиться автовладелец или представляющее лицо с правильно оформленной доверенностью (у нотариуса).
При этом сведения, касающиеся автомобиля, из баз данных ГИБДД не удаляются, они отмечаются как «проблемные».Основной причиной, по которой происходит приостановление регистрации, является продажа машины. Дело в том, что согласно действующей с 2013 года процедуре регистрации автомобиля, больше нет необходимости сначала снимать машину, а затем ставить на учёт заново, но уже на покупателя. Теперь покупатель может сам, имея при себе документы на машину и договор купли-продажи, обратиться в любое МРЭО, предъявить автомобиль к осмотру и поставить его на учёт от своего имени.
Важно
На это, согласно приказу МВД РФ №1001, даётся 10 дней. Однако некоторые покупатели пропускают этот срок, и в результате, с точки зрения законодательства, машина по-прежнему числится за продавцом. Это чревато тем, что ему придётся и оплачивать штрафы автоматических камер, и платить транспортный налог.

Как снять транспортное средство с учета через госуслуги

Вниманиеattention
Чтобы избежать этого, продавец вправе, после того как истёк 10-дневный срок, подать заявление о прекращении регистрации машины (как узнать переоформил ли покупатель машину на себя?). Важно. Продажа – не единственный повод для подачи заявления. Прекращении регистрации может проводиться и при утрате машины, её хищении, утилизации (в промежутке времени от снятия машины с регистрации и до сдачи её на переработку в заготовительную компанию), а также в некоторых других случаях.

Более подробно о причинах снятия авто с учета написано тут. Можно ли через интернет прекратить регистрационный процесс для ТС? Обычно все процедуры связанные с учётом автомобилей проводятся с помощью подачи заявления на личном приёме в МРЭО ГИБДД. Однако прогресс не стоит на месте, и в результате сейчас можно прекратить регистрацию машины и с помощью онлайн-сервиса.

Как снять транспортное средство с учета через госуслуги при продаже

Для этого необходимо следующее:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Сделать это можно с любого электронного устройства, имеющего выход в интернет.
  2. Подтвердить свою регистрацию. Это возможно, например, через любой МФЦ («Мои документы» или аналогичный) при предъявлении паспорта и СНИЛС. Услуга бесплатна, её можно получить попутно, обратившись по какой-то другой причине.
  3. Зайти уже с подтверждённой учётной записью на портал «Госуслуги».

Как снять проданный автомобиль с учета через портал Государственных услуг? Если покупатель не исполнил свою обязанность и не зарегистрировал авто на себя в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, продавец вправе подать заявление о снятии машины с учёта. Сделать это можно и с помощью «Госуслуг». О снятии с учета проданного автомобиля рассказывается здесь.

Как снять транспортное средство с учета в гибдд через госуслуги

Выбираем ТС из предложенного списка, указываем кто вы: собственник или доверенное лицо

  • Второй блок «Ваши данные». Указываем свои персональные данные, адрес места жительства
  • Третий блок «Информация о ТС». Заполняются сведения из ПТС и указывается номер, который стоял на машине. Как правило, выбор необходимо сделать в пользу металлического
  • Четвертый блок «Информация о документах». Прописываются документы на право собственности, данные ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля. Обратите внимание, что при продаже или утилизации, когда у вас нет документов этот пункт можно пропустить. Поля отмечены сноской «необязательно».
  • Пятый блок «Выбор подразделения Госавтоинспекции». Здесь следует записаться на прием в Госавтоинспекцию, где планируется снять с учета автомобиль.

Как снять транспорт с учета через госуслуги

Первоначальная регистрация не потребует много времени, а по ее завершению можно приступать к поиску нужного раздела. Совет! Раздел можно легко найти через систему поиска, если пользователь не имеет представление о том, куда обращаться по вопросу госрегистрирования автомобиля. Сразу после авторизации на сайте необходимо будет зайти в нужный раздел и заполнить стандартную анкету.

В электронную форму потребуется внести сведения:

  1. цель создания документа – снятие авто с регистрации;
  2. выбрать адрес ближайшей госинспекции и дату, время визита туда.

Заполнив форму, нужно будет ее отправить и по итогам рассмотрения, пользователь получит уведомление о предоставлении, либо об отказе в услуге. Стоимость снятия авто с учета через Госуслуги Разбираясь с тем, как снять автомобиль с учета в связи с продажей через Госуслуги, нельзя забывать о стоимости этой услуги.

Добавить комментарий

Adblock
detector