25.04.2024

Как потом устанавлмвать оттоство после свадьбы

Гражданские супруги, ставшие родителями, должны написать общее заявление. Допускается обращение для признания отцовства с отдельными заявлениями, поданными в тот же временной период (если отец отсутствует в данной местности – длительная командировка, служба в войсках, отбывание тюремного срока в заключении, тяжелый недуг или иная уважительная причина). При подобных непростых обстоятельствах волеизъявление отсутствующего должно быть оформлено соответствующим образом – заверено нотариусом или иным лицом, занимающим должность с правом удостоверения подписи. Обращаться по вопросу регистрации отцовства можно в учреждение ЗАГС по месту прописки любого из родителей или района, где зарегистрирован детеныш. Следует знать, что возраст отца неважен, даже глубокий пенсионер или юнец, не достигший возраста 18 лет, имеют право законно называться отцом.

Содержание:

Установление отцовства после заключения брака

Необходимо лишь помнить о большом количестве нюансов, связанных с данной процедурой, если она осуществляется по истечении большого количества времени с момента рождения малыша. Установление отцовства через ЗАГС Сегодня разобраться, как установить отцовство в ЗАГС, достаточно просто, необходимо прояснить следующие важные вопросы:

  • процедура составления заявления;
  • пакет обязательных документов;
  • дополнительные требования;
  • размер государственной пошлины.

Необходимо помнить, что установление отцовства через ЗАГС возможно только при отсутствии претензий родителей друг к другу. Можно ли в один день установить отцовство и зарегистрировать брак Гражданские супруги, ставшие родителями, должны написать общее заявление.

Порядок установления отцовства

Вниманиеattention
В случае, если проигравшей стороной окажется ответчик, то согласно гражданско-процессуальному закону, он должен возместить все расходы, которые понесла выигравшая сторона (экспертиза, юридические услуги). Освобождение от уплаты алиментов может происходить лишь после того, как судья уже примет решение в пользу истца. Для этого следует подать заявление об освобождении от элементов в тот суд, в котором было принято решение об прекращении отцовства.

По законодательству те алименты, которые уже были взысканы, вернуть будет невозможно, так как они ушли в пользу опекаемого и возврату не подлежат. Правовые последствия оспаривания заключаются в том, что в данном случае полностью прерываются родственные отношения. То есть мужчина перестает быть родителем, не платит алименты, а у ребенка прекращаются права наследования на имущество этого мужчины.

Консультация 1000 руб.

Можно ли в один день установить отцовство и зарегистрировать брак

Важно
Возможна ли подача заявления только отцом? Отцовство зарегистрируют на основании заявления только отца в таких случаях:

  1. матери нет в живых;
  2. ее местонахождение установить не удается;
  3. мать лишена прав родительницы;
  4. суд признал мать недееспособной.

Такие печальные обстоятельства дают право отцу получить документ на ребенка со своими данными, но должны быть предъявлены соответствующие официальные бумаги. Зарегистрировать отцовство через ЗАГС не является сложной или затяжной процедурой, а вполне доступным юридическим актом даже для случаев, осложненных непростыми жизненными ситуациями. Добровольное установление отцовства – правильное решение для мужчины, готового к участию в воспитании здорового, умелого, развитого во всех отношениях отпрыска.

Признание и оспаривание отцовства

Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Шаг 4. Получите свидетельство об установлении отцовства Свидетельство, как правило, выдается в день обращения. Однако при подаче совместного заявления во время беременности матери регистрация может быть произведена одновременно с регистрацией рождения ребенка.

При этом новое заявление не требуется, если до регистрации ранее поданное заявление не отозвали отец или мать. Обратите внимание! В государственной регистрации установления отцовства будет отказано в случае, если в актовой записи уже имеются сведения об отце ребенка, кроме случая указания сведений об отце со слов матери (ст. 53 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).http://azbuka.consultant.ru/co…

Установление отцовства в судебном порядке: пошаговая инструкция

Консультация 1000 руб. Консультация дешевле, чем отсутствие информации Необходимо иметь в виду, что в соответствии с Семейным кодексом РФ у нас презумпция отцовства, если ребенок родился в браке то, соответственно отцом является супруг матери. При этом если ребенок родился в течение трехсот дней после расторжения брака, либо после признания брака недействительным после смерти супруга, то также действует презумпция. Установление отцовства Люди часто живут в гражданских браках, то есть официально в органах ЗАГСа их не регистрируют, но они имеют общих детей.
Чтобы установить отцовство существуют два порядка. Первый порядок – это добровольный порядок установления. Он осуществляется в органах ЗАГСа.

Как происходит установление отцовства в органах загс?

В документе должны содержаться сведения:

  • об отце ребенка;
  • ФИО, дате и месте рождения ребенка;
  • акт записи установления отцовства, сведения об органе ЗАГС;
  • ФИО ребенка после установления отцовства;
  • ФИО матери ребенка;
  • серия, номер свидетельства об установлении отцовства.

ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства, если в книге рождений уже есть информация об отце ребенка. Тогда факт можно оспорить в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке Не во всех ситуациях есть благополучный исход, в результате которого отцовство признают добровольно. Гораздо чаще бывает, что в строке “отец” в свидетельстве о рождении малыша обозначен прочерк, но отец жив и даже здоров, и настаивает на том, что не причастен к рождению ребенка.
Тогда матери ребенка нужно обращаться в суд.
Инфо
Под этой формой устройства детей подразумевается передача несовершеннолетнего в новую семью с возникновением между ним и ее членами правоотношений, которые отвечают правоотношениям между ребенком и его кровными родителями. Когда же малыш рождается вне брака, он автоматически записывается на мать, причем последней присваивается статус одиночки. Возникает закономерный вопрос: если ребенок рожден вне брака, нужно ли его усыновлять? Должен ли кровный родитель усыновлять родного ребенка При рождении малыша в браке, он автоматически записывается на обоих родителей: в графе «отец» прописываются инициалы супруга, в графе «мать» – супруги.

Однако если ребенок рождается вне брака, возникают сложности. В таком случае вместо записи в графе отцовства ставиться прочерк, из-за чего кровный отец не считается таковым перед лицом государства.

Как потом устанавлмвать оттоство после свадьбы

С юридической точки зрения, это простое сожительство, которое не влечет за собой возникновение прав и обязанностей. Поэтому, несмотря на определенные преимущества гражданского брака, у граждан, участвующих в нем, в будущем могут возникнуть проблемы. Одна из них – оформление ребенка после рождения вне брака. Содержание статьи

  • Институт усыновления
  • Должен ли кровный родитель усыновлять родного ребенка
    • Как решается вопрос фамилии
  • Как оформить ребенка на отца если он родился вне брака
  • Если один из родителей не желает проводить процедуру установления отцовства
  • Заключение

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца ребенка). В таком заявлении подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени в зависимости от пола рожденного ребенка (п. 3 ст. 48 СК РФ; ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Если ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, достиг 18 лет на дату подачи заявления, нужно получить его письменное согласие, которое, как правило, отражается в данном заявлении. Кроме того, если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 48 СК РФ; ст. 52 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Объявившийся в любое время папа, желающий признания отцовства, может вместе с матерью подать бумаги, и их совместное обращение будет реализовано, но только до момента, когда отпрыску отметят 18 лет. Но разрешительная бумага от ООП — обязательное условие. к содержанию ↑ Какие документы нужны? До похода в госучреждение нужно приготовить:

  • копии паспортов (и оригиналы);
  • справку из роддома или полученное ранее свидетельство о рождении отпрыска;заявление;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • документ о беременности, выданный медучреждением (при заблаговременном обращении в ЗАГС);
  • бумага из ООП об одобрении этого юридического акта в отношении несовершеннолетнего мальца.

Специалист проверит полноту и верность заполнения заявлений, а также наличие документов, в зависимости от ситуации.

Добавить комментарий

Adblock
detector